RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир На детском пляже в Сукко установили забор с колючей проволокой, уходящий в море. Жители возмутились

На детском пляже в Сукко установили забор с колючей проволокой, уходящий в море. Жители возмутились

После протестов забор убрали и решили сделать более «эстетичное ограждение»

Забор установили поперек пляжа

Весной на пляже в Сукко Всероссийский детский центр «Смена» установил забор, перекрыв доступ к пляжу. Местные жители возмущены и сообщили, что это нарушение Водного кодекса РФ, согласно которому 20-метровая береговая полоса является объектом общего пользования.

Анапчане обращались в прокуратуру и администрацию, но оттуда им пришли отписки. Мэр курорта Василий Швец, по словам местных жителей, избегает встреч и отказывается выходить на диалог с людьми.

— Курортное село Сукко всегда славилось своим морем, но в мае 2023 года его девиз звучит иначе: «Забудь про свободный пляж». Жители села сталкиваются с отсутствием доступного пляжа, и это уже не иллюзия, а жесткая реальность, — рассказала 93.RU член инициативной группы Белла Сайфиева.

25 мая инициативная группа приехала в управление курортов и туризма администрации Анапы. На площади перед мэрией их встретили полицейские. На улицу вышел руководитель управления внутренней политики Денис Дзюба, который предложил говорить прямо у фонтана, — внутрь администрации активистов якобы не пустят.

В итоге троих активистов всё-таки приняла начальница управления курортов и туризма Олеся Ляшенко, которой предоставили обращение жителей Сукко с несколькими сотнями подписей. Несмотря не это, вопрос с пляжем решить не удалось, поэтому люди снова написали заявление в прокуратуру — на этот раз на сотрудников мэрии.

Зачем установили забор?

После шумихи в соцсетях директор детского центра Игорь Журавлев дал кубанским СМИ комментарий, в котором сообщил, что с 17 мая действуют новые правила пребывания посторонних на пляже «Смены». Он объяснил это новыми поправками в федеральный закон, который предоставил организациям право самостоятельно устанавливать правила пребывания третьих лиц на своей территории, в том числе в прибрежной зоне.

Журавлев заявил, что ранее пляж «Смены» был доступен для отдыхающих постоянно, их просили покинуть территорию лишь на несколько часов в день на время купания детей, но туристы практически не реагировали на просьбу, приходилось звать на помощь охрану центра.

— Взрослые вторгались в личное пространство детей, оказывая негативное влияние на их психическое, духовное и нравственное развитие. С учетом геополитической обстановки и возросшей террористической активности существовавший подход создает прямые риски и угрозу жизни и здоровью детей, — сказал Игорь Журавлев и добавил, что теперь попасть на пляж можно будет после того, как его покинут дети, и когда их не будет в лагере — в период пересменок.

Директор «Смены» добавил, что понимает, что детский лагерь, огороженный колючей проволокой и сплошным забором, «выглядит не очень дружелюбно», но это государственные требования к безопасности. Также Журавлев напомнил, что учредителями «Смены» являются правительство и Министерство просвещения России, а публикации в СМИ и пабликах о том, что лагерь закрыл единственный проход к морю и собирается «захватить» весь пляж, назвал враньем и дискредитацией учредителей.

Что решили в мэрии?

Сегодня, 1 июня, с директором «Смены» встретился мэр Анапы Василий Швец. Чиновник заявил, что высокий забор с колючей проволокой на детском пляже — избыточная мера и ограждение должно быть декоративным.

Вместе с тем Швец согласился, что на время пребывания детей на пляже доступ к нему посторонних будет ограничен. В итоге по периметру пляжной территории решили установить «невысокое эстетичное ограждение в светлых тонах», сообщила пресс-служба мэрии Анапы. Также там будут дежурить охранники, чтобы ограничить доступ на пляж для посторонних.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем