RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

зап.

759мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто «В целях подчеркивания делового стиля». Администрация Кубани закупила две машины по 5 млн рублей с мигалками

«В целях подчеркивания делового стиля». Администрация Кубани закупила две машины по 5 млн рублей с мигалками

Такой контракт появился на сайте госзакупок

Машины администрации поставила компания «Ключавто»

16 декабря мы обнаружили соответствующие документы на сайте госзакупок. Дирекция государственных закупок края разместила тендер на покупку двух машин общей стоимостью 10,7 (5,5 и 5,2) миллиона рублей. Заявку на участие подал всего один поставщик — «Ключавто». С ним и заключили контракт.

Закупку разместили 12 ноября. В описании объектов указано, что дирекция задумала купить две машины — с белым и черным кузовом. Такой выбор цвета объясняется так: «в целях подчеркивания делового стиля». Оба автомобиля указаны как легковые универсальные, хотя, судя по описанию, они больше похожи на машины, предназначенные для бездорожья. Так, в назначении обоих автомобилей написано, что автомобили нужны для проезда в труднодоступных местах.

Обе машины должны быть полноприводными и рассчитаны на пятерых людей, с клиренсом 200–218 мм, грязезащитой, антипробуксовочной и антиблокировочной системой. Размер колесных дисков — 19 дюймов, также заказчики хотят иметь пятый экологический класс безопасности, подогрев задних и передних сидений. Автомобиль должен быть оборудован светодиодным синим маяком, громкоговорителем и стробоскопом — «для обозначения в транспортном потоке автомобилей спецавтомобиля».

Следует отметить документ, указывающий обоснование начальной максимальной цены объекта. Обычно для того, чтобы определить оптимальную цену контракта, делают анализ рынка. В документе в таком случае указывают стоимость, которую предлагают разные «продавцы», после чего по особой формуле высчитывается подходящая для заказчика стоимость контракта. В этом случае в обосновании от всех трех «источников цены» стоимость указана одинаковой — сначала 5,5 миллиона рублей, а затем 5,2 миллиона рублей.

Заявки на аукцион принимали до 22 ноября, единственным участником стало ООО «Ключавто» — с ним и заключила контракт «Автобаза органов власти Краснодарского края». Портал 93.RU изучил рынок машин и предположил, что к описаниям технических характеристик больше всего подходит Toyota Land Cruiser Prado.

Редакция запросила комментарий у администрации Краснодарского края.

ООО «Ключавто» зарегистрировано в Горячем Ключе. В 2020 году компания заняла 112-е место в рейтинге 200 крупнейших частных компаний России по версии Forbes. Управляющая компания — ООО «Группа компаний Сбсв-Ключавто». Учредителями указана эта же управляющая компания и еще пять человек: Вера Баринова, Виктор и Антон Сергеевы, Елена Красова, Юрий Сторожев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем