RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Краснодарец с отбитой селезенкой умер после того, как побывал в полиции. Он жаловался на побои (видео)

Краснодарец с отбитой селезенкой умер после того, как побывал в полиции. Он жаловался на побои (видео)

Следствие сказало отцу о его смерти только спустя месяц, всё это время он продолжал искать сына

Илья показывает сестре на телефон травмы после задержания

Об этом сообщил «Комитет против пыток» 16 сентября. В его отделение обратился Юрий Афросин, сына которого, 32-летнего Илью, летом дважды задержали сотрудники полиции. После первого задержания, 29 июня, он прислал сестре видео со следами избиений. 1 июля его задержали снова, после чего Илья перестал выходить на связь. Только в конце месяца стало известно, что он умер еще в первый день июля.

На первом видео мужчина показывает пятна на коже, похожие на следы от наручников, и царапины на руке, также видны травмы под челюстью с обеих сторон головы и рана на плече.

— Неправомерные действия сотрудников патрульно-постовой службы. И все вытекающие побои, связанные с неправомерным задержанием. Выписали мне штраф в размере 1000 рублей, не дали ни одного протокола, ни одной копии, только куда заплатить, реквизиты.

Илья добавил, что методы в Прикубанском отделе «варварские»:

— Не дай бог дети по 18, 19, 20 лет попадут в такие ситуации. Там уже понятно, из административного правонарушения можно сделать уголовное. Всё подпишут, и всё.

Брюки Ильи в момент записи были в пыли, он также заснял это на камеру

Спустя несколько часов после задержания его заметили лежащим на ступеньках магазина, сообщает «Комитет против пыток». Мужчине вызвали скорую помощь, он скончался не доезжая до больницы. Однако отец Ильи узнал об этом только 26 июля, когда ему позвонил помощник следователя. Всё это время краснодарца продолжали искать, но его телефон был выключен. Как рассказывает порталу 93.RU адвокат Юрия Афросина Анна Коцарева, отец ходил в полицию, но там ему рассказывали, что уже отпустили сына. Согласно справке, причиной смерти стала травма селезенки без открытой раны в брюшную полость.

По этому факту в СК проводилась проверка, однако о ее результатах до сих пор ничего не известно. Коцарева добавила, что сейчас следователь находится в отпуске. С его слов, в возбуждении уголовного дела он отказал.

— Самого постановления [об отказе] мы не видели. По закону он должен был это постановление направить близким родственникам — отцу или сестре. Но они не получили до сих пор. То есть они не знают никаких сведений и с судмедэкспертизой не знакомы.

Юрист написала ходатайство об ознакомлении с материалами проверки и ждет, пока ей выдадут документы, включая полное заключение о причинах смерти. В Следственном комитете порталу 93.RU сообщили сегодня, что пока информации нет.

А в пресс-службе краевого МВД рассказали свою версию случившегося. По данным ведомства, 29 июня сотрудники ППС задержали и доставили в отдел мужчину, который ранее был неоднократно судим. На него составили протокол за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), суд назначил ему наказание в виде штрафа.

1 июля мужчину заподозрили в краже и снова доставили в отдел. Там он ознакомился с доказательствами, в том числе видеоматериалами, и признался в противоправном действии, после чего его отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении, сказали в полиции.

— Каких-либо жалоб и заявлений на якобы неправомерные действия правоохранителей от мужчины и его адвоката не поступало, — заключили в органах.

Между тем, юрист Анна Коцарева отметила журналисту 93.RU, что в одном из последних аудиосообщений мужчина сказал, что «написал во все инстанции на этих ППСников». В распоряжении 93.RU есть запись этих слов. Кроме того, удивляется адвокат, проверка в СК уже является своеобразным итогом обращения.

Сейчас по факту произошедшего проводится проверка, подытожили в полиции. Юристы «Комитета» также организовали собственное общественное расследование и разыскивают очевидцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем