RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

756мм 40%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Страна и мир Общественная палата предложила сменить статус знака «Осторожно, дети!»

Общественная палата предложила сменить статус знака «Осторожно, дети!»

Скорость автомобильного транспорта на дорогах, расположенных вблизи школ и детских садов, поликлиник, возможно, будет ограничена, сообщают «Известия». Члены общественной палаты считают, что подобные меры могут значительно снизить количество ДТП с участием несовершеннолетних. Первый зампредседателя комиссии ОП по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Чугунов направил письмо на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева с просьбой рассмотреть предложение по ограничению скорости на дорогах вблизи детских садов, школ, детских поликлиник и больниц.

В качестве мотивации к принятию закона в письме приложена статистика, в соответствии с которой с января по конец июля 2014 года на российских дорогах произошло 11 158 аварий c участием детей, в которых 421 человек погиб, а 11 788 получили ранения. «В нашей стране знак «Осторожно, дети!» является предупреждающим, то есть не накладывает никаких ограничений на водителей. К сожалению, десятки тысяч аварий с участием детей ежегодно – невыдуманная статистика. Многие водители ведут себя безответственно, даже когда видят знак «Осторожно, дети!». Если дорога пустая, они продолжают ехать с разрешенной скоростью 60 километров в час, а где 60, там и 80»,– рассказал Чугунов.

Первый зампред отметил, что для изменений не понадобится устанавливать новые знаки, необходимо просто придать статусности старому, чтобы водители отдавали себе отчет, что знаки на дорогах не только предупреждение, а в первую очередь ограничение. Члены комиссии ОП по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК, полагают, что такая мера поможет существенно снизить количество ДТП с участием детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем