перейти к публикации
11 комментариев к публикации

Как раньше на Кубани обзывали «понаехов» и «кубаноидов»?

Гость
9 декабря 2022, 07:50
Вот собираемся всей улицей на Кубань переезжать… А там и квартал, и весь район потянется. У нас в городке все дружные! Нам тут нравится: всё так уютно, по-домашнему, зимой снегу нет, а главное - морюшко рядом!
Гость
20 января 2023, 05:52
Вот и хорошо,наведите порядок в своем районе,чужаков не пущать и живите счастливо.....
Гость
21 января 2023, 10:11
Задолбали
Гость
7 декабря 2022, 22:14
Иногородние (Новгородни)за крещение ребенка платили рубль,а казаки пятьдесят копеек.Поэтому новгородни пацаны дразнили казачат на пятьдесят копеек недокрещенными.Это мне рассказывала моя бабушка,потомственна казачка
Гость
9 декабря 2022, 20:11
В прошлом веке здесь была степь и хуторки
Гость
9 декабря 2022, 20:39
Там все понаехи кроме адыгов. Весь так называемый краснодарский край это земли адыгов/черкесов.
Гость
9 декабря 2022, 22:10
Краснодар можно уже в Ереван переименовывать
Гость
10 декабря 2022, 12:00
Так и было. Моя бабушка была 1906 года рождения и родилась на Кубани ( ст. Новорождественская). Но ее родители были иногородними. Переехали из центральной России, вот забыла из какой губернии. Прадед был бочкарем, делал бочки, кадушки и тп. Бабушка говорила, что казаки были отдельной "высшей" кастой, с иногородними дружбу не водили и браки не заключали. Но на бабушкиной сестре казак женился, причем из зажиточных был, влюбился сильно - она была очень красивая. Бабушка говорила: "За красоту Настю замуж взяли, хоть из иногородниз была и приданного не было". Потомки их до сих пор живут в Новорождественской, Алексеевской и не только, конечно. С кем то дружим, с кем то иногда общаемся. Все очень хорошие простые люди. Хорошо, что эта "кастовость " в прошлом осталась
Гость
10 декабря 2022, 19:47
Не нужны вы здесь и никто вас здесь не ждёт!
Гость
11 декабря 2022, 20:53
Поднимайте темы здравоохранения на Кубани! Эпидемия гриппа вовсю идёт, скорая даже не приезжает на вызов с высокой температурой, врачи не приходят на дом, школы на дистанционку не переводят. Вот что надо обсуждать и решать в настоящем! Краснодар-деревня, к сожалению пока ещё!
Гость
17 апреля 2024, 20:47
кЕьж