RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

759мм 81%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Половина россиян боится введения выездных виз

Половина россиян боится введения выездных виз

Социологи из «Левада-центра» опросили россиян по поводу ограничения выезда за рубеж. Оказалось, что большинство не поддерживает его ни в каком виде, однако беспокоится, что власти могут частично закрыть границы, сообщает «Интерфакс». Ввести выездные визы для определенных категорий граждан и на определенных основаниях согласились 28% респондентов, но более половины (55%) такие ограничения считают недопустимыми. Из тех, кто считает возможным введение подобных ограничений, 71% отмечают, что это должно касаться всех носителей государственных тайн и секретов. 33% опрошенных считают, что всем находящимся на государственной службе чиновникам, депутатам, судьям следует ограничить выезд из РФ. 9% ответили, что вообще никому не следует выезжать из России. Среди причин не пускать за рубеж: доступ к государственным тайнам и секретам (79%), на втором и третьем местах – военный конфликт с другим государством (34%) и работа в организациях, признанных «иностранными агентами» (22%).

49% респондентов опасаются, что власти будут в дальнейшем ограничивать право на выезд. Каждый пятый опрошенный в такую перспективу не верит. Каждый третий – затруднился ответить. Добавим, что 37% опрошенных считают, что дальнейшее ограничение выезда может быть «в случае затяжного конфликта с Западом». Пятая часть россиян уверена, что власти могут ограничить выезд «для того, чтобы молодые и активные люди вносили вклад в развитие родной страны».

«Среди тех, кто одобряет ограничение права на выезд в отдельных ситуациях, преобладают пожилые люди (31%), респонденты с образованием ниже среднего (37%), с низким потребительским статусом (40%) и жители села (35%). Таким образом, поддержка на ограничение передвижения исходит от тех россиян, которые либо реже остальных категорий населения куда-либо ездят, либо совсем не выезжают за границу, то есть право на свободу передвижения для них незначимо», – подчеркивается в исследовании «Левада-центра».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем