перейти к публикации 
64 комментария к публикации
Строительство трассы Джубга — Сочи: как продвигается проект?

4 апреля 2026, 10:44
Гость
6 июня, 10:10
Без стоянок многоуровневых при въезде в города и запрета авто в городе приезжим ничего нее изменится
Гость
20 мая, 20:06
Комментаторы в основном пишут такие коментарии , будто не в воюющей стране живут , и не в регионе , соседнем от прифронтовых. Какие трассы , какие обходы , какие китайцы , что за детские мечты , забудьте, на это все не хватит денег
Гость
6 апреля, 09:19
Построили Крымский мост ,запустили Тавриду !!!!
Там же не только мост и Таврида, там же ВСЯ СОПУТСТВУЮЩАЯ ИНФРАСТРУКТУРА, а это «море» всего необходимого: площадки отдыха , мосты развязок, заправки…много всего!
И эту дорогу сделают!!!
Меня, другое интересует- когда обратят внимание на единственную дорогу на Новороссийск????Весь год зерновозы, длинномеры, другой крупногабаритный транспорт потоком идёт в порт и обратно сплошным потоком!!! ПРОБКИ МНОГОЧАСОВЫЕ!!!! Кроме этого, дорожное полотно в летнее время- это продавленная колея, а после зимы - ямы-ловушки, попадая в них выстреливают подушки безопасности!!!! Ночью ребята на большегрузных длинномерах не утруждают себя заботой о встречном транспорте- свет бьёт в глаза так, что ослепляет- дорога узкая и нет ни каких защитных устройств- по одной полосе на направление! И это дорога на порт, который приносит стране деньги!!! В советские времена бОльшая нагрузка ложилась на Ж/д транспорт и интенсивность движения была меньше - сейчас до Новороссийска добраться без пробок В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК невозможно!!! Дорога на порт!!! И она ЕДИНСТВЕННАЯ, альтернативы нет?!!! Дорогие правители, Вам не кажется, что это безобразие пора заметить!
Гость
6 апреля, 08:49
Достали уже этой дорогой ((( Эта земля черкесов и они должны решать вопросы благоустройства своей земли!!! Почему вы лезете?!
Гость
6 апреля, 07:04
Да думаю что лучше потихоньку убрать водителей с дорог в часности пенсионеров и дорог не нужно строить и мешать мажорам никто не будет. А вообще даже в плохой деревне есть два и более выездов из нее, а здесь 800000 населнния без курортников и одна узинькая дорога.
Гость
5 апреля, 21:20
Главное, успеть пересажать всех взяточников
Гость
5 апреля, 19:52
Смешно, Дефановка пишется через е, а не через о, если в проектный названиях ошибки что говорить о самом проекте, как собираются доезжать до Горского без Горячего Ключа? Миф чтобы летом в Горячем Ключе не было пробок, с такими проектами
Гость
5 апреля, 16:49
Вопрос в том сколько за проезд, полторы, две тысячи или от джубги до Сочи штук пять поборных пунктов по две каждый драть будут?
Гость
5 апреля, 14:52
Пробки станут ещё больше!!!! Вместо того чтобы запустить проект скоростных ж/д по всему южному берегу и связать материк с Крымом а также чтобы все желающие могли круглый год приезжать к морю хотя бы на выходные, деньги выделенные на этот проект распилят , разделят , потом доделаю с натяжкой и вернёмся опять к пробкам! Как это было в Крыму.Только теперь они будут везде и в городках и на объездной... Мы же не умеем перенимать опыт других стран....
Гость
5 апреля, 13:52
Китай! Китай! Китай! И вообще пора нам стать провинцией Китая. А то чинуши одни ворюги. Коммунистов не осталось уже
Гость
5 апреля, 12:59
Позовите китайцев, дайте им указанную сумму и четыре месяца. Это если главная задача сделать эту трассу. Если же цель заработать как на олимпиаде, то всё правильно делаете.
Гость
6 апреля, 10:10
Отдадут китайцам, китайцы с вас потом и драть будут. И отдадут же.
Гость
5 апреля, 12:31
Ну поедет поток в два три раз быстрее и упрется в г Сочи,а дальше Адлер,заедет в тот же Туапсе или Лазаревскую, там уже сейчас,без иногородних сплошная пробка.По поводу пригласить китайцев,так вместе с китайцами надо и спрос за результат работы как в Китае.Построили автомагистрали,показали по телевизору как красиво,а потом еще два три года достраивают или начинают ремонтировать.
Гость
5 апреля, 11:39
Да, и ещё, все дороги новые и старые в Грузии даже для туристов бесплатные. Может конечно, пока...
Гость
5 апреля, 11:35
Выезды и вьезды в Краснодар когда нормальные сделают ? Новые мосты через Кубань , а также развязки внутри города ...Северные мосты и Аврора и пр. . Это вообще похоже губернатора и мэра города на протяжении многих лет не интересует .
Гость
5 апреля, 11:30
Были в Грузии 2022, видели строительство у них новой дорогипо перевалу от Боржоми до Батуми. Вот где сложная трасса , одни эстакады и тонелли. Но тем не менее, две полосы в одну сторону, две в другую. Зависть брала Грузия себе позволить может, а Россия нет. Миллионы россиян в жару часами стоят в пробке с детьми. Просто на нас плевать, не они стоят.
Гость
5 апреля, 11:28
Нет понимания по участку дороги от Горячего Ключа до Джубги , а также в период сезона перед Горячим Ключом пробки до 2-3 часов , как это будут решать ?! Доедешь порой до Горячего Ключа и уже ехать дальше нет желания
Гость
5 апреля, 11:22
Горячий ключ бутылочная развязка часами можно стоять
Гость
5 апреля, 11:19
Варовать меньше надо тогда и построили бы все в срок..ото чинуши карманы перепутали свои с государственными
Гость
5 апреля, 09:42
А что с дорогой Архыз- Красная Поляна? Уже похоронили этот проект?!
Гость
6 апреля, 10:09
Дай Бог никогда не сделают.
Потому что начнут делать, всё засрут,не достроят вообще никогда. А Кавказу хана.
Гость
5 апреля, 09:12
Одна говорильня, да распил денег. Единоросы точно не сделают
Гость
6 апреля, 10:24
Зиккурат трещит по швам. Все деньги на подпорки.
Гость
5 апреля, 07:51
Что за Дофановка на схеме? Всё жизнь оно Дефановкой была.
Гость
5 апреля, 11:41
Еще Агуй , вместо Агой ....Ха ха ха , даже здесь накосячить умудрились
Гость
5 апреля, 12:16
Гость
5 апреля, 11:41
Еще Агуй , вместо Агой ....Ха ха ха , даже здесь накосячить умудрились
Агуй -Шапсуг, это аул в четырёх километрах от Агоя
Гость
5 апреля, 07:19
Так а почему Джугба, Сочи. Тут пробки из за грузовиков которые едут в Новороссийск, может надо рязвязку и нормальные дороги сделать через него.
Гость
5 апреля, 08:04
Основная масса грузовиков на Новороссийск прут по другой дороге, через Афипский, Крымск. На Джубгу много по горам ехать
Гость
5 апреля, 07:17
Они должны были построить эту дорогу ещё до Олимпиады 2014 год, но бабки все осели и все встало на 10 лет
Гость
5 апреля, 06:23
Почитал и посмеялся!!!! Слава эффективным менеджерам!
Гость
5 апреля, 06:22
хотя большая часть работ приостановлена, проект жив - уникальная фраза, такэ можно и про страну, и про народ этой страны, браво, дно ещё не достигнуто, Россия вперёд!!!
Гость
5 апреля, 09:18
Отрицательная стройка дороги в полном разгаре!
Гость
5 апреля, 10:41
Ну,конечно,Россия единственная страна,где приостановили какой- то проект. Что диково вы увидели в этой фразе? Больше оптимизма,ребята, и буде легче жить. )) Вон,в богатой германии один аэропорт 12 лет строили,а мы их за это время с десяток построили.
Гость
5 апреля, 16:20
Гость
5 апреля, 10:41
Ну,конечно,Россия единственная страна,где приостановили какой- то проект. Что диково вы увидели в этой фразе? Больше оптимизма,ребята, и буде легче жить. )) Вон,в богатой германии один аэропорт 12 лет строили,а мы их за это время с десяток построили.
"Мы построили" - вы прораб из какой-то строительной организации? ...субподрядчик? ... соучредитель? Ну или хотя бы - подсобный рабочий, как минимум?
Гость
5 апреля, 05:11
Сравните расходы с законченным проектом в Грузии, по стоимости и скорости выполнения, геология практически такая же, уже все работает и будет дешевле).
Гость
5 апреля, 11:02
Зачем вы вводите людей в заблужление? Вы сравниваете 23 км ДВУХПОЛОСНОЙ дороги,5 тоннелей и 5 мостов с этим грандиозным проектом? Который строят с 2021 и введут к 2028,в лучшем случае? Почему вы врёте,что грузинский проект законченный,если готов будет к 2028? Кстати,китайцы ,вроде,строят,и особо не торопятся.))
Гость
6 апреля, 09:23
И не станем забывать о том,что в Грузии ВСЕ АВТОСТРАДЫ (в том числе и на Батуми-чудесная дорога, не так давно построенная!!!)БЕСПЛАТНЫ!!!
Гость
5 апреля, 03:41
Возможно что-то изменится. Верить нужно. Вопрос в сроках. Если чиновники Краснодара говорят о строительстве дороги от города до нового кладбища в х. Компанском в 2035 году, то сроки этой дороги какими в реальности станут? Там будет несколько километров, которые городские власти заплонировали на 10 лет, а здесь?
Гость
5 апреля, 11:43
Если строить быстро и качественно , то как же воровать -то ?
Гость
5 апреля, 03:40
Шаумянский перевал тунель надо заодно сделать 6 км, а то Туапсинская администрация там уже 30 лет бабло моет мелкими ремонтами, выдавая их за крупные
Гость
6 апреля, 10:54
Не надо.
Гость
9 апреля, 19:21
Без капитальной реконструкции а/д Туапсе-Хадыженск толку от туннеля мало.Сам туннель,узкое полотно,куча жд переездов,сильная застройка сделают эту а/д золотой.
Гость
5 апреля, 03:36
И самое главное, что если китайцы будут строить, то дешевле обойдется. Вокруг в крае одна коррупция. Чуть-чуть копнули и все вице-губернаторы и министры всплыли. А если вскрыть всех, включая депутатов ЗСК? Вскроется уйма коррупционеров.
Гость
5 апреля, 10:25
Обход Адлера сами строим,значит и остальное сами. Коррупция края тут нипричём- проект федеральный и наши коррупционеры " умоются" .)) Без них есть кому сожрать дорогу.))
Гость
5 апреля, 11:11
Китайцы в Грузии строят 23 км двухполосной, 5 мостов,5 тоннелей уже шестой год. А за какие деньги- самому богу неизвестно. Несколько месяцев назад в китае новая эстакада рухнула. Тоже быстро и дёшево построили.
Гость
5 апреля, 11:28
Полностью согласен
Гость
5 апреля, 03:13
Нет рассказывайте сказки. Кто то хочет Пабло рубануть. В осенне зимне-осенний период дорога справляется. Это первое. Второе. Через Красную поляну тоннель 10-12 км в долину малой Лабы там п. Московской 40-50 км. Второе Дагомыс вверх до Слохаула там 40 км до плато Лагонаки высоты 2-2, 2 км. Третье Также перевал Шаумян тоннель 6 км до Трассы Апшеронск Хадыженск Майкоп. Кто хочет денежки урвать
Гость
5 апреля, 00:35
Ничего это не даст,
Гость
5 апреля, 03:21
100%
Гость
4 апреля, 23:40
Когда-нибудь в далёком будущем, чиновники и их жадность перестанут существовать.
А пока наслаждаться будем кражей бюджета, увеличением цены на этот проэкт до 300 миллионов рублей, увеличением срока до 2040 года, так как технологии не позволят сердобольным чиновникам и активистам природы, осуществлять данный проэкт, в силу конфликтов и финансовых недопониманий.
Гость
4 апреля, 23:46
Извиняюсь до 300 миллиардов долларов
Гость
4 апреля, 16:38
Не стоит повторять бессмысленное за чиновниками. От пробок не избавится не то что юг — даже всё побережье края не избавится от них. Пробок не будет вдоль моря в двух районах края. А районов у нас больше четырех десятков. Дорога вдоль Краснодара будет стоять. Дорога от Краснодара до Джубги будет стоять. Громкие разговоры чиновников о собственной успешной работе. Не более того
Гость
5 апреля, 06:24
тем более, ну типа, "умные" летают самолётом, потом вертолетом и накой им дорога!!!
Гость
5 апреля, 11:17
Вспомнилось из "12 стульев"- "...Они(большевики) никогда не запустят трамвай.. " ))) Запустили. Кстати, о Олимпиаде ,такие как вы, так же говорили. Назло вам провели лучшую Олимпиаду.
Гость
5 апреля, 11:30
Все верно
Гость
4 апреля, 11:13
Ребята попробуйте обратиться к китайцам, дешевле выйдет и быстрее со всех сторон
Гость
5 апреля, 08:47
А как же распил тогда?
Гость
5 апреля, 09:10
Китайцы и должны были строить только вам об этом никто не говорил. Китайцы заморозили расмотрение этого предложения поэтому всё и стало, преждевременная помпезность.
Гость
5 апреля, 10:18
Недавно в Китае новый длинный мост рухнул. Это образец того, когда быстро и дёшево.