RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

2 м/c,

ю-з.

759мм 88%
Подробнее
1 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Дороги и транспорт Кольцо замкнется. Минтранс подтвердил старт строительства Юго-Западного обхода Краснодара

Кольцо замкнется. Минтранс подтвердил старт строительства Юго-Западного обхода Краснодара

Конкретные сроки не указывают

Трассу давно ждут | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUТрассу давно ждут | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Трассу давно ждут

Источник:

Дарья Паращенко / 93.RU

Глава Минтранса РФ Андрей Никитин 16 января официально включил Юго-Западный обход Краснодара в список объектов, строительство которых начнется в «самое ближайшее время», сообщает ТАСС.

Что это за проект?

Юго-Западный обход — это стратегический участок протяженностью 13,6 километра. Он станет логическим продолжением уже существующего Южного обхода и соединит между собой три ключевых направления:

  • федеральную трассу М-4 «Дон»;

  • автодорогу А-146 «Краснодар — Верхнебаканский»;

  • трассу А-289 (идущую к Крымскому мосту).

Дорога будет соответствовать категории IБ: четыре полосы движения с расчетной интенсивностью почти 15 тысяч автомобилей в сутки.

Сроки

История проекта была непростой. Еще в 2021 году власти региона надеялись замкнуть кольцо к 2024 году, однако проект столкнулся с неопределенностью. Лишь в мае 2025 года ГК «Автодор» на форуме в Сочи представила обновленную дорожную карту.«Автодор» планировал запустить движение в 2030 году, полностью завершить все работы — в 2031-м.

Напомним, еще в 2021 году губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подчеркивал критическую важность этого объекта: «Главное, чтобы мы про это не забыли, потому что люди об этом напомнят».

После периода «информационной тишины» в 2025 году, когда городские власти не могли уточнить статус проекта, федеральный центр взял ситуацию под контроль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем