
Открытие аэропорта Анапы — уже в повестке
В южных и центральных регионах России могут снять ограничения на полеты. Об этом заявил министр транспорта России Андрей Никитин на форуме «Транспортная неделя». По его словам, Минтранс заинтересован в том, чтобы как можно скорее вернуть к работе южные воздушные гавани. В том числе аэропорт Анапы, который закрыт с февраля 2022 года и остается единственным неработающим в Краснодарском крае.
Также могут возобновить работу воздушные гавани Воронежа, Симферополя, Курска, Белгорода, Ростова-на-Дону и Липецка. Окончательное решение, как отметил министр, принимают силовые ведомства. Сроков пока не называют.
93.RU обсудили вероятность открытия аэропорта Анапы с Юрием Сытником — заслуженным пилотом России и бывшим летным директором «Внуковских авиалиний».
«К новому сезону обязательно откроют»
По оценке эксперта, запуск аэропорта Анапы в ближайшие месяцы «вполне возможен», однако предстоит большая подготовка. Он отметил, что аэропорт простаивает уже почти три года, поэтому потребуется время, чтобы привести инфраструктуру в порядок и вернуть персонал из вынужденных отпусков, если таковые были.
Сытник подчеркнул, что открытие южных аэропортов — необходимость для государства по многим причинам. По его словам, сейчас атаки беспилотников и ракетные удары теоретически могут угрожать любому аэродрому:
«Сегодня уже без разницы, где аэропорт — Внуково, Домодедово или Челябинск. Какая разница, куда может прилететь?»
Он считает ошибочным длительное закрытие южных воздушных гаваней: это ухудшает транспортную доступность, создает убытки и неудобства для жителей регионов.
«Почему государство лишает граждан права на передвижение? Это неправильно», — отметил эксперт.
При этом заявление министра транспорта, по мнению Сытника, говорит о том, что «решение наверху уже принято», и власти определенно готовятся к открытию.
Системы защиты уже есть
Эксперт объяснил, что долгое закрытие аэропортов было связано с отсутствием технических средств для защиты объектов сразу в нескольких регионах. Сейчас ситуация изменилась.
Он уточнил, что промышленность разработала комплексы, способные отбивать дроновые и ракетные атаки:
«С появлением таких систем возможность открыть аэропорты появилась, теперь их можно защищать от атак».
Есть ли риски?
Говоря о возможной опасности для пассажиров, Сытник отметил, что нулевого риска не бывает.
Он напомнил, что аварии случались и вдали от зоны боевых действий — например, катастрофа E-190 под Актау, связанная, по его словам, с ошибками экипажа и служб аэропорта.
25 декабря 2024 года самолет Embraer-190 авиакомпании Azerbaijan Airlines, выполнявший рей из Баку в Грозный, потерпел крушение при попытке посадки в аэропорту Актау (Казахстан). На борту было 67 человек (62 пассажира и 5 членов экипажа): 38 человек погибли, 29 выжили. При крушении были обнаружены повреждения, напоминающие попадание поражающих элементов ПВО.
Однако, уверен эксперт, уровень угрозы сравним с обычными жизненными рисками:
«Риск — разумный. Он не больше, чем риск разбиться на машине в гололед или попасть в аварию на поезде».
На вопрос, стал бы он сам лететь в Геленджик или Симферополь при открытом авиасообщении, Сытник ответил утвердительно.
«Конечно. Я летал и в Африке, и в Афганистане. Риск есть всегда, но если твое время не пришло, Господь не даст тебе погибнуть», — сказал он.
Что дальше?
Если силовые ведомства дадут «добро», аэропорт Анапы может начать принимать рейсы уже к весенне-летнему сезону 2026 года. По словам эксперта, это реалистичный сценарий, если подготовка аэропорта начнется в ближайшее время. Остается ждать решения профильных служб — именно от них зависит окончательная дата открытия.
Напомним, с 2022 года в Краснодарском крае работал только аэропорт Сочи. 18 июля открыли Геленджик, а 11 сентября — Краснодар.



