Животные Кубанские чиновники разъяснили, как кормить бездомных животных без нарушения закона

Кубанские чиновники разъяснили, как кормить бездомных животных без нарушения закона

Также власти обещают не сносить будки и коробки для собак и кошек

Кормить собак и кошек можно, но не везде | Источник: Никита Зырянов / 93.RUКормить собак и кошек можно, но не везде | Источник: Никита Зырянов / 93.RU
Кормить собак и кошек можно, но не везде
Источник:
Никита Зырянов / 93.RU

Напомни, 29 марта губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подписал постановление о новых нормах обращения с бродячими животными. Так, в одном из пунктов говорится о запрете прикорма собак и кошек без хозяев, а также какого-либо контакта с ними. 24 апреля в департаменте ветеринарии края опубликовали разъяснение этого пункта с дополнениями.

— Под прикормом в данном случае понимается кормление животных в постоянных местах на регулярной основе, что влечет за собой формирование животных в стаи. В свою очередь, кормление единичных особей животных не воспрещено в местах, где они не смогут причинить вред жизни или здоровью людей или других животных, — говорится в сообщении, опубликованном в социальных сетях департамента.

Запрет на размещении животных где-либо кроме приюта распространяется на организации и физлица. Самодельные будки и картонные коробки для собак и кошек под эти требования не попадают. Они «должны располагаться с учетом недопущения причинения животными вреда человеку». Что касается административной ответственности, то механизм наложения штрафов за нарушения обещают наладить «в текущем году».

— Дополнительно информируем, что каждый гражданин может взять под свою опеку животное, зарегистрировать его в учреждениях ветеринарии, тем самым обеспечить безопасность людей и других животных, — говорится в сообщении департамента.

Ранее портал 93.RU писал, что накануне краснодарские зоозащитники провели массовый пикет в защиту безнадзорных животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем