Город мнение «Трамвай сюда не ходит». Плюсы и минусы жизни в Губернском микрорайоне Краснодара

«Трамвай сюда не ходит». Плюсы и минусы жизни в Губернском микрорайоне Краснодара

Пробки или развитая инфраструктура?

Рассказывая о Губернском микрорайоне, многие отмечают развитую инфраструктуру и большое количество припаркованных автомобилей

«О комфортном проживании в этом ЖК в городе ходят легенды. Основная из них та, что владельцы автомобилей каждое утро тратят 30 минут и более просто на то, чтобы выехать из своих дворов на дорогу», — автор блога «Краснодарская жизнь» Евгений Казанцев продолжает рассказывать о плюсах и минусах разных районов Краснодара. Сегодня речь, пожалуй, о самом противоречивом районе города — «Панораме», расположенном около стадиона и парка «Краснодар».

Здесь можете прочитать статью о Молодежном микрорайоне города, здесь — материал про поселок Северный, а в этой статье — обзор Немецкой деревни, в этой — о Музыкальном и о районе Петра Метальникова. А совсем недавно мы рассказывали о жизни в ЖК возле стадиона «Краснодар».

Пробки

Сегодня речь пойдет о Губернском. Это микрорайон-человейник, который расположен в 10 км от центра города. Дорога до улицы Красной (в качестве ориентира возьмем Александровскую арку) займет у вас немногим более часа в утренний час пик.

Вечером — аналогично. То есть транспортная доступность относительно центра города достаточно сомнительная.

О комфортном проживании в этом ЖК в городе ходят легенды. Основная из них та, что владельцы автомобилей каждое утро тратят 30 минут и более просто на то, чтобы выехать из своих дворов на дорогу.

Выездов несколько, все однополосные, при выезде на дорогу стоят светофоры. А ведь утром, чтобы отвезти детей в школу, все выезжают одновременно. И получается, встают друг за другом в большую очередь.

Микрорайон-человейник

За развитость инфраструктуры Губернскому смело можно поставить отлично. Здесь есть всё необходимое. Магазины, пекарни, кафе, бытовые услуги. Всё, что вам необходимо, и в изобилии.

Но вот большим минусом района является то, что все его многоэтажки расположены близко друг к другу. Из-за чего вечером найти парковку практически невозможно.

Сами понимаете, жизнь в микрорайоне-человейнике априори не может быть идеально комфортной.

Общественный транспорт представлен автобусами и маршрутками. Трамвай сюда не ходит. Добраться до центра и других районов, минуя пробки, у вас не получиться.

7 из 10

Когда готовил статью, прочитал на разных сайтах отзывы о Губернском. Люди много пишут про перебои с водоснабжением и отоплением, а также про неадекватность управляющей компании.

Так, мне попался некий рейтинг районов города (не знаю, насколько он актуален применительно к 2023 году), так вот там Губернскому присвоено 7-е место из 10.

Естественно, «специалисты» по недвижимости будут вам рассказывать про 10 минут пешком до стадиона Краснодар. Специально сегодня позвонил двум своим приятелям, которые живут там, — 40 минут пешком до парка. Так что, как всегда, внимательно относимся к фразам «пол часа до центра» и «10 минут до парка».

Поликлиники в районе всего 2. Это № 13 и № 16. На такое количество жителей этого, естественно, очень мало. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

1-й «У» класс

В Губернском работает школа № 102, про качество образования там сказать ничего не могу, но фотографии в интернете, с литерами букв «Ф» и «У», которые присваивают классам, говорят о том, что желающих учиться там явно намного больше, чем изначально планировалось.

С детскими садами ситуация немного проще. Есть несколько муниципальных садиков, есть частные учреждения. Есть из чего выбрать. Но, думаю, с местами там так же всё неидеально.

Итоги

Губернский — большой, хорошо благоустроенный микрорайон с жильем очень среднего качества, сквером, детскими площадками.

При этом там есть большая проблема с парковкой, коммунальными ресурсами и дорогой до центра города.

Школа одна, садиков несколько.

Выбирать конечно вам. Что думаете? Пишите в комментариях.

Хотели бы жить Губернском?

Да, с удовольствием
Нет, ни за что
Живу тут и наслаждаюсь
Я здесь живу и страдаю
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем