RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-з.

757мм 63%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Страна и мир На время диспансеризации россияне могут получить законные выходные

На время диспансеризации россияне могут получить законные выходные

Работодатели должны будут отпускать сотрудников на диспансеризацию и оплачивать им этот день как рабочий. Как сообщают «Известия», такие поправки в Трудовой кодекс РФ готовит комитет Госдумы по охране здоровья.

По словам первого зампреда комитета Николая Герасименко, в ближайшее время поправки будут обсуждаться с Минздравом и Минтрудом, и в конце мая законопроект может быть внесен в ГД. Потери работодателей оцениваются в 34 млрд рублей, причем диспансеризация нередко затягивается на два-три дня.

Герасименко отметил, что основным препятствием для профилактики здоровья – прохождения диспансеризации для работающего населения – является начальство, зачастую оно отказывается давать работнику отгул для обследования.

По данным Минздрава РФ, диспансеризация взрослого населения не пользуется особой популярностью у россиян. С 2006 по 2012 год диспансеризацию проходило порядка 28,8 млн работающих граждан ежегодно, а в 2013 году численность прошедшего ее взрослого населения снизилась до 20,5 млн, хотя в 2014 году возросла до 22,4 млн человек (не считая 17,7 млн детей).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем