RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

760мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Компания Ткачева собирается вложить в свои горнолыжные курорты 55 млрд рублей

Компания Ткачева собирается вложить в свои горнолыжные курорты 55 млрд рублей

Речь идет о Красной Поляне, курортах «Архыз» и «Лагонаки»

Презентация группы «Мантера»

Компания «Мантера», которую связывают с бывшим губернатором Кубани Александром Ткачевым, планирует вложить 55 миллиардов рублей до 2030 года в развитие собственных горнолыжных курортов. Об этом на выставке «Россия» сообщил гендиректор холдинга Вадим Трукшин, передает Ассоциация Туроператоров (АТОР).

Так, инвестиции в курорт «Лагонаки» в Адыгее позволят построить 55 километров новых горнолыжных трасс, увеличить номерной фонд на 9 тысяч мест и привлечь свыше 2 тысяч новых сотрудников. Касательно курорта Красная Поляна, там собираются развивать событийный туризм. Всего в том году развлекательные мероприятия привлекли на курорт свыше 100 тысяч рублей, а выручка от них в 2023-м выросла в полтора раза, рассказала гендиректор Красной Поляны Яна Перепечаева (ранее она несколько лет была помощницей Ткачева, когда он занимал должность министра сельского хозяйства России).

Также делать ставку на интересные события «Мантера» намерена и на курорте «Архыз». Там разрабатывают мастер-план по созданию новой туристической деревни «Фестивальная», которая станет «территорией детства, спорта, ярких событий и образования».

Кроме того, на курорте планируют создать фестивально-парковую зону, летние кинотеатр и амфитеатр с лекториями, детский горноклиматический центр, скейтпарк, площадки для спортивных и массовых мероприятий, автокемпинг и многоуровневые парковки, а также парк-отель, шале с банным комплексом и апартаментами.

По словам гендиректора «Мантеры» Вадима Трукшина, в общей сложности в 2023 году курорты «Красная Поляна» и «Архыз» посетили более 2 миллионов туристов.

ООО «Мантера-Групп» учредил в Сириусе в 2021 году Роман Баталов, которого СМИ называют зятем Ткачева, он же был первым руководителем компании. Потом эту должность занял Джамбулат Хатуов (бывший вице-губернатор Кубани и первый замминистра сельского хозяйства России во времена Ткачева на этом посту). Осенью 2022 года Роман Баталов вышел из числа учредителей «Мантера-Групп» и сейчас 100% долей в ООО записаны на Сергея Улитина. С октября 2023 года должность гендиректора занимает Вадим Трукшин. По данным системы Контур.Фокус, за 2022 год чистая прибыль компании составила 61 миллион рублей при выручке в 357,7 миллиона.

Ранее портал 93.RU писал о том, что Александр Ткачев хочет построить круглогодичный гольф-клуб в месте слияния рек Кудепста и Псахо к 2028 году. Экс-губернатор планирует инвестировать в проект свыше 28 млрд рублей. Кроме того, Сириус, «Мантера» и «Турьев Хутор Девелопмент» собрались развивать экологический туризм в Сочи.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем