RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

южн.

760мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Если устал от шума и толп отдыхающих. Пять курортов Азовского моря, на которые можно рвануть в бархатный сезон

Если устал от шума и толп отдыхающих. Пять курортов Азовского моря, на которые можно рвануть в бархатный сезон

Путеводитель для тех, кому надоели Сочи и Геленджик

На Азовском море обычно меньше туристов

Азовское море до сих пор остается в тени своего знаменитого соседа: скромные размеры, скромная же глубина и лаконичные степные пейзажи не привлекают сюда толпы туристов. Между тем у Приазовья немало плюсов, и отдохнуть здесь можно ничуть не хуже, чем на Черноморском побережье. Теплое море, широкие песчаные пляжи, свежий ветер — популярный блог «Тонкости туризма» рассказал о том, что ждет путешественников на азовских берегах и как сориентироваться на местных курортах.

Три причины приехать в Приазовье

Азовское море — отличный вариант для спокойного семейного отдыха: оно мелкое, быстро прогревается и безопасно для детей. Здесь не бывает высоких волн и сильных штормов, глубина у берега — около 1,5 м, и купаться можно уже в июне.

Отдыхать в Приазовье интересно: это не только пляжи, но и удивительные природные достопримечательности, археологические раскопки, музеи и аквапарки. С дошкольниками лучше останавливаться в маленьких тихих поселках с чистыми берегами, подросткам больше понравится там, где развита инфраструктура развлечений — дельфинарии, зоопарки и парки аттракционов. А любителей виндсерфинга и парусного спорта привлекает ветреная погода.

Если есть время, поезжайте в Кучугуры

Азовское море — это недорого: тут гораздо меньше туристов, чем на Черном море, поэтому цены примерно вдвое ниже. Самый бюджетный вариант — поселки Кучугуры и Пересыпь с хорошими пляжами, но слабо развитой инфраструктурой. Подороже обойдется отдых в Ейске и станице Голубицкой с большим выбором жилья и развлечений.

Топ-5 курортов Азовского моря

Ейск


Самый популярный курорт азовского побережья расположен у основания Ейской косы, между Таганрогским заливом и Ейским лиманом, и омывается морем с трех сторон.

Ейск — это мягкий климат, просторные пляжи с песком, ракушечником или мелкой галькой, благоустроенная набережная, парки, скверы и приличный набор развлечений. Остановиться можно в гостиницах и мини-отелях, гостевых домах и кемпингах, частных домах и квартирах.

В этом году в Ейске было меньше людей, чем обычно

Разнообразить пляжный отдых помогут парк аттракционов, аквапарк, дельфинарий, зоопарк, океанариум и даже целый «Крокодиловый каньон». Самые любознательные могут отправиться в художественный или краеведческий музей, а искатели приключений — попрактиковаться на серф-станциях и в парусных школах.

Голубицкая

Станица Голубицкая утопает в густой зелени садов и виноградников, а пляжи небольшого уютного поселка радуют теплым песком, чистой морской водой и ровным песчаным дном. Купаться тут можно не только в море, но и в Голубицком озере — неглубоком, с целебными грязями. В июле неподалеку от станицы можно увидеть настоящее чудо природы в несколько восточном стиле: живописные лиманы покрывает розовый ковер цветущих лотосов.

В Голубицкой хорошо отдыхать и весной

Любителям активного отдыха скучать тоже не придется: в Голубицкой работают крупнейший в Приазовье аквапарк, парк аттракционов, дельфинарий, зоопарк, крокодиловая и страусиная фермы.

Поселиться можно в гостевом доме прямо на территории аквапарка или выбрать любой другой вариант — по разнообразию предложений на рынке жилья этот курорт практически не уступает Ейску.

Должанская

Станица Должанская — выбор тех, кто, устав от шумных городов и перенаселенных мегаполисов, ищет тишины и покоя. Здесь совсем не трудно остаться наедине с природой: поселок находится у основания песчаной косы Долгой. Полностью оправдывая свое название, она уходит в море на 11 км.

Море, солнце, теплый песок, прогулки по сосновому лесу, степной воздух с ароматами цветов и трав — всё это отлично восстанавливает силы и здоровье.

Здешние заповедные места часто выбирают для дикого отдыха в палатках, но доступны и более комфортабельные варианты — гостевые дома, пансионаты или комнаты в частном секторе.

Шумных развлечений в Должанской нет — только водные аттракционы, горки и батуты. Зато местные жители предлагают экскурсии на лошадях по живописным окрестностям и обучают верховой езде. Станица подходит как для отдыха с маленькими детьми, так и для экстремального спорта — кайтинга и виндсерфинга.

Пересыпь

Еще один уединенный курорт — поселок Пересыпь в 7 км от Голубицкой. Он протянулся по узкой песчаной косе, разделяющей Ахтанизовский лиман и Азовское море. Немноголюдный пляж и теплое море — что еще нужно для безмятежного отдыха вдали от цивилизации?

Впрочем, этот уголок Приазовья не обделен и другими природными красотами — поблизости располагается долина лотосов и озеро Синяя Балка с целебными грязями. Мелководные лиманы — рай для рыбаков, а в окрестностях Пересыпи можно увидеть древние грязевые вулканы и принять лечебные ванны.

В районе Темрюка много небольших поселков у моря

В развлекательном комплексе на въезде в поселок открыты дельфинарий, спа-центр и детская площадка, в центре есть детский парк с аттракционами. А вот выбор жилья здесь невелик — в основном это мини-гостиницы и частный сектор.

Приморско-Ахтарск

Климатический курорт Приморско-Ахтарск, известный своими сероводородными источниками и лечебными грязями, расположился на берегу Ахтарского залива в окружении многочисленных лиманов.

В городе обустроены набережная и песчано-галечный пляж с водными аттракционами, а на Ясенской и Ачуевской косах есть живописные дикие пляжи. Здесь совсем несложно найти жилье с видом на море: можно остановиться в гостиницах, гостевых домах, пансионатах, построенных на широком берегу, или снять комнату в частном доме.

На городском пляже работают центр обучения виндсерфингу и парусная школа. К югу от города, на хуторе Садки, цветут индийские лотосы, а в лагунах гнездятся пеликаны. Но, пожалуй, главное местное развлечение — рыбалка: в озерах и морских бухтах в изобилии водятся щука, тарань и судак.

Пляжи Ясенской косы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем