Животные «Плодим контуженых, без лап». Как волонтерка из Новороссийска спасает животных из Херсонской области

«Плодим контуженых, без лап». Как волонтерка из Новороссийска спасает животных из Херсонской области

24-летняя Люда забрала с территории военных действий полсотни брошенных собак и кошек

В Херсонской области часть животных заперты в домах без еды и воды

Когда в конце прошлого года в Херсонской области началась массовая эвакуация местных жителей, далеко не все успели или смогли забрать своих животных. Пока люди бежали, спасаясь от обстрелов, сотни собак и кошек оказались брошены без еды и воды. После разрушения Каховской ГЭС ситуация стала еще хуже.

Те из волонтеров, кто еще остался в Херсонской области, пытаются выйти на активистов из России, чтобы отправить животных на лечение и дать им возможность обрести новую семью. Как это происходит — журналистка 93.RU Екатерина Железнова рассказывает на примере истории двух девушек: Кристины (имя изменено. — Прим. ред.) из Голой Пристани и Люды из Новороссийска.

Обстрелы не прекращались

Кристине 29 лет. Она живет в небольшом городке Голая Пристань. Это всего в 15 километрах от Херсона, на другом берегу Днепра, прямо у «серой зоны» вдоль линии фронта. Девушка уезжать не собирается — на ней десятки брошенных собак и кошек.

— Когда люди бежали, то оставляли своих животных на кого-то из родственников или соседей, надеясь, что вернутся, а те пока присмотрят за животными. А потом и они начали бежать, и не забрали животных. Цепочка тянет за собой последствия, — рассказывает Кристина.

Девушка подбирает животных во время кормежки на улице. Каждый раз приходят новые — кто-то подбежит и прижмется к ноге, испугавшись обстрелов, другие идут на запах еды.

Бездомная кошка на одной из улиц в Голой Пристани

«Мы уже привыкшие. Обстрелы могут начаться в любой момент. Мы не знаем, когда и откуда прилетит новый снаряд. Просто помогаем животным и всё»

Скулит, воет и мяучит

Тем собакам и кошкам, кто оказался на улице, еще повезло. Хуже, когда хозяева оставили животное взаперти. Уехали, надеясь, что вернутся через несколько дней. Иногда эти дни превращаются в месяцы. Животное в одиночестве в пустой квартире без еды начинает дичать, скулит, воет, мяучит и пытается выбраться. Но получается не у всех.

В одном из таких запертых домов Кристина услышала вой собак. Три дня она вместе с волонтерами залезала внутрь через окно, чтобы накормить животных. Куда пропали хозяева — неизвестно. Вместе с полицией дверь дома взломали. Пол и стены были в моче и фекалиях, повсюду стояла жуткая вонь. Некоторые животные уже были мертвы.

Спасти раненых или тяжело больных питомцев на месте, в Голой Пристани, почти невозможно. Там больше нет ветклиник и медикаментов для животных. Поставить диагноз нельзя. А раз нет ветеринарной медицины, то нет и кастрации, и стерилизации. Животные плодятся, и ситуация лучше не становится.

Животных из Херсонской области увозят на газели в самодельных клетках

Их разорвало

Кристина обратилась за помощью к знакомым волонтерам из Анапы. Они принимали животных из Херсонской области до этого, но мест в приюте уже не хватает, поэтому Кристине дали контакт Люды из Новороссийска.

— Животные стали чахнуть. Я не справлялась с лечением. Я попросила Люду забрать не только уличных, но и моих домашних котов. Им нужны были лекарства и присмотр врача. Волонтерка не отказала, — рассказала журналисту 93.RU Кристина.

Девушка усадила собак и кошек в оставшиеся переноски, коробки и корзины и загрузила всех в кузов «газели». Около 10 часов животные ехали вместе с водителем.

Так готовят к перевозке животных. На фоне слышен взрыв снаряда.

Одна отправка машины с животными стоит около 50 тысяч рублей. Был случай, когда выезд уже запланировали на утро, а ночью произошел сильный обстрел. Снаряд попал в дом, где были собаки. Их разорвало.

Несмотря на все сложности, с февраля по июль Кристине удалось отправить в Новороссийск к Люде почти полсотни животных.

«Вы лучше нашим ребятам помогите»

Люде 24 года. Она живет в Новороссийске в Мефодиевке в частном доме вместе с мужем Сергеем, восьмимесячной дочкой Варварой и 30 собаками и кошками.

Девушка работает грумером и попутно уже семь лет занимается зооволонтерством. Два года назад она организовала свою некоммерческую организацию «Дом малютки для хвостиков». Управляться с животными ей помогают младшая сестра Оля, муж и мама со своей подругой.

Люда (справа) и ее сестра Оля

Никаких дотаций от государства она не получает и содержит животных только на пожертвования людей и свою зарплату. В месяц на корм, стерилизации, кастрации и лечение уходит до 400 тысяч рублей. На кредитках ноль, а надо уже снова собирать деньги на новую вылазку в Херсонскую область.

В часе езды от Новороссийска, в Крымске, у Люды живет еще около трех десятков питомцев. В начале лета она арендовала там 15 соток земли за 20 тысяч в месяц и решила построить приют с вольерами, потому что на участке своего дома в Новороссийске всех содержать уже не получалось. Еще и соседка стала жаловаться в полицию на лай. В самом Новороссийске земля дорогая, а вот в соседних городах еще можно найти неплохие варианты. Одно но: в Крымске нет круглосуточных ветлечебниц, поэтому тяжелобольных животных там не оставить.

Как раз там мы и познакомились с Людой. Бойкая светловолосая девушка, совсем не похожая на маму грудного ребенка, встретила меня на автовокзале в Крымске на своем японском минивэне.

— Я вообще думала, что после родов буду меньше брать животных. Ну как всё успеть с маленьким ребенком? Ага, щас! Дочке и двух недель не было, а я уже побежала в подвал кошку спасать, ну а потом написала Кристина из Херсонской области. Нельзя же просто смотреть, как животные умирают… — говорит девушка.

Чтобы организовать перевозку животных из Херсонской области, Люда пишет посты в соцсетях с просьбой о помощи в сборе средств, но не все местные жители разделяют стремления волонтерки.

Один из щенков, которого спасли после разрушения Каховской ГЭС

— Нам каждый раз пишут: «Вы лучше нашим ребятам помогите, чем собакам». Собакам и кошкам тоже надо помогать, они хотят жить, у них есть сердце, глаза. Когда первый раз вывозили, там вообще истерика была: «Вы че там, охренели? У нас и так бездомных куча!» Тяжело объяснить, что мы всех больных забираем к себе, ни одно животное не окажется на улице. Как они себе это представляют? Вот привезли мы их, открыли клетки на набережной и пошла эта орава без лап, исхудавшие и контуженые, дальше гулять, а мы домой. Так? — рассказывает Люда.

Как на прокаженную смотрят

В Крымске у ворот дома нас встречает местный пес без лапы, а следом за ним бежит белая контуженая дворняга. В Голой Пристани ее вытащили из подвала, в котором она просидела два месяца. Через несколько дней на улице рядом с ее мордой разорвался снаряд.

Контуженая собака иногда не понимает, где она находится

— У нее лапа сломана, есть опухоль, но она не болит. Оперировать уже нельзя, она старая, не переживет наркоз. Когда приехала к нам — была очень истощенная, какая-то воздушная. До конца не понимала, что с ней происходит, а сейчас хоть отошла. Я знаю, что такую собаку никто не возьмет, она с нами до конца — рассказывает Люда.

На участке есть небольшая пристройка и два вольера. В планах построить еще один, говорит Люда. Иногда «за бутылку» она просит местных мужчин помочь: будку сколотить или что-то починить. Для Люды это выход. Пока Люда в Новороссийске, за животными здесь приглядывает ее мама, она живет недалеко от арендованной территории.

В одном вольере живут щенки постарше, в другом — помладше

— Иногда спрашивают: «Как у вас так много животных, плодите?» Да, плодим, сразу контуженых, без глаз и лап. Народ иногда как на прокаженную смотрит. Некоторые считают, что раз у меня много животных, то я детоненавистница. Они не знают, что я еще и молодая мама.

«Кому-то жалко этих зверей, а кто-то пишет: "Фу, хохлятская собака". Люди непредсказуемые»

Там уже нет чувствительности

Последний раз животных из Херсонской области привезли к Люде в начале июля, после наводнения. Тогда многие погибли. С улиц Голой Пристани Кристина подбирала всех, кого видела. Нескольких потом нашли хозяева и забрали, но большинство осталось без жилья.

В «Дом малютки» Люды отправили всех спасенных щенков — 11. Кого-то уже удалось пристроить, остальные живут в Крымске.

Один из херсонских щенков

У многих переломы, ожоги и истощение. Иногда приезжают с окровавленными лапами, но там уже нет чувствительности, поэтому часть конечности ампутируют.

Люда вместе с сестрой в течение 30–40 минут после приезда «Газели» открывает все переноски и смотрит, в каком состоянии животные. Кто-то отходит от жары за 15 минут, а кому-то очень плохо и их нужно срочно везти в ветклинику, а там приходится сидеть иногда весь день. Когда такое случается — дочка Варвара остается на папе. Сергей говорит, что уже привык к такому, но иногда бывает тяжело совмещать работу и уход за ребенком.

Сесть на дорогу и биться в истерике

Был случай, когда все пошло не по плану. Как говорит Люда, один раз у нее случилась истерика, хотелось всё взять и бросить.

Конец марта. Волонтерка в Новороссийске ждала из Голой Пристани 16 собак и 20 кошек. Водитель с животными должен был приехать в три часа ночи, но перестал выходить на связь. Крымский мост тогда был перекрыт и добраться из Херсонской области в Краснодарский край можно было только по Керченской переправе.

Уже начало светать, а машины всё нет. Люда обзванивала горячие линии дежурных служб, но никто ничего не знал о «Газели» с животными. Только спустя 12 часов водитель вышел на связь. Он застрял под Анапой, машина сломалась.

— Животные просто умирали взаперти без еды и воды. Я психанула, взяла машину мужа и поехала вместе с сестрой их искать. Когда нашла и открыла кузов — увидела, что одна из кошек уже мертва. 36 животных, а я приехала на маленькой «Хонде». Как их всех вместить в нее? Как довезти живыми? Так подкатило, что просто хотелось сесть на дорогу и биться в истерике. Но потом понимаешь, что выхода у тебя нет, надо брать себя в руки.

Машина была забита переносками. Сестра Люды одну коробку держала на голове, другие прижала ногами, еще одну поставила на колени, а одной свободной рукой придерживала те, что стояли сбоку от нее.

Люда записала на видео, как они загрузили животных в иномарку

У девушек получилось довезти животных, но спасти удалось не всех. На следующий день умерли котята, они перегрелись. Еще одну собаку пришлось усыпить, она начала задыхаться из-за новообразования в легких. В этой же «Газели» ехала и белая контуженая дворняга. Ей повезло.

«Фу, хохлятская собака»

Второй раз с Людой мы встретились уже в Новороссийске. В Мефодиевке у ее семьи двухэтажный дом и три сотки земли.

Дом Люды

На улице и в прихожей живут собаки, на кухне и в коридоре — коты. Те, кто с инфекцией, находятся либо в клетках, либо в ветклиниках в стационаре. В спальню и детскую животных стараются не пускать.

Всего здесь около 13 котов и 18 собак, считая совсем маленьких. Их число постоянно растет. От кого-то отказываются, кого-то Люда подбирает сама.

Обычно в течение месяца животные социализируются. «Херсонцам» нужно больше времени. Одна из собак — двухлетняя дворняга по кличке Веста. Ее подобрали в Голой Пристани на улице. Она тоже была в той самой «Газели», которая застряла под Анапой. Уже полгода она дрожит каждый раз, когда к ней кто-то пытается подойти. Веста доверяет только Оле.

Пугливая Веста успокаивается только на руках у 15-летней Оли

— Когда пристраиваем животных из Херсонской области, стараемся не говорить, откуда они. Многие предпочитают не знать, что было с животным до этого. Сейчас непонятно, кто и как относится к Украине. Кому-то жалко этих зверей, а кто-то пишет: «Фу, хохлятская собака». Люди непредсказуемые.

Коты освоились на кухне

Надежда на новый дом

В течение месяца из «Дома малютки» забирают около семи животных. Люда говорит, что собак и кошек из Херсонской области берут охотнее.

— Видимо, у них энергетика такая. Конечно, бывает, что возьмут, а потом начинаются проблемы: животное всего боится. Некоторым объясняю, через что пришлось пройти этому коту или собаке. Большинство относится с пониманием.

Перед отъездом Люда попросила меня помочь доставить в Краснодар одну из херсонских кошек — зеленоглазую Василису. Ее решила взять семейная пара. Люда сразу предупредила, что они в курсе, откуда кошка.

У Василисы яркие зеленые глаза

Три часа в электричке Василиса провела спокойно, только иногда вздрагивая от стука рельсов.

На краснодарском вокзале нас встретила женщина невысокого роста — новая хозяйка кошки Лиля. Она увидела меня с переноской в руках еще издалека, заулыбалась и побежала навстречу.

В машине нас уже ждал ее муж Игорь. По пути с вокзала спрашиваю: «Почему вы решили взять кошку из Херсонской области?»

— В одном из волонтерских чатов увидела сообщение, что к нам в край привезли животных оттуда. Я всё не могла из головы выкинуть эти фото, где они больные и истощенные в переносках сидят. У нас и так два спаниеля, один из них слепой. Понимали, что еще одно животное в тяжелом состоянии не потянем. Когда переехали в частный дом, муж сказал: «Давай хотя бы кошечку возьмем, будет нам мышей ловить». Я через гугл давай ночью искать, у кого можно взять. Так мы вышли на Люду, — рассказала Лиля.

С того дня прошел уже месяц. Сейчас Василиса освоилась, гуляет во дворе вместе с собаками и совсем их не боится. Она немного поправилась, хотя худоба еще сохраняется. Лиля говорит, что есть проблемы с пищеварением, поэтому ей дают таблетки. За хозяйкой Васька всегда ходит следом, не оставляя Лилю одну даже ночью.

Вася спустя месяц жизни в Краснодаре

Как мы писали выше, животных в Херсонской области меньше не становится, но волонтеры продолжают вывозить тех, кому экстренно нужна помощь. Сейчас Кристина и Люда собирают средства на новую поездку.

Пожертвовать в «Дом малютки» Люды можно по номеру карты: 5469 3008 8145 7151 или по телефону: +7 918 994-29-73 (Сбербанк).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем