Животные Специалисты выяснили, из-за чего умерла большая средиземноморская черепаха в Анапе

Специалисты выяснили, из-за чего умерла большая средиземноморская черепаха в Анапе

Ей провели вскрытие

Черепаха была ослаблена, и ей даже проводили томографию

Рептилию, которая обитает в Средиземном море и океанах, нашли на берегу моря в Анапе в начале апреля. В ослабленном состоянии черепаху перевезли в центр реабилитации черепах Никольского и начали там лечить. 11 апреля стало известно, что спасти ее не удалось. На днях животное вскрыли, чтобы установить точную причину смерти.

Руководитель центра Эвелина Гурашкина рассказала порталу 93.RU 19 апреля, что результаты вскрытия подтвердили то, что уже было установлено с помощью КТ:

— У черепахи было полностью поражено одно легкое, что для морского животного, конечно, было критично. Эта проблема у нее была уже, видимо, давно, поэтому плохое питание и болезнь полностью ее истощили. Из-за плохого питания у нее был поражен кишечник. Она бы уже не выжила.

Ранее также сообщалось, что черепаха могла ослабнуть и заболеть из-за проглоченного пакета. Эта версия не подтвердилась — посторонних предметов в ее желудочно-кишечном тракте не нашли.

Животное вида каретта длиной более метра нашли на пляже в поселке Джемете. Рептилия настолько редко дышала, что сначала ее приняли за мертвую. Специалисты предположили, что черепаха заболела и после этого не смогла больше сопротивляться штормовой погоде, которая унесла ее в Черное море. На истощенное состояние наложилось нахождение в холодном море, к которому она не привыкла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем