RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес «Дайте нам доработать». Что говорят арендаторы проданного торгового центра «Карнавал»

«Дайте нам доработать». Что говорят арендаторы проданного торгового центра «Карнавал»

Предпринимателям дали месяц, чтобы покинуть помещения. Сейчас там начался ремонт

Сейчас парковка там перекрыта

Напомним, что в конце зимы ТЦ «Карнавал» на улице Буденного в Краснодаре сменил собственника. Управляющая компания ООО «Капитал Сервис» краснодарского банкира Виктора Бударина продала объект владельцу сети аптек «Апрель» Вадиму Анисимову. 1 марта арендаторов предупредили, что в течение месяца они должны покинуть помещения (такой пункт есть в договоре на аренду), а 2 марта в еще пока работающем ТЦ начались ремонтные работы и демонтаж. Арендаторы говорят, что им просто не дают спокойно работать.

Мы поговорили с предпринимателями, которые еще остались в ТЦ. И вот что они рассказали.

«Никто не идет на контакт»

Что старый, что новый собственник никак не реагируют на просьбы и вопросы арендаторов. Все попытки найти конструктив заканчиваются брошенными трубками и ответами вроде: «Это не мы, у вас другой собственник». Между тем в торговом центре начался ремонт. Строительный мусор складывают у магазинов, пыль летит на витрины, а малый бизнес теряет покупателей.

Одно из помещений ТЦ выглядит так

— В «Капитал Сервисе» нам сразу сказали, что все договоры, которые мы подписывали с ними, перешли новому собственнику — Анисимову. Те никаких допсоглашений с нами не заключают. В начале марта нам просто разослали бумажки, что в течение 30 дней мы должны освободить помещения. Мы хотели попросить больше времени, потому что это не просто закрыть магазин нужно, а найти новые площади, перевезти всё. Дело даже не в ремонте, а в том, что почти 100 арендаторов просто выкинули на улицу. А как же малый бизнес, поддержка предпринимателей? — говорит одна из арендаторов, которая снимает помещение в торговом центре.

Помимо обычных шоурумов или небольших торговых точек, в ТЦ есть спортзал, детские центры по 600 квадратных метров. Для которых просто так новую площадку не найдешь.

— А сейчас нам предлагают: выезжайте. Куда? На улицу всё выносить? — спрашивает девушка.

Отключили отопление и пожарную сигнализацию

Со 2 марта, говорят арендаторы, в торговом центре отключили отопление, пожарную сигнализацию, эскалаторы и лифты, правда, один всё же остался. Но его используют для вывоза строительного мусора, который выносят через центральный вход. Недавно в ресторане на верхнем этаже произошло задымление, при этом сигнал тревоги не сработал, он просто был отключен.

— Сначала нам предлагали съехать до 15 марта, тогда и аренду с нас требовать не будут. Как сейчас всё это решится, я не знаю. Но за аренду в марте не все готовы платить, потому что условий для работы нет. Рабочие просто распугивают клиентов. Ко мне люди с колясками не могут подняться, потому что ничего не работает. Но вопрос с арендой еще не решен до конца, — говорит представительница инициативной группы арендаторов.

Вчера по торговому центру прошел слух, что сегодня приедет прокурорская проверка. После этого ТЦ начали экстренно убирать и расставлять огнетушители внутри.

Огнетушители просто расставили на полу

— За 16 дней они впервые помыли торговый центр и расставили огнетушители везде. До этого их не было, — говорит девушка.

Накануне наш журналист побывал в торговом центре, огнетушителей там не было.

Ролик был снят 15 марта

«Каждый день кто-то съезжает»

Из 97 арендаторов, по словам предпринимателей, только три человека нашли новые места для ведения бизнеса. Каждый день из торгового центра кто-то съезжает. Сейчас у арендаторов одна просьба к новому владельцу ТЦ — это «дать спокойно доработать».

— Мы не хотим оставаться, не хотим никаких компенсаций, хоть здесь есть люди, которые недавно открыли бизнес, например ресторан два месяца назад здесь появился. Вот что ему делать теперь? Мы просто хотим спокойно доработать до конца марта и съехать, — говорит представитель инициативной группы арендаторов.

Строительный мусор на втором этаже ТЦ

Ранее мы пытались связаться с прошлыми и нынешним собственниками. В компании «Капитал Сервис» журналисту портала 93.RU заявили, что отказываются от комментариев, потому что объект им не принадлежит. В сети аптек «Апрель» на просьбу прокомментировать ситуацию не ответили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем