Бизнес Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае озвучил итоги работы за 2022 год

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае озвучил итоги работы за 2022 год

Игорь Якимчик выступил на заседании комитетов Законодательного собрания Краснодарского края

Игорь Якимчик рассказал об итогах работу в 2022 году

В Краснодарском крае подвели итоги работы бизнес-омбудсмена за минувший год. Как выяснилось, число обращений представителей бизнеса к уполномоченному по защите прав предпринимателей выросло. Об этом сообщили на расширенном заседании комитетов Законодательного собрания региона.

— В адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей поступило 1920 обращений, при этом большее количество жалоб поступило от предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в Краснодаре (42%), Сочи (9,8%) и Новороссийске (5,2%). Также в ходе осуществления своей деятельности уполномоченным направлено 31 предложение о принятии нормативных правовых актов, 79 ходатайств о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, — прокомментировал председатель финансово-бюджетного комитета Заксобрания Иван Артеменко.

Всего за существование института уполномоченных по защите прав предпринимателей в аппарате бизнес-омбудсмена рассмотрели более 11 000 жалоб и обращений. В результате удалось защитить и восстановить права тысяч предпринимателей Краснодарского края.

Сам уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик отметил, что прошлый год заставил бизнес испытать на себе серьезные изменения.

— Главными экономическими вызовами в 2022 году стали падение спроса и выручки, снижение доступности импортного сырья и оборудования, разрыв имеющихся логистических цепочек, недостаток оборотных средств, колебания курсов валют. Многим предпринимателям пришлось менять привычные схемы работы и внедрять новые стратегии для развития своего дела, — пояснил бизнес-омбудсмен.

Он рассказал, что среди коммерсантов провели опрос, который показал, что 28% компаний до сих пор не смогли полностью оправиться от санкций. Но при этом 37% предпринимателей быстро и успешно адаптировались к новым реалиям. Достичь такого результата, по словам Игоря Якимчика, удалось за счет эффективных действий между бизнесом, региональным и федеральным руководством.

— Чтобы улучшить деловой и инвестиционный климат в Краснодарском крае, правовое просвещение предпринимателей и информирование общественности о законных интересах бизнеса, мы вели активную работу по проведению семинаров и круглых столов. Всего в 2022 году прошло 39 таких мероприятий. В них приняли участие более 450 представителей бизнеса, — рассказал Игорь Якимчик.

Иван Артеменко добавил, что с бизнес-омбудсменом успешно работают и комитеты Заксобрания. Отдельные предложения уполномоченного уже прорабатывают парламентарии. В их числе — разработка федерального законопроекта о приватизации самозанятым имущества, которое находится в государственной или в муниципальной собственности, и арендуемого ими. Идею уже поддержали в Южно-Российской Парламентской Ассоциации и Совете законодателей Краснодарского края. Сейчас документ находится в Совете законодателей РФ.


Также депутаты в первом чтении приняли законопроект «О внесении изменений в статью 5 закона Краснодарского края «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае», чем привели его в соответствии с действующим федеральным законодательством. Согласно поправкам, бизнес-омбудсмен вправе без специального разрешения посещать тюрьмы и СИЗО, чтобы рассмотреть поступившие от предпринимателей жалобы.

Кроме того, уполномоченного предложили наделить и правом готовить заключения на проекты краевых нормативных правовых актов. В частности, затрагивающих права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности. Если бизнес-омбудсмен установит нарушение прав предпринимателей, то он вправе направлять свои рекомендации в органы местного самоуправления.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем