RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

760мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Туроператоры рассказали, где в Абхазии этим летом лучше отдохнуть с детьми

Туроператоры рассказали, где в Абхазии этим летом лучше отдохнуть с детьми

Публикуем мини-гайд по лучшим курортам, пляжам и семейным отелям

Несмотря на большое количество туристов, пляжи в Абхазии всё равно полупустые

Ассоциация туроператоров России составила мини-гайд по абхазским курортам, пляжам и семейным отелям, где можно отдохнуть с детьми этим летом.

Абхазия стала одним из самых активно бронируемых направлений на туристический сезон — 2024. Этому способствует возможность въезда по внутрироссийскому паспорту, рядом открытый аэропорт Сочи, доступные цены на отдых. Проживание в отелях Абхазии на 10–15% дешевле, чем на курортах Краснодарского края.

Пицунда

Пляжи в Абхазии природные — преимущественно галечные, но есть и песчано-галечные. Пляжный сезон начинается в начале июня, когда вода прогревается до 20–22 °С, и длится до октября. В самые жаркие месяцы — в июле и августе температура воды в среднем составляет 25–27 °С.

По мнению туроператоров, больше всего для отдыха с маленькими детьми подойдут пляжи Пицунды: береговая полоса на этом курорте широкая, преимущественно с мелкой и средней галькой, море чистое и прозрачное, вход в воду пологий. Места на пляжах хватает всем.

— Большинство пляжей здесь располагаются в окружении сосен и в Пицундской бухте, где нет сильных ветров. Самый известный в Пицунде пляж — «Центральный» у «Курорта Пицунда», — отмечают туроператоры.

Очень хороший пляж для отдыха с детьми у «Соснового бора». Он находится с противоположной стороны от центрального пляжа пицундского мыса. Местные его называют его «Кипариска», потому что к нему ведет кипарисовая аллея. Пляж галечный, до 50 метров шириной. Вход в море пологий, шезлонги и лежаки можно взять в аренду. В сосновом лесу, который подходит прямо к берегу, можно расположиться в тени.

Для отдыха с детьми подойдет и пляж пансионата «Литфонд». Там мелкая, средняя и крупная галька вперемешку с песком. Вход в море комфортный. Из удобств — раздевалки, душ, туалет. Предлагаются шезлонги и зонтики в аренду.

Остановиться с детьми можно в пансионате «Курорт Пицунда» со своим пляжем. Там широкая пляжная полоса с мелкой галькой с островками темного песка, плавный заход в море с постепенно убывающей глубиной. Пляж оборудован лежаками и зонтиками. Есть аквапарк. У пансионата «Литфонд» тоже есть свой галечный пляж, который оборудован лежаками и зонтиками. Хорошие оборудованные пляжи у санатория «Самшитовая роща», клубного отеля «Дельфин», пансионата «Сосновая роща», отеля «Золотые пески». На последнем для детей установлена игровая площадка и работают аниматоры.

Цандрипш

Курортный поселок Цандрипш находится в нескольких километрах от российско-абхазской границы, что оптимально для туристов, которые не хотят долгих переездов из Сочи до места отдыха. Пляжи там песчано-галечные. Есть прокат зонтов и шезлонгов, но отдельные гостиницы предлагают такую услугу своим постояльцам бесплатно.

В Цандрипше находится один из самых известных пляжей Абхазии — «Белые скалы». В летний зной камни белого цвета почти не нагреваются от солнца. Их можно использовать в качестве природных лежаков.

Туроператоры советуют для отдыха в Цандрипше выбрать трехзвездочный Art Hotel с подогреваемым бассейном в 100 м от моря. Объект новый, был построен в августе 2022 года. Зонты и шезлонги на пляже для гостей предоставляют бесплатно.

Гостевой дом «Шале у моря» находится в 450 м от общественного мелко-галечного пляжа. На территории бесплатный Wi-Fi, детская площадка, сад и мангальная зона. Подойдет для спокойного семейного отдыха.

Отель «Гости Кавказа» с открытым подогреваемым бассейном с детской зоной, есть игровая площадка. В туристический сезон проводится анимация. Сдан в эксплуатацию в 2020 году. Этой зимой прошел реновацию. Пляж в 760 метрах, там есть раздевалки и душевые, зонты и шезлонги за дополнительную плату. Гостиница «Белые скалы» находится рядом с одноименным пляжем на первой береговой линии. Рядом ущелье с водопадами, сероводородный источник с лечебной питьевой водой.

Гагра

Самое популярное место на черноморском побережье Кавказа — Гагра. В Новой и Старой Гагре — галечные пляжи с песчаными участками. В районе Новой Гагры преимущественно мелкогалечные пляжи с песчаными участками, самый крупный из них бесплатный — «Центральный», с пологим входом в воду. Прекрасно подойдет для отдыха с малышами. Там есть дополнительные развлечения: аквапарк, прогулки по набережной и красивому парку, рынки, современные кафе и рестораны. В Старой Гагре — береговая полоса на всем протяжении 40–50 метров шириной, покрыта галькой и изредка песком. Там также прекрасный Приморский парк для прогулок и точки общепита. Отдохнуть в Гагре с детьми можно в пансионате «Сан-Марина», в шаговой доступности городской пляж, аквапарк, многочисленные кафе и рестораны. Дом отдыха «Солнечный» тоже хорошее место для семейного отдыха, находится он в сосновом лесу на склоне Гагрского хребта. Со всех номеров открывается красивый вид на море. Хороший объект размещения в Гагре — Amra Park Hotel & Spa, горы, подступающие к самому морю, закрывают территорию отеля и пляж от холодных ветров. Широкая береговая полоса покрыта галькой и изредка галечным песком. Неплохой вариант для размещения — семейный клубный отель «Аквамарин», есть собственный пляж с мелкой галькой. Отель A.V.Sokol находится на центральной набережной Гагры. Галечный пляж, предоставляются пляжные полотенца, шезлонги, зонтики. Есть открытый подогреваемый бассейн. Для детей — игровая площадка и детский клуб с аниматорами.

Сухум

Многие отдыхающие предпочитают отдыхать в Абхазии поближе к границе, а зря. В столице республики Сухуме — разнообразие пляжей: от мелкогалечных до песчаных. Один из лучших — отсыпанный песком пляж «Мокко» (Синопский пляж) протяженностью около 2 километров. Вход в воду пологий, однако глубина нарастает быстро и резко. Но туристы с детьми любят этот пляж за чистое море, за недорогие мягкие лежаки, зонты или тенты, гамаки, качели. Для удобного передвижения на пляже проложены деревянные дорожки.

«Центральный» — песчано-галечный с пологим входом в воду. «Агудзерский» — галечный (плавный вход в воду, дно ровное, подходит для детей, есть аренда зонтиков и шезлонгов), «Маяк» — галечный с россыпями песка (пологое дно, местами встречаются камни). Шезлонги можно взять в аренду.

Туроператоры также советуют для отдыха с детьми пляж пансионата «Айтар», который хорошо оборудован. Здесь солярий, удобные теневые тенты и кафе прямо на берегу с приятным видом на море. Побережье песчано-галечное, с плавно нарастающей глубиной и чистой водой. Летом почти не бывает штормов.

Остановиться с детьми лучше в пансионате «Айтар», он находится рядом с Сухумским дендропарком, на собственной охраняемой закрытой территории. Парк — 3 гектара с искусственными водоемами. Пляж песчано-галечный в 50 метрах от пансионата. Также для семейного отдыха можно выбрать пансионат «Кяласур», он расположен на самом берегу Черного моря. Большая парковая территория, песчано-галечный пляж с пологим входом в воду. Зонтики от солнца, шезлонги напрокат. Отель «Интер-Сухум» находится центре столицы, в 100 м от городского мелкогалечного пляжа. На территории работает открытый подогреваемый бассейн. Еще один отель в центре Сухума — «Страна души». На территории прекрасный парк с реликтовыми пальмами, кипарисами, эвкалиптами. Есть прогулочные зоны, беседки и уютные уголки для отдыха. Собственный оборудованный песчано-галечный пляж.

Гудаута

Лучший пляж этого городка — Центральный. Его ширина — 40–60 метров, в некоторых местах разного размера галька чередуется с песком. На восточной окраине пляжа Гудауты много волнорезов, к западу они встречаются реже.

Пляж благоустроен: есть раздевалки и кабинки для переодевания, можно взять напрокат лежак и зонт. Вход в воду плавный. Поблизости в парке есть аттракционы. Остановиться в Гудауте туроператоры рекомендуют в отеле «Золотой якорь», на территории есть подогреваемый бассейн. А сам объект размещения находится в 50 метрах от моря. На пляже бесплатные лежаки и зонтики. Неплохой вариант для отдыха в Гудауте — отель «Папа-Дом», это новая гостиница рядом с общественным галечным пляжем, гостям предоставляются бесплатно пляжные полотенца, зонты и шезлонги. На территории есть два открытых бассейна, один из которых с подогревом, а также детская анимация. Советуют для семейного отдыха также отель «Эко Папа», который находится в пяти минутах от галечного пляжа. Главная особенность объекта — большой открытый подогреваемый бассейн с отдельной секцией для детей. Гостям предоставляются бесплатно пляжные полотенца, зонты и шезлонги.

Новый Афон

Основной городской пляж в Новом Афоне находится в районе Приморского парка. Протяженность его — около километра, ширина небольшая — до 20–25 метров. На этом пляже галька средних размеров. Небольшое исключение — участок у пирса с песчаными островками. Спуск в воду плавный. Есть аренда пляжного оборудования, раздевалки, навесы.

Туроператоры рекомендуют для отдыха с детьми отель Green Terrace, который находится в уединенном месте на самом берегу моря. На закрытой территории отеля — три бассейна, два из которых с подогревом. На самом берегу моря находится отель «Анакопия Клаб», у объекта собственный песчано-галечный в 50 метрах. Шезлонги и лежаки — бесплатно. С семьей можно отдохнуть в парке-отеле Manresa Resort, он находится в поселке Псырцха. Эко-комплекс построен из экологически чистых материалов. Есть открытый бассейн, детский клуб с мини-кинотеатром и детской площадкой, анимационная программа по вечерам. Расстояние до моря 750 метров: обещают трансфер в сезон до общественного пляжа и обратно по расписанию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем