RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

4 м/c,

вос.

754мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Мезоциклон на Кубани «Микроавтобус чуть не смывало»: очевидец рассказал о страшном потопе в Анапе

«Микроавтобус чуть не смывало»: очевидец рассказал о страшном потопе в Анапе

Туристу с Урала пришлось нести детей из отеля на руках по колено в воде

Отпуск отдыхающим на побережье испортил циклон, обрушившийся на Краснодарский край

Екатеринбуржец Сергей с семьей в этом году из-за коронавирусных ограничений решил отдохнуть в Анапе. Но отпуск не заладился с самого начала. Череда неприятностей закончилась тем, что туристам пришлось выбираться из затопленной Анапы, таская чемоданы и детей на себе.

— Наш отпуск вообще не удался, — говорит Сергей. — Сначала мы не могли улететь, у нас самолет задерживали несколько раз. Сначала предупредили, что рейс задержан, а потом уже никто не предупреждал, мы сидели в аэропорту и ждали, пока его переносили. Когда добрались до отеля, нам сказали забыть про маски. Никакого сервиса не было. Ощущение, что сейчас всё даже хуже, чем в Советском Союзе. Хотя бы были в четырехзвездочном отеле. А когда начались дожди, на нас, туристов, просто забили. Отключили электричество, связи никакой нет. Ловит более-менее только в центре. А когда всё затопило, мы просто пропали без связи.

Туристам почти не удалось насладиться хорошей погодой

По словам Сергея, дождь шел почти каждый день, пока они были на отдыхе. Но сильный ливень начался 12 августа.

— 13 августа уже затопило всё. От нашего отеля, чтобы дойти до Пионерского проспекта, где мы должны были сесть на автобус, чтобы ехать в аэропорт, местами было воды по пояс, — говорит Сергей. — Нам пришлось детей и чемоданы носить на себе, потому что в отеле помогать отказались. Мы попросили нас вывезти, но нам сказали, что это наши проблемы. Я попросил хозяина отеля найти машину, какой-нибудь высокий джип, чтобы довезти нас с детьми и вещами до автобуса, сказал, что заплачу — бесполезно. 200 метров в грязной воде пришлось перетаскивать вручную. Автобус, конечно, нас ждать не стал. Мне пришлось искать другой транспорт, чтобы ехать в аэропорт.

Людям пришлось идти 200 метров по колено в воде

Сергей нашел микроавтобус, водитель которого согласился довезти их до аэропорта. По словам екатеринбуржца, ехать туда пришлось вкруговую, так как смыло дамбу.

— В переулках такой поток воды шел, что микроавтобус чуть не смывало. А за нами размыло единственную оставшуюся дорогу до аэропорта, — говорит Сергей. — Там сирены круглосуточно орут везде, электричества нет, словами не передать, как это страшно. Пляжи все смыло полностью.

В аэропорту Анапы рейс тоже переносили несколько раз, но улететь Сергею с семьей все-таки удалось.

— Когда выходили из самолета в Кольцово, некоторые люди говорили: «Ура, тепло, цивилизация!», — говорит Сергей. — Я из-за пандемии второй год езжу на юг России, раньше за границей всегда отдыхали, в прошлом году были в Сочи, в этом решили ехать в Анапу. Но больше туда ни ногой. Мы отдали за путевки за 9 дней 300 тысяч за 3 взрослых и 2 детей, плюс так еще потратили прилично, за эти деньги за границей можно просто шикарно отдохнуть. Деньги у нас дерут, а сервис за это предоставлять никто не собирается.

Мы писали, что в результате удара стихии, на Кубани затопило более 1400 домов, в Анапе были разрушены две дороги. За сутки в Анапе и Темрюке выпала годовая норма осадков. Эвакуировать людей пришлось на надувном драконе. Экстренное предупреждение в регионе будет действовать еще несколько дней.

Если вы попали в экстремальную ситуацию на отдыхе, то расскажите нам подробности и станьте героем нашей статьи.
Звоните круглосуточно+7 (918) 460-02-19
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем