RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

вос.

753мм 68%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Глава Динского района получил 8,5 года колонии за взятки в 10 миллионов рублей

Глава Динского района получил 8,5 года колонии за взятки в 10 миллионов рублей

Он подавал жалобу на решение суда, но приговор оставили в силе

Сергей Пономарёв стал главой района всего за полгода до взятки, в декабре 2017 года

По данным приговора, в мае 2018 года глава Динского района Сергей Пономарев решил получить взятку с директора компании, которая строила школу в поселке Южном по контракту. Он потребовал у бизнесмена 4 миллиона рублей и за эти деньги пообещал ничего не предпринимать, если выявятся нарушения, а также общее покровительство. Опасаясь последствий, мужчина согласился и передал главе эту сумму через посредников.

На этом Пономарёв не остановился и в октябре того же года снова обратился к бизнесмену. Он сказал, что предпринимателю надо передать 7,2 миллиона рублей «за своевременное подписание первичных учетных документов по строительству, а также за то, чтобы не препятствовать заключению контрактов на поставку материалов и оборудования для кабинетов объекта строительства». В ноябре он напомнил о своем требовании, снизив сумму до 6 миллионов. Тогда директор компании обратился в ФСБ.

Администрация района в декабре 2017 года заключила контракт с ООО «СтройИнвест» о возведении школы на 1100 мест. Центра контракта составила 722 миллиона рублей. Компания зарегистрирована в Москве, генеральный директор — Мурад Мутаев. По данным «Контур Фокуса», на него зарегистрировано только это общество.

В декабре мужчины встретились, и один передал другому деньги. После этого чиновника задержали. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное в особо крупном размере»). На судебном заседании он не признал вину и сказал, что 4 миллиона предприниматель передал в качестве добровольного пожертвования на развитие района. Второй эпизод, по его словам, был провокацией со стороны органов.

В марте этого года Ленинский районный суд Краснодара назначил ему наказание: 8,5 года лишения свободы и запрет на управленческие должности на госслужбе в течение 5 лет. Сторона защиты не согласилась и обжаловала решение. Но судебная коллегия Краснодарского краевого суда признала договор законным. Чиновник будет отбывать наказание в колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого суда 22 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем