RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

4 м/c,

ю-в.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал На Кубани 12-летних школьников, которые надругались над второклассником, хотят отправить в закрытое спецучреждение

На Кубани 12-летних школьников, которые надругались над второклассником, хотят отправить в закрытое спецучреждение

Дело в том, что они не достигли возраста уголовной ответственности

Инцидент произошел в конце октября в школе № 41

Напомним, школьники в станице Варениковской совершили действия сексуального характера в отношении второклассника. По факту надругательства возбудили уголовное дело, расследование взял на личный контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин. Отметим, что совершившим насилие детям всего по 12 лет.

28 декабря журналистка ТАСС напомнила прокурору Кубани Сергею Табельскому, что обидчиков хотели поместить в спецучреждение. Она спросила, выступила ли уже прокуратура с таким ходатайством, какие меры приняты, а также уточнила, в каких условиях воспитывались дети.

Табельский отметил, что предварительное следствие по делу не окончено, и вопрос помещения подростков в спецучреждение еще решается. Сейчас проводятся судебные психолого-психиатрические экспертизы в отношении всех фигурантов дела.

— У нас на завтра, при нормальном раскладе, комиссия по делам несовершеннолетних будет однозначно принимать решение о выходе в суд с ходатайством о помещении данных несовершеннолетних в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, так как сегодня они не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.

Прокурор также рассказал, что мальчик, применивший к второкласснику насилие, жил в Крымском районе, а сейчас переехал с матерью в Тимашевский. Женщина воспитывает ребенка одна, раньше она была социальным работником. В ноябре 2021 года комиссия по делам несовершеннолетних решила поставить подростка на профилактический учет.

Пострадавший второклассник по-прежнему живет в Крымском районе. Он воспитывается в полной семье, но его родители официально не трудоустроены. Семья на учете не состоит.

Во время проверки прокуратура обнаружила ряд нарушений о профилактике безнадзорности, в связи с чем глава района и начальник отдела полиции получили представления. После этого виновных привлекли к дисциплинарной ответственности.

Как писал портал 93.RU, после этого случая СК также возбудил уголовное дело о халатности. Следователи выяснили, что в начале октября подросток совершил мелкое хищение в магазине, к тому же у него ухудшилось поведение и отношения со сверстниками, но педагоги не предприняли никаких профилактических действий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем