RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +27

4 м/c,

с-з.

753мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Зима «Всё покрывается толстой ледяной коркой». За что понаехи любят и ненавидят зиму в Краснодаре?

«Всё покрывается толстой ледяной коркой». За что понаехи любят и ненавидят зиму в Краснодаре?

Жительницы Урала и Сибири рассказали о мифах и суровой реальности кубанской погоды

Гололед является одной из главных примет краснодарской зимы

Краснодарцы давно уже привыкли к специфической местной погоде — в декабре у нас может припекать солнце и распускаются почки на деревьях, в январе в городе лежат сугробы, а в феврале приходит оттепель, которую сменяет ледяной дождь. А как относятся к капризам местной природы понаехавшие краснодарцы? Наслаждаются небывалым теплом или страдают от легендарной краснодарской влажности? Собрали откровенные отзывы жительниц Перми, Новосибирска, Иркутска и Красноярска о зиме на Кубани.

Евгения переехала из Новосибирска

— Когда мы с мужем паковали свои вещи для переезда в Краснодар, я была полностью уверена, что зимняя теплая одежда мне точно не понадобится на теплой и солнечной Кубани. Уверенности мне прибавили и многочисленные рассказы родственников о том, как их знакомые из Краснодарского края активно засеивают огороды в феврале, пока мы, сибиряки, страдаем от лютых морозов и снегопадов.

Прихватив на всякий случай легонький пуховик, я отправилась к новому месту жительства. Поскольку мы прилетели в Краснодар в декабре, мое решение показалось мне разумным. Но когда наступил январь, пришлось продумывать транспортировку теплых вещей из Новосибирска в Краснодар. В тот момент я даже и предположить не могла, что мой пуховик пригодится мне и в феврале.

Местные жители утверждают, что климат в Краснодаре постепенно меняется. И если раньше краснодарцы действительно начинали засеивать свои огороды уже в феврале, то сейчас суровые для юга зимы не всегда позволяют им делать это.

Днем было градусов 5, а ночью чуть холоднее: +2... +3 °C. Иногда столбик термометра уходил в минус. Однако если принять во внимание повышенную влажность, постоянные осадки и ветра, то краснодарская погода представится вам совсем в другом свете.

В феврале в Краснодаре пасмурно, постоянно идут дожди. Интересное для меня явление — снег в плюсовую температуру. На улице промозгло. Бывают ураганные ветра.

Еще одно интересное природное явление — ледяной дождь. Обычно ледяные дожди идут в январе, но иногда они случаются и в феврале. На улице всё покрывается толстой ледяной коркой — каждая веточка, травинка, автомобили и дорожное покрытие.

Зима в Краснодаре отличается непредсказуемостью

Наталья переехала из Красноярска

— Как летом в +30 °С тут намного прохладнее, чем +30 °С в Сибири, так и +1 °С ощущается сильно прохладнее, чем аналогичная температура на северах. Помню, как прошлой зимой в Красноярске в —10 °С меня прям бесило, что вроде и не сильно холодно по градусам, а дубак неимоверный, лицо просто отвалилось от холода, руки околевали в перчатках. А всё дело было в не особо сильном, но жутко ледяном ветерке, который просто выдувал глаза из орбит и пронизывал до костей. В Краснодаре же ветер — очень частое явление, он не дает помереть от жары летом, он же создает дубак в холодное время года. Сейчас без ветра было бы гораздо теплее, он вроде и небольшой, но с ним прям дико холодно.

Когда переезжала моя подруга, она избавилась от всей зимней одежды, оставив парочку тонких пуховиков. Я с 2018 года каждую зиму бывала в Сочи и хорошо понимала, как холодно может быть зимой. Даже в Сочи! Хотя там потеплее, чем в Краснодаре. Конечно, тем, кто передвигается исключительно до машины и от машины, зимние вещи вообще не нужны, даже шапка с перчатками не понадобятся. Но если нужно гулять детей или собак, ну или себя, значительно комфортнее находиться на улице тепло одетым.

Снег при плюсовой температуре быстро превращается в вязкую жижу

Алиса переехала из Перми

— В Краснодаре погода нормальная: что ожидаешь получить, глядя на прогноз в интернете, то и получаешь. Если жарко, то жарко, если холодно, то холодно. Что касается зимы, я не знаю, откуда взялись истории о том, что в Краснодаре в —2 °С челябинские мужики плачут, потому что им так холодно и плохо. Что есть, мол, в Краснодаре какая-то высокая влажность. Не знаю, таких мужиков я не встречала и сама тоже не плакала. Я видела зиму на Урале, была зимой в Уфе, Казани, Нижнем Новгороде, Москве и Питере. Я могу сказать, что во всех городах, где есть вода, когда ты находишься близко к ней, то холод будет ощущаться сильней. Когда ты отходишь от воды, то тебе уже не так холодно.

Чаще всего зимой я была в Перми и могу сказать, что минус там и в Краснодаре ощущаются абсолютно одинаково. Единственно, когда ты в Перми ходил по городу в —20 °С, а потом стало —5 °С, то ты говоришь: о, какой кайф, как стало классно и замечательно. А в Краснодаре обычно +10 °С, а потом, когда становится —5 °С, то тебе холодно просто потому, что по контрасту холоднее. Но большинство зим в Краснодаре я проходила не в зимней, а в осенней одежде. При этом нисколько не мерзла и ни в чём себя насильно не ограничивала.

И первое впечатление от переезда — первая зима, которая была очень мягкой, очень теплой. 7 лет назад я привезла с собой кучу зимней одежды, но проходила всю зиму в пальто и кроссовках. У меня тогда не было машины, я передвигалась на общественном транспорте, много ходила пешком и мне это нравилось. Были похолодания, были очень теплые февральские окна. Конечно, это очень круто, что не приходится надевать тысячу слоев одежды. Единственно, что меня немного удивило — это то, что может быть достаточно прохладно в марте. Когда дует сильный ветер, на улице становится промозгло. Ну а в остальном я от краснодарской зимы была в восторге.

Зачастую на санках в Краснодаре можно ездить только пару недель в году

— Погода в Краснодаре год от года очень сильно отличается. Может быть холодно в ноябре с сильными снегопадами и потом больше не будет зимы, как это было в первую нашу зиму. А может так, что снег лежит больше месяца с декабря по январь, как было год назад. В другую зиму в декабре две недели стояли морозы и температура была около -20. При этом надо учитывать, что в Краснодаре влажность довольно высокая и -20 градусов в этой влажности ощущаются значительно холоднее, чем в сибирской сухости. Даже —10 °С в Краснодаре — это достаточно холодно.

Когда мы только переехали, я слышала, как один местный житель рассказывал историю, что «прихватил мороз —11 °С градусов и они не выходили из дома». Я очень смеялась, ведь для сибиряков —11 °С градусов — это очень теплая зима.

Сейчас я бы уже не смеялась, и для меня теперь —11 °C — это мороз прихватил! Но здесь надо отметить, что в Краснодарском крае нет вечной мерзлоты, земля не промерзает в глубину в холода. Снег зимой тает, даже если он пролежал пару недель, а под ним остается зеленая трава.

В климате Краснодара есть еще одна особенность. Так как город стоит на равнине, то здесь очень сильные ветра. И даже если зимой температура не очень низкая, но с сильным ветром это становится довольно неприятно. Сильнейшие ветра дуют с конца января по конец февраля, да и в другие весенне-зимне-осенние месяцы их тоже достаточно. Честно сказать, реально устаешь от ветра. К этому тоже нужно быть готовым, только летом в жаркую погоду можно отдохнуть от ветров. А февраль воспринимается как месяц в аду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем