Животные Краснодарский край попал на карту встреч с медведями. Где опаснее всего?

Краснодарский край попал на карту встреч с медведями. Где опаснее всего?

На территории Кубани отметили одно событие, но не в том месте

Медведи на Кубани встречаются нередко | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUМедведи на Кубани встречаются нередко | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Медведи на Кубани встречаются нередко

Источник:
Владислав Лоншаков / E1.RU

В России запустили информационный проект «Где медведи» с интерактивной картой встреч с медведями. На ней можно посмотреть не только где видели медведей, но и где они нападали, найденные следы и предупреждения по регионам. В Краснодарском крае сейчас указано только одно событие — медведь, который 7 сентября зашел в отель «Поляна 1389» на Красной Поляне.

Животное прошло по подсобным помещениям и коридорам гостиницы, после чего самостоятельно покинуло здание. В карточке на сайте также указан тип наблюдения (визуальная встреча).

При этом с географией у этой точки есть проблема. На карте значок события расположен не в Красной Поляне, а на трассе М-4 под Горячим Ключом — примерно в 140 километрах от отеля «Поляна 1389». Там также есть пометка: «Местонахождение животного сейчас неизвестно».

Сейчас в базе проекта 29 событий. Помимо обычных наблюдений, в ней есть сообщения о нападениях, найденных следах и предупреждениях. Например, в сентябре на карте появились сообщения о нападениях медведей в Красноярском крае, Камчатском крае, Бурятии и других регионах.

Создатели проекта называют карту информационным инструментом. В карточках указывают дату события, регион, место, источник и статус сообщения. При этом сайт отдельно отмечает, что его база не отражает полное количество происшествий с медведями в России.

По данным последней переписи, в Кавказском заповеднике живет примерно 280 бурых медведей. Сочинский национальный парк писал, что в 2024 году зафиксировано 14 выходов медведей к людям. В 2025–2026 годах цифра увеличилась в четыре раза.

Пик приходится на сентябрь–ноябрь и связан с нагулом жира перед зимней спячкой. Один из главных факторов выходов медведей к людям — доступность пищевых отходов и ведение подсобного хозяйства на примыкающих к лесу территориях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем