RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

2 м/c,

южн.

760мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Каким будет февраль в Краснодаре? Что говорят народные приметы и синоптики

Каким будет февраль в Краснодаре? Что говорят народные приметы и синоптики

93.RU изучил календарь, узнал мнение синоптиков и заглянул в прошлое

Зимой в Краснодаре переменчивая погода

Эта зима как никогда оправдывает все стереотипы переменчивой кубанской погоды. В декабре краснодарцы ходили в легких весенних куртках и радовались солнцу, в январе кутались в шубы и лепили снеговиков. А каким будет предстоящий февраль? Предсказать сложно, но мы попробуем.

О чём говорят приметы?

8 ноября — Дмитрий. Если в этот день было холодно и снежно, значит весна будет поздней и холодной, если погода была теплой — то зима будет относительно теплой и весна придет рано.

Что было в этом году: было тепло — +21 °С. Выглядит как намек на раннюю весну?


26 декабря — Евстрат. Каков будет этот день, таков будет и январь. В этом году на Евстрата были ливневые дожди, сильный ветер и около +8 градусов тепла. Примета не обманула и сработала — в январе было ветрено, прохладно и снежно. Теперь смотрим прогноз на февраль.

27 декабря — Фирс. В старину говорили: каков Фирс, таков и февраль. Что было в этот раз? В этот день Краснодар и край накрыло аномальной волной тепла — воздух прогрелся местами до +16 °С, но было сыро и пасмурно. Судя по всему, можно предположить, что предстоящий февраль будет теплым и влажным.

25 января — Татьяна. Если Татьяна льет — весна близка, Татьяна вьет — весна далека.

Как было в этот раз? Тепло, пасмурно и дождливо. Если довериться мудрости предков, весна в южную столицу придет уже совсем скоро.

Что думают синоптики?

В феврале жители Центрального и Приволжского федеральных округов столкнутся с резким потеплением — температура в этих регионах будет выше нормы. А вот на Юге России среднемесячная температура будет находиться в пределах нормы.

Но важно помнить, что, даже если синоптики обещают нормальную погоду в регионе, это не значит, что столбик термометра будет держаться на одной отметке весь месяц. Роман Вильфанд объяснял, что на протяжении всего сезона погода будет постоянно колебаться.

— Все расчеты показывают, что нынешняя зима будет неоднородная, — рассказал ученый.

Прогноз погоды в Краснодаре на месяц

Если верить долгосрочному прогнозу, то февраль будет традиционно разнообразным. Ожидаются ночные заморозки, местами будет идти снег, а временами погода будет напоминать осеннюю — дождь с небольшим плюсом. Не обойдется и без традиционных февральских окон — в середине месяца синоптики обещают потепление до +12. Настоящая краснодарская зима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем