Криминал Политика С осужденного экс-главы Динского района Пономарева взыщут 4 млн рублей

С осужденного экс-главы Динского района Пономарева взыщут 4 млн рублей

Эти деньги он получил в качестве взятки от директора строительной компании

Сергей Пономарев стал главой района в декабре 2017 года

Суд взыскал в пользу государства четыре миллиона рублей с бывшего главы Динского района Сергея Пономарева, сообщили 20 октября в объединенной пресс-службе судов Кубани. Там рассказали, что с соответствующим иском обратился прокурор региона.

Напомним, Пономарева осудили на 8,5 года за взятки. Из приговора суда следует, что в 2018 году чиновник получил от компании «СтройИнвест», занимающейся строительством школы в поселке Южном, 4 миллиона рублей. Деньги ему передали «под видом оказания спонсорской помощи» для празднования Дня района.

Администрация района в декабре 2017 года заключила контракт с ООО «СтройИнвест» о возведении школы на 1100 мест. Центра контракта составила 722 миллиона рублей. Компания зарегистрирована в Москве, генеральный директор — Мурад Мутаев. По данным «Контур.Фокуса», на него зарегистрировано только это общество.

За взятку глава района обещал директору фирмы покровительство. Соглашение между Пономаревым и директором компании прокурор назвал сделкой и попросил суд признать ее недействительной, взыскав эту сумму в доход Российской Федерации. Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда удовлетворила иск.

— Учитывая, что полученные им деньги были израсходованы и данное обстоятельство повлекло невозможность их изъятия в рамках уголовного дела, они подлежат взысканию в доход государства, — сообщили в пресс-службе судов Кубани.

С Пономарева взыщут 4 миллиона рублей, деньги перечислят в бюджет Федеральной службы судебных приставов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем