RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

759мм 67%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес подробности «Никто не умер, жизнь продолжается». Ровно пять лет назад Галицкий продал «Магнит»

«Никто не умер, жизнь продолжается». Ровно пять лет назад Галицкий продал «Магнит»

Вспоминаем эпичную речь Сергея Николаевича на ступеньках офиса на Солнечной

Летом Галицкому исполнилось 55 лет

Ровно 5 лет назад, 16 февраля 2018 года, бизнесмен Сергей Галицкий продал банку ВТБ 29,1 % акций сети «Магнит» за 138 миллиардов рублей. Об уходе из компании предприниматель объявил в Сочи во время Российского инвестиционного форума.

Свое решение бизнесмен объяснил тем, что его взгляды на будущее компании перестали совпадать с инвесторами. Мы решили вспомнить, как Галицкий оставил дело своей жизни.

Продажа «Магнита»

Изначально Сергей Галицкий не сильно распространялся о причинах продажи «Магнита». Спустя год он признался, что одной из главных причин стал его возраст. Предприниматель больше не мог так же активно заниматься развитием бизнеса. А еще накопилась психологическая усталость, потому что все «косяки» компании связывали с личностью основателя.

— Если какой-то производитель мог положить в банку со сгущенкой гвоздь, это относили ко мне. И когда у тебя работает 300 тысяч человек, 11 миллионов покупателей каждый день и 6000 автомобилей ежедневно ездят по территории страны, вопрос, когда что-то произойдет существенное, — это просто вопрос статистики, — рассказывал Галицкий в интервью изданию The Bell (признан в РФ иностранным агентом).

Еще одним фактором продажи стала необходимость в большей степени взаимодействовать с государством.

Спасибо вам

В день подписания сделки Галицкий вышел на ступени главного офиса «Тандера» на улице Солнечной в Краснодаре. Там собрались сотни сотрудников компании, которые встретили его аплодисментами. Бизнесмен произнес небольшую речь о причинах продажи и будущем «Магнита» — на эту пару минут вся толпа затихла.

— Если инвесторы не очень довольны, я должен уйти. Но компания не состоит из одного человека. Я хочу, чтобы завтра вы вышли на работу и показали ту агрессию, которая нам всегда была свойственна. Я считаю, что мы очень достойная компания и не может компания состоять из одного человека. <...> Самое важное — мы должны двигаться дальше. Никто не умер, жизнь продолжается. Просто я уже взрослый человек, такую психологическую нагрузку нести очень тяжело. Изо дня в день, наверное, я должен уйти, а прийти — более амбициозные и молодые. Поэтому спасибо вам, — сказал бизнесмен.

После этого Галицкий ушел в офис, а толпа проводила его овациями и радостными возгласами.

А что с налогами?

После сделки Галицкий заплатил 15,1 миллиарда рублей налогов, из них 3,3 миллиарда рублей остались в бюджете Краснодара. Экс-мэр Евгений Первышов рассказывал, что власти планируют обсудить с бизнесменом, куда потратить эти деньги.

Так, по словам чиновников, деньги хотели потратить на обновление общественного транспорта и строительство набережной от Тургеневского моста до Юбилейного микрорайона. Последнее, впрочем, реализуют теперь нескоро — после начала спецоперации и подорожания материалов власти заморозили проект берегоукрепления реки Кубань.

Футбол, парк и «Аврора»

Еще в 2018 году Галицкий говорил, что не планирует афишировать свою деятельность, а хочет «пожить спокойной жизнью без лишней публичности» и заниматься любимым делом — развитием профессионального, а также детско-юношеского футбола.

Также Галицкий рассказал о планах по продолжению благоустройства родного города — достройке парка и реконструкции кинотеатра «Аврора». Подробнее о том, чем занимался бизнесмен, читайте в нашем материале. А еще мы подробно рассказывали, что происходило с предпринимателем в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем