RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

760мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир мнение Никакой «Горбатой горы» и «Лолиты»? В РКН объяснили, что будут считать пропагандой ЛГБТ

Никакой «Горбатой горы» и «Лолиты»? В РКН объяснили, что будут считать пропагандой ЛГБТ

Юрист Юлия Федотова разобрала критерии, по которым будут заводить дела и блокировать сайты

Пакет законов «О запрете гей-пропаганды» принят, он вступил в силу в декабре 2022-го. Однако до сих пор не понятно, что считать пропагандой. По этому поводу Роскомнадзор выложил на обсуждение проект приказа о том, по каким критериям он будет относить информацию к «пропагандирующей». Ведомству это надо, чтобы знать, какие сайты в случае чего блокировать.

Станет ли понятнее, за что можно получить штраф в полмиллиона? И какие фильмы и сериалы уже запретили? Отвечает юрист Юлия Федотова.

Поскольку нововведения в КоАП «О запрете гей-пропаганды» никаких разъяснений про «за что штрафовать» не содержат, есть риск опасаться, что суды будут использовать критерии Роскомнадзора.

Есть три блока, на которые РКН разбил свои критерии — пропаганда «педофилии» (которую ни у кого в здравом уме не возникает желание назвать нормой), пропаганда «трансгендерности» и пропаганда «ЛГБТ».

Сложно спорить с незаконностью секса с «детьми», однако, есть один нюанс.

«Ребёнком по РКН считается человек, не достигший совершеннолетия — то есть 18-ти лет. При этом возраст сексуального согласия в России — 16 лет».

Это значит, что с 16-ти можно заниматься сексом с теми, кто старше 18-ти.

А РКН в своих новых критериях употребляет просто термины «несовершеннолетний», или «ребенок». И запрещает публиковать информацию, «направленную на возбуждение сексуальных чувств по отношению к несовершеннолетним либо оправдывающей сексуальное поведение в отношении них». Видимо, то, что я указала на законность секса между 16-тилетним и 18-тилетним человеком, может быть отнесено к такой информации. И в соответствии с правилами, предложенными РКН, «Лолита» Набокова попадает под полнейший и абсолютный запрет, поскольку сексуальное поведение с несовершеннолетней там описывается достаточно подробно. Исключения для литературных произведений РКН предусмотрены, но только в случае, если там отношения между взрослым и несовершеннолетним описаны так, чтобы не попасть под критерии РКН.

«То есть по сути — исключений для литературных произведений нет»

О «пропаганде ЛГБТ» РКН, к сожалению, не сказал почти ничего нового, просто переписал отвратительные формулировки закона про «равноценность», «интерес» и прочие. При этом РКН добавил запрет на распространение информации, «направленной на формирование положительного образа лиц, состоящих в нетрадиционных сексуальных отношениях, или выражающей их положительную оценку или одобрение».

Не понятно, будет ли считаться нарушением закона упоминание о том, что гомо- и бисексуальность — давно исключили из Международного классификатора болезней. Получается, РКН хочет запретить все фильмы типа «Горбатой горы», «Парни не плачут», «Богемской рапсодии»? Или заблокировать информацию о, например, благотворительной деятельности Элтона Джона?

«А в книгах, фильмах и рекламе, по РКН, представителей ЛГБТ можно показывать только как моральных уродов?»

По данным «Ведомостей», РКН уже подготовил список фильмов и сериалов, в которых нашли пропаганду ЛГБТ, и еще в конце декабря разослал его видеосервисам. В список запрещенных как раз вошел фильм «Горбатая гора», а еще «Назови меня своим именем» с Тимоти Шаламе и несколько эпизодов сериала «Сексуальная жизнь студенток».

Совершение каминг-аута (раскрытия своей сексуальной ориентации) РКН предлагает квалифицировать как распространение «информации, оправдывающей отказ от традиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок в пользу нетрадиционных». То есть каминг-ауты также под запретом.

Ну и вишенка на торте. Блокировать ресурсы будут за распространение информации, способной »...изменить негативное отношение на положительное, обосновывающей допустимость нетрадиционных сексуальных отношений».

Примерно то же самое про трансгендерность — под угрозой блокировки РКН предлагает запретить выражать положительное к ней отношение. Нейтральное, видимо, тоже.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем