RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

8 м/c,

вос.

753мм 57%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Животные Это болезнь. Руководство «Сафари Парка» прокомментировало ситуацию с истощенными животными и овцебыками

Это болезнь. Руководство «Сафари Парка» прокомментировало ситуацию с истощенными животными и овцебыками

Зоозащитники утверждают, что животных туда изначально завозили больных

Ярко выраженных кровоточащих болячек на животных не видно

Директор «Сафари Парка» Евгений Абрамович прокомментировал страшные фотографии, которые публикуют в соцсетях с истощенными верблюдами. Он заявил, что ничего страшного в этом нет, они просто больны и находятся в карантинной зоне закрытого объекта.

— Их демонстрация не производится, предпринимательская деятельность не осуществляется. Штат зоотехников и ветврачей, отвечающих за жизнь и здоровье животных, ежедневно контролирует их рацион питания согласно установленным стандартам. Верблюд, опубликованный на фотографии, болен кожным заболеванием — саркоптозом (вызываемый особой разновидностью клещей), последствием которого является облысение и потеря веса. На сегодняшний день его состояние улучшилось. Ближайшие 4–6 месяцев он обрастет шерстью и наберет массу, — утверждает руководство «Сафари Парка».

В государственной ветклинике корреспонденту SOCHI1.RU рассказали о том, как протекает саркоптоз. Действительно, это кожное заболевание, которое вызывает клещ, при этом животные им болеют в основном осенью и зимой. С наступлением тепла болезнь сама отступает. Клещи прячутся в складках кожи, в паху, подмышках и под челюсть­ю, там, где тонкая складчатая кожа и куда не попадают солнечные лучи, почти не приносят животным страданий. Рецидив возникает осенью, опять же, если не лечить и содержать их в антисанитарии, распространяются клещи через зараженные загоны, ограждения, места водопоя, инвентарь. А вот в холодное время клещ поражает шею, бока, наружную поверхность бедер. И животные расчесывают эти места, там появляются кровоточащие раны. И если животных не лечить, то летом всё это начинает гнить. При этом на фотографии не видно, что кожа животных поражена. В самых последних стадиях животное действительно отказывается от корма, что приводит к истощению и, конечно, к его гибели.

Зоозащитники Сочи называют «Сафари Парк» в Ахштыре «мутным» объектом, который открылся в 2017 году. Тогда активисты попали на территорию и снимали там несчастных волков, которые жили в маленьких клетках, были истощены и ободраны, рассказала зоозащитник Ольга Носковец.

— У них там были какие-то полусекретные экскурсии. Там участок, где были стрельбища Минобороны. Потом Министерство его передало в город. И депутат Тепляков на каком-то из собраний зоозащитников говорил, что мы на этом участке создадим приют для собак. Мы посчитали это крутой идеей, если там будет «Сафари Парк» и приют. Это можно совмещать. Люди могут приезжать не только в «Сафари Парк», но и в хороший приют для животных. Сделать это так, чтобы не было убого, а так, чтобы поставить на коммерческие рельсы, — говорит Ольга, туда могли бы приходить семьи с детьми, чтобы общаться с собаками. Но эта идея так и осталась идеей, землю под приют никто не отдал и «Сафари Парк» тоже приказал долго жить. С начала 2021 года, когда в стране были ковидные ограничения, «Сафари Парк» не работает, сайт его также давно на паузе. В июле 2021 года стало известно, что на его территории содержатся два слона из цирка, которых привезли на передержку. Тогда открыли продажу билетов и слонов показывали всем желающим до сентября. Больше «Сафари Парк» посетителей не принимал. Не известно, где сейчас животные, которых приобретали для парка и на какие средства их содержат.

Цирковые слоны два месяца отдыхали в Сочи

Директор «Сафари Парка» — предприниматель из Санкт-Петербурга Евгений Абрамович числится директором и учредителем шести предприятий, в том числе ООО «Драйв» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Фирма была зарегистрирована в 2017 году и видом ее деятельности в базе ИП числится — деятельность ботанических садов, зоопарков, государственных природных заповедников и национальных парков. В 2019 году активисты «Экологической вахты по Северному Кавказу» Владимир Кимаев и Софья Русова выявили, что ООО «Драйв» ведет незаконную добычу известняка на Ахштырском карьере, который находится недалеко от «Сафари Парка». Естественно у «Драйва», который собирался заниматься деятельностью зоопарков и ботанических садов, не было лицензии на добычу полезных ископаемых. Тогда Росприроднадзор оштрафовал компанию на 800 тысяч рублей, этот штраф пытались оспорить в суде, но не смогли. Его оставили в силе. Экологи утверждали, что известняк добывался для строительства как раз «Сафари Парка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем