RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

3 м/c,

вос.

759мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима мнение Электрический шалфей и пальмы в «скафандрах». Краснодарский блогер показал, как парк Галицкого готовится к зиме

Электрический шалфей и пальмы в «скафандрах». Краснодарский блогер показал, как парк Галицкого готовится к зиме

Фото главной городской достопримечательности

Зимой деревья в парке выглядят футуристически

Хоть в Краснодаре пока еще не сильно «пахнет» зимой, а столбики термометра в прошедшие выходные (3 декабря) поднимались до +19 °С, в парке «Краснодар», или в парке Галицкого, как его любят называть жители и гости города, начинается процесс высадки новых деревьев и их упаковка к предстоящим холодам. Краснодарский блогер и путешественник Юрий Родригез показал, что происходит в парке и как здесь готовятся к зиме.

Бонсаи в теплице

Первыми, кого увидят посетители в футуристических теплицах, являются бонсаи. Они стоят в зеркальных кадках у фирменного магазина атрибутики футбольного клуба «Краснодар».

Скульптура «Внутренний ребенок» в зарослях пампасной травы

К поляне, на которой растут вечнозеленые «колючие» чилийские араукарии, в ноябре добавили молодые деревья. Кстати, часто, когда гуляю по парку, наблюдаю, как посетители подходят к араукариям и не могут понять, что это за деревья. Вроде как и на елку похожа, но не елка. Это одно из самых интересных и необычных деревьев в парке Галицкого. Если будете в парке, обязательно посмотрите на араукарии.

Вечнозеленые «колючие» чилийские араукарии

Первые высаженные араукарии уже прилично выросли, но часть деревьев погибла.

А это первые посаженные в парке араукарии. Смотрите, какой колючий ствол

Мест для ваших красивых фотографий в парке предостаточно. Посмотрите, какая красивая тропинка. Прям какая-то Тоскана.

Итальянский пейзаж в Краснодаре

Сейчас парк готовят не только к зимовке деревьев, но и украшают к новогодним праздникам. Уже какой год фишкой зимнего парка является электрический шалфей. Террасы, где растет настоящий шалфей, пустеют, и на его месте «вырастают» тысячи светящихся огоньков шалфея.

Поляна электрического шалфея

Тем, кто будет гулять в зимнем парке, рекомендую дождаться сумерек и увидеть, как это всё красиво светится в ночи.

Ночью включается подсветка

Часто можно услышать такие недовольные возгласы — мол, почему сажают маленькие деревья. Кстати, в парке их сажают не совсем маленькие — это уже вполне себе взрослые деревья. Например, недавно новыми жителями парка стали гималайские и ливанские кедры. Представляете, сколько они стоят?

Гималайские кедры на поляне перед амфитеатром
Аллея с катальпами
Уютные места, окруженные кипарисами

Пока я ходил по парку и фотографировал деревья, у меня возник вопрос: почему в Краснодаре муниципальные органы власти не высаживают, к примеру, кипарисы? Ведь они хорошо живут в нашем климате. Всегда сажают маленькие туи, часть из которых обязательно засохнет. Хоть город наш и южный, но, в отличие от Сочи, всё равно мало вечнозеленых деревьев и кустарников. Можно было бы и больше высаживать.

Рабочие убирают кустарники на зеркальном лабиринте

Одним из первых деревьев, которое укрывают на зиму, является теплолюбивое дерево хоризии. Знаете, что кричат люди, впервые увидев это дерево? Они кричат: «Смотри, это баобаб!» Но нет, друзья, это не баобаб, хотя, наверное, на него очень похож.

Местный «баобаб»
Упакованные оливки

Этой осенью в парке высадили большое количество кустов рододендрона. Весной вся эта красота зацветет яркими красно-розовыми цветами. Смотрите, он как будто хочет зацвести уже сейчас. На кустах большое количество бутонов.

Рододендрон хочет зацвести в декабре?

Теплолюбивые жакаранды на фонтане-инфинити, как и хоризия, тоже утепляются одними из первых. В вечерней розовой подсветке эти деревья смотрятся очень футуристически. Не забудьте сделать фоточку на их фоне.

Теплолюбивые жакаранды на фонтане-инфинити

Мое самое любимое место парка — это аллея с пальмами Форчуна. Как раз в этом году на протяжении всей аллеи между пальмами посадили кусты рододендрона. Ждем весну, чтобы насладиться красотой их цветения. А пока пальмы начали упаковывать в причудливые теплицы — «чупа-чупсы».

Пальмы готовят к зимовке

Посмотрите, как теперь выглядит пальмовая аллея. Круто же!

Пальмовая аллея

Ну и традиционно обход парка завершим еще одними необычными теплицами — стаканами для Юбеи Чилийской, или Слоновьей пальмы.

Теперь деревья не боятся холодов

Есть изменения и у самого стадиона, где растут платаны. Оставшееся свободное место у стадиона со стороны касс сейчас засадили новыми платанами, так что красоты около стадиона станет еще больше. Кстати, у платанов, как и деревьев араукарии, часто тоже задаются вопросом, а что это за деревья такие?

Около кассы стадиона высадили новые деревья

Парк постоянно меняется, появляются новые локации, новые дорожки и новые деревья с кустарниками, но неизменно одно — очередь в Японский сад. В любую погоду.

Вечная очередь в Японский сад

Вам нравится парк «Краснодар» зимой?

Да, он прекрасен в любое время года
Нет, предпочитаю более теплую погоду
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем