RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Спецоперация на Украине Из России в Абхазию пока пускают всех, но оттуда в Грузию выехать не получится

Из России в Абхазию пока пускают всех, но оттуда в Грузию выехать не получится

Расскажем, чем грозит пересечение абхазо-грузинской границы

В Абхазию для россиян въезд свободный

Российско-абхазская граница пока работает в обычном режиме, ограничений на ее пересечение нет, сообщает погрануправление ФСБ России по Краснодарскому краю. В ближайшее время ограничений по полу или возрасту не предвидится. Это подтверждают читатели SOCHI1.RU, которые вчера вечером и сегодня утром пересекали границу.

Сообщается о многокилометровых пробках на пункте пропуска Верхний Ларс на российско-грузинской границе, а в поисковиках частым становится запрос «как уехать в Грузию из Абхазии». Расскажем, почему это вряд ли возможно.

Законного способа переправиться из России в Грузию через Абхазию нет. Грузия считает территорию республики — оккупированной, не признает ее независимость и считает частью своей страны. А границу — административной, несмотря на то, что в 2008 году абхазский парламент выпустил постановление, которое утвердило государственную границу.

При переходе КПП «Ингур», сейчас это единственный пропускной пункт на абхазо-грузинской границе, российский гражданин может быть задержан и даже арестован в соответствии с законодательством об оккупированных территориях. Существует административная и уголовная ответственность за его нарушение. Можно попробовать запросить в МИД Грузии и Абхазии разрешительные документы на проезд, но это очень долгая и затратная процедура, которая на 100 процентов не решится положительно.

Известно, что жители Абхазии, особенно приграничного Гальского района, которых фактически лишили абхазского гражданства из-за грузинских паспортов, спокойно перемещаются между странами. И даже ездят в Грузию на лечение, но это какие-то личные связи. Для россиян единственная наземная дорога в Грузию, а также Армению — через Верхний Ларс. Нужно отметить, что в Абхазию пускают жителей России по внутреннему паспорту, поэтому никаких отметок о посещении в нем не ставят. Поэтому грузинские пограничники не смогут узнать, что вы там были, тем не менее случаи выявления таких путешественников были, например, по соцсетям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем