RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-в.

762мм 67%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Житель Кубани умер после посещения отдела полиции от отека мозга. Он жаловался на избиения

Житель Кубани умер после посещения отдела полиции от отека мозга. Он жаловался на избиения

Мужчина впал в кому и умер в больнице

По словам родственников, его пытались заставить признаться в смерти неизвестного человека

В правозащитную организацию «Комитет против пыток» обратилась Вероника Каримова и рассказала, что ее 45-летний брат Георгий Кавелидзе умер после посещения отдела полиции. Перед смертью он жаловался на то, что его избивали в участке, требуя признаться в убийстве неизвестного человека. Дома он впал в кому, и его госпитализировали в больницу. Там у него диагностировали травмы, спустя время мужчина умер.

Последние 20 лет Георгий жил без паспорта. По словам его матери Любови Кавелидзе, госорганы утеряли документ во времена СССР и «не содействовали в получении российского гражданства». Его часто задерживали полицейские по этой причине и привлекали в административной ответственности, рассказала она.

Как говорит сестра умершего, 23 сентября этого года участковый забрал Георгия из дома и отвез в районный отдел в станице Тбилисской. Женщина не раз звонила в дежурную часть, там ей в итоге пояснили, что брата задержали из-за нецензурной брани в адрес неизвестного мужчины возле своего дома. На следующий день судья Тбилисского районного суда Евгений Нечаев признал его виновным по статье о мелком хулиганстве. Матери Кавелидзе позвонил участковый и попросил забрать сына.

«Сын рассказывал, что его били, говоря: "Возьми на себя убийство одного молодого человека". Оказалось, они [сотрудники полиции] дважды вызывали ему скорую, он сказал, что дали какую-то одну таблетку», — сказала она.

По ее словам, домой сын вернулся с большой шишкой, температурой и в состоянии «мандража», у него шла кровь из уха. Дома он впал в кому, и Георгия госпитализировали в Тбилисскую районную больницу. Поставили диагноз: «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кома неясной этиологии».

30 сентября родственникам сказали о его смерти. В медицинском освидетельствовании указано, что причинами стали травматический отек головного мозга без открытой внутричерепной раны и другие внутричерепные травмы.

Мать Георгия рассказала о том, в каком состоянии забрала сына из отдела

«Комитет против пыток» обратился в службу собственной безопасности ГУ МВД Краснодарского края и потребовал провести служебную проверку. Также прокуратуру Тбилисского района попросили принять участие в сохранении видео с камер отдела полиции, поскольку «есть риск утраты важного доказательства».

По факту смерти мужчины в Следственном комитете начали проверку, сообщили в пресс-службе кубанского ведомства. Представитель краевого МВД сообщил порталу 93.RU 23 октября, что ранее судимого Кавелидзе задержали за хулиганские действия. А когда он плохо себя почувствовал, доставили в больницу.

В больнице медики установили, что задержанный не нуждается в помощи, после чего мужчину вернули в отдел, а затем направили в суд. Там ему назначили штраф и отпустили:

— В дальнейшем в помещении продовольственного магазина с гражданином произошел эпилептический приступ. В результате падения он получил травму головы.

Сейчас полиция также начала проверку. По данным правозащитной организации, это третье обращение в отделение «Комитета» за последний месяц. Ранее портал 93.RU описывал прошлый смертельный случай. Молодого человека дважды задержали полицейские, и после первого раза он заснял побои на своем теле. После второго задержания он не выходил на связь месяц — оказывается, всё это время он уже был мертв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем