Страна и мир «Впечатления отвратительные — отдыха не получилось». Россиянка рассказала о своей поездке в Абхазию

«Впечатления отвратительные — отдыха не получилось». Россиянка рассказала о своей поездке в Абхазию

Восемь дней в Гагре стали настоящей пыткой

Гагра очень популярна у российских туристов

Дарья решила съездить в отпуск в Гагру вместе с мужем и маленькой дочкой. Восемь дней на берегу моря пролетели очень быстро, но об отдыхе семья вспоминала еще очень долго, причем не только хорошее. Девушка разместила свой отзыв о поездке в Абхазию на сайте Irecommend.ru. Публикуем самое интересное из ее рассказа.

Съемное жилье

Практически на каждом углу, как, впрочем, и в России. Стоимость на порядок выше, но сервис оставляет желать лучшего. Мало кто из потенциальных хозяев вкладывает «всю душу» в создание комфортного жилья для туристов.

За удовольствие надо платить, это понятно. Но элементарно москитной сетки в номерах категории «эконом» вы не найдете! Экономите, значит будьте готовы к тому, что вас сожрут комары!

Если это жилье с общей летней кухней, то будьте готовы вступить в схватку с другими постояльцами за полочку в общем — и одном-единственном холодильнике!

Также зачастую жилье, расположенное «прямо у моря», по факту оказывается в минутах 15–20 от нормального места для купания и пляжа. А тот самый «пляж прямо у дома» является заболоченной местностью, с кучей грязи, и купаться, соответственно, там невозможно! Поэтому придется протопать несколько километров в поисках приличного места для купания.

Местные жители

Пытаюсь подобрать правильное слово, чтобы никого не обидеть... Не клиентоориентированные.

Куча жилья, построенного на скорую руку, чтобы успеть к сезону и заработать денег в сам сезон. А о комфортных условиях проживания они забывают. На мой взгляд, им просто лень возиться, и так сойдет.

Когда я на летней кухне не обнаружила микроволновку, задала вопрос хозяину дома о ее наличии. На что в ответ получила: вон сковородки есть и чайник, микроволновка нам тут не нужна!

Ну понятно, если не нужна им, то и не нужна гостям, странная логика, ну да ладно... И только потом до меня дошло, что эта вещь будет жрать лишний киловатт электроэнергии... А для них расход воды и электричества как больная мозоль.

Ежедневно, если кто-то превышал лимит (известный только самому хозяину) нахождения в ванной комнате, хозяин выходил на середину двора и сыпал угрозами про отключение воды, чтобы им неповадно было.

Фотозона для туристов

Как мне показалось, абхазы уставшие и вечно недовольные. С кучей своих каких-то головняков. Лишний раз даже обращаться к человеку не хочется, чтобы не получить в ответ негатив! Безусловно, нам встречались исключения. Их было очень мало.

Был один очень важный момент, которому я тогда совершенно не придала значения... Практически каждый день продавцы в кафе, магазинах, видя мою малютку, в один голос говорили мне: «Смотри, чтобы воду морскую она не глотала»! Ребенку, которому и двух лет тогда не было, было крайне сложно объяснить это. Тем более, мы брали с собой всегда водичку, и необходимости пить соленую воду у ребенка не было!

Я не понимала, что это за забота такая, переспрашивать так и не решилась, боялась показаться назойливой и тупорылой. Но, как потом оказалось, это было предостережение. Об этом подробнее я напишу в конце отзыва.

Общепиты

Их достаточно много, голодным точно никто не останется, были бы деньги. Готовят очень вкусно и разнообразно.

Нам очень повезло, что через дорогу от нашего дома была столовая прямо на территории гостевого дома. Там готовили абсолютно всё. Порции всегда щедрые, стоимость вполне адекватная.

Вот с алкоголем в Гагре дела обстоят куда печальнее. Понятие «очень вкусное домашнее вино» у всех разное, ровно так же, как и вкусовое восприятие. А вот домашнее винишко, разбавленное водой, думаю, способен раскусить каждый. К сожалению, настоящего, «честного» и вкусного вина мне так и не довелось попробовать.

Еще добавлю про шашлык. Случилась неприятная история с готовым шашлыком, который мы приобрели по дороге домой с рынка. Нас с мужем обоих выворачивало наизнанку, среди ночи. Этот омерзительный вкус я помню до сих пор. Мы тогда были очень голодными, и немного странный, залежавшийся душок я списала на странные специи... Оказалось, он был хорошенько испорченным.

Поэтому не советую покупать его в готовом виде. Лучше, если есть такая возможность, приготовить его самостоятельно на мангале во дворе дома, в котором снимаете жилье. На крайняк, покупайте только тот, который был приготовлен у вас на глазах!

Уличный магазинчик в Гагре

Магазины и продукты

Стоимость продуктов на порядок выше, чем в России. Поблизости от нас были только «магазины у дома». Ассортимент небольшой, но в каждом магазине стабильно можно найти фрукты и туалетные принадлежности.

Вообще, свежие фрукты и выпечку продавали на каждом углу. Выпечка несвежая, с непонятным наполнением внутри. Немудрено, ведь всё это продаётся под палящим солнцем, поэтому портится мгновенно.

Мы часто ходили на рынок. Поглазеть и прикупить что-то вкусненькое. Мне очень понравились копченые куропатки и копченый сыр.

Сыра набрали даже в дорогу, в качестве подарков близким. Продавцы уверяли, что 1,5 суток в поезде этому сыру выдержать под силу. Не выдержал, заслюнявился…

Дорожное движение

Чтобы пройти по пешеходному переходу, нужно дождаться, чтобы промчались все автомобили, и галопом нестись по зебре.

Почему галопом? Потому что абхазы любят скорость... Больше, чем туристов.

На самом деле движение на улицах максимально активное, и нужно быть очень внимательным, пересекая проезжую часть.

Глядя на такую манеру езды, мы с мужем четко сошлись на мнении, что приняли правильное решение отправиться в Абхазию на поезде, а не на машине.

На пляжах в Абхазии чище и больше места, чем в том же Сочи

Пляж

Пляж был в 14 минутах от нашего дома. Нам, конечно же, было обещано меньшее расстояние. Чтобы туда попасть, нужно было пройти через помойку и бурьян.

Пляж галечный. Оглянувшись назад, можно было насладиться шикарным пейзажем падающих на горы облачков. Кругом горы. Красота неописуемая.

Море

Чистое, наипрозрачнейшее и безумно красивое. За всё время нашего отдыха штормило единожды. Но штормило безумно, аж сбивало с ног. Однако для большинства отдыхающих это не было преградой для того, чтобы порезвиться в волнах. Вообще, на пляже очень приятно в любое время суток. Но мы чаще бывали до обеда.

Набережная здесь симпатичная

Развлечения

Ну очень сложно посещать места большого скопления людей с вечно орущим дитя! Максимум, на что нас хватало, это часовая прогулка до рынка. Это был скорее квест, чем развлечение!

Вообще, в Гагре есть на что посмотреть и куда съездить. Всевозможные экскурсии, поездки на катере, монастыри, поездки в красивейшие места с великолепным пейзажем, горы. На пляже тоже есть водные развлекухи. Поэтому, если вы любители активного отдыха, то скучно вам точно не будет!

Бонус

По приезду домой, спустя три дня, дочка должна была идти в садик. Но этого не произошло. Дома мы засели на три недели… Помните, выше я писала, что абхазы предупреждали меня о том, чтобы дочка не глотала морскую воду? Только дома я поняла, почему. Но было уже слишком поздно.

Тогда-то я узнала, что такое ротавирус... За три недели ребенок уже начал превращаться в марлечку. Жутко исхудала, отказывалась даже от воды. Я готова была болеть вместо нее, уж очень больно было мне смотреть на ребенка, настолько она была несчастной.

Итог

Отдыха не получилось. Впечатления отвратительные. Окончательно добил «бонус» в лице ротавируса.

Красота природы и прекрасное море — это единственное, что мне понравилось в Гагре. Но я уверена, что кроме Гагры существует много красивых мест с чистым морем, где можно отдохнуть без ущерба для здоровья!

Поэтому Гагру в качестве отдыха не рекомендую! Особенно с маленькими детьми. Благодарю за внимание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем