перейти к публикации
102 комментария к публикации

Водители недовольны платной трассой А-289 из Краснодара в Крым

2 ноября 2025, 23:16
Гость
Гость
2 августа 2025, 20:22
А дорога то у нас не государственная,поэтому и цена на нее завышена,поэтому так и будет.Государство полностью отделилась от простых людей и только по телевизору показывают что все отлично и средняя зарплата 90 тыс и все абсолютно хорошо-просто вы не работаете как надо.А цена этой трассы должна быть вообще бесплатной потому как никакой инфраструктуры нет.
Гость
1 августа 2025, 09:24
90 полный идиотизм. Ещё и камер понатыкали. И все платные дороги края веть такие Едешь на Москву по краснодарскому краю только такая тупость. Ростовская воронежская Тульская Московская везде 110-130 местами 140 разрешено. В Москве на проспектах разрешенная 80 а тут Качественное полотно ветровки отбойный из бетона заборы от животных и поэтому нет, все равно 90. По поводу навигации жто привет славянским нпз и защитой от беспилотников. Там и связь временами полностью отключают. Вроде 4g+ Lte мегафон pre 5g показывает но ни звонки ни смску ни тем более интернет даже не думай. Потом через 30-40 минут опять и все опять хорошо По цене просто промолчу я все ещё считаю что камри должна 1-1.3 с салона стоить и кола 69 рублей за 2 литра
Гость
1 августа 2025, 19:38
Вас не ограничь по скорости - летать будете. Посмотрим на поведение. Да и навигация по прямой дороге с указателями - ну как без неё аброзованому человеку.
Гость
2 августа 2025, 08:41
Гость
1 августа 2025, 19:38
Вас не ограничь по скорости - летать будете. Посмотрим на поведение. Да и навигация по прямой дороге с указателями - ну как без неё аброзованому человеку.
Научись сам без ошибок писать
Гость
2 августа 2025, 09:45
Гость
2 августа 2025, 08:41
Научись сам без ошибок писать
Зачем? Это вызывает когнитивный диссонанс у абразованных и
Гость
3 августа 2025, 20:00
Ну стоит проезд по А289 750 рублей и пусть стоит. Кому денег не жалко пусть платят. А я всегда в объезд объездов езжу, потому что не вижу никакого смысла платить за несущественный выигрыш по времени при движении по платникам в КК.
Гость
4 августа 2025, 05:38
Вот молодец! Водитель - всем ребятам пример!
Гость
5 августа 2025, 04:48
Если бы не постоянные заторы в Пути Ленина(символично как) и Коржевском, то можно конечно и по альтернативке.
Гость
5 августа 2025, 08:51
Гость
5 августа 2025, 04:48
Если бы не постоянные заторы в Пути Ленина(символично как) и Коржевском, то можно конечно и по альтернативке.
Ничего страшного. Зато БЕСПЛАТНО!
Гость
2 августа 2025, 19:30
Доехать с Ростова до Краснлдара 800р вы в своем уме руководители..откуда такие расценки?????????????
Гость
1 августа 2025, 10:16
Да все очень плохо тем более для местных почему я должен платить такие деньги у меня пенсии не хватит. Жадность у них бабки в глазах.
Гость
1 августа 2025, 19:42
Езжай по алтернативной. Их две. По одежке протягивай ножки.
Гость
3 августа 2025, 13:40
Гость
1 августа 2025, 19:42
Езжай по алтернативной. Их две. По одежке протягивай ножки.
У меня Тойота Прадо.Поеду по альтернативе,через станицы.
Гость
3 августа 2025, 13:59
Гость
3 августа 2025, 13:40
У меня Тойота Прадо.Поеду по альтернативе,через станицы.
На Тойоте Прадо по альтернативной можно. На Дэу Матиз будет тесновато, поеду по платной.
Гость
2 августа 2025, 17:52
Мало нефти газа. Скоро за воздух начнём платить.
Гость
3 августа 2025, 10:01
Уже платили, в маске 3-5 руб, без маски 3-5 тыс
Гость
3 августа 2025, 13:43
Гость
3 августа 2025, 10:01
Уже платили, в маске 3-5 руб, без маски 3-5 тыс
И эти 3-5 тыс.были вне закона,потому что потом все чинуши говорили,что это, конечно же,была только рекомендация!А многие до сих пор в этот цирк верят!!!
Гость
3 августа 2025, 17:46
Самое дорогое на свете – глупость, потому что за нее дороже всего приходится платить.
Гость
2 августа 2025, 18:18
Такие налоги платим еще и за проезд дерут
Гость
3 августа 2025, 14:17
Не дерем, а взымаем плату за услугу.
Гость
2 августа 2025, 18:36
На обратной дороге навигатор не работал. Из Крыма в Краснодар. Ехали поздно вечером. Сбились в пути. Указателя точного нет. Заблудились. Потеряли 2 часа. Плохая информативность трассы. АЗС отсутствует и туалеты в т. ч. . Нет конкретных указателей с пунктом назначения- Краснодар. А только номера трасс и развязки сложные. Цена за проезд завышена, а для местных тем более.
Гость
3 августа 2025, 07:04
Заблудится?! На прямой дороге?? Талант! На 120 км без АЗС?? Пичалька при расходе 100 литров на 100 км.
Гость
7 августа 2025, 15:25
С чего взял, что завышена?? 10 бутылок молока. Всего.
Гость
1 августа 2025, 18:30
Часто езжу в Анапу и обратно, причём по платной проехал 4 раза, когда она была бесплатная. Теперь снова езжу по старинке по "новороссийской" трассе. если разница по времени есть, то она несущественная, потому как я живу на Черёмушках и мне быстрее выехать через Яблоновский мост, нежели торчать в пробках на выезд через пол города в сторону Елизаветки.
Гость
1 августа 2025, 19:43
Вот. Берите пример с человека.
Гость
1 августа 2025, 06:42
А м12 цены видели там нет отдыхающих
Гость
3 августа 2025, 09:06
Да достали, с Москвы в Чебоксары - 4000 рублей. Очень дорого!
Гость
3 августа 2025, 09:13
Гость
3 августа 2025, 09:06
Да достали, с Москвы в Чебоксары - 4000 рублей. Очень дорого!
пф...на дачу и с дачи на работу (туда 2000 и обратно 2000) по одному багратиону только 1100р ! в одну сторону !😭
Гость
3 августа 2025, 00:43
Это еще что, платная Дорога в объезд Краснодара (50км) от ростовки до марьянской 700рэ
Гость
1 августа 2025, 06:20
Пользовался платной трассой впечатления хорошие. Едешь без остановок, достаточно быстро. Из замечаний 90 км совершенно недопустимое ограничения. Зачем было строить тогда платную трассу, если ограничить скорость как на обыкновенной? 2 замечание-полное отсутствие навигации. Не работает интернет. Почему-то. И 3 стоимость должна быть для жителей края совершенно бесплатная. Или значительно ниже. Я думаю, 200-250 р-это максимум.
Гость
1 августа 2025, 19:41
А житель края привилегия на неплатежь? Может и талоны на бесплатное питание давать? И скидку на самолет на пролет над краем? По Конституции все граждане равны в стране.
Гость
2 августа 2025, 12:40
Поль картой, как старые и добрые-90.
Гость
2 августа 2025, 18:21
Гость
1 августа 2025, 19:41
А житель края привилегия на неплатежь? Может и талоны на бесплатное питание давать? И скидку на самолет на пролет над краем? По Конституции все граждане равны в стране.
А почему тогда депутаты живут лучше пенсионеров? Если все граждане равны! Чья Конституция в России?Антинародная.
Гость
2 августа 2025, 07:38
Да цена завышенная очень, местному региону бесплатно сделать, кто по работе, кто по делам, не все же на отдых едут. Налоги то не маленькие отчисляем в казну.
Гость
2 августа 2025, 07:47
Все отчисляют налоги. Все в стране равны. Местные - две алтернативные дороги вам в помощь.
Гость
3 августа 2025, 10:02
Так люди же сами хотели такой,, свободы,, и продались за жвачку и кока колу . Когда же вы поймете что нашу страну захватили и теперь мы им обязаны платить за все
Гость
4 августа 2025, 07:24
Платку барыги с ноля построили, их право ценник назначать, старые дороги никуда не делись, а вот "народную" М-4 барыгам под платные отдать это свинство великое.
Гость
3 августа 2025, 09:11
Я вообще считаю, что для ВСЕХ легковых и микроавтобусов надо сделать ВСЕ платки - бесплатными ! Мы и так платим акциз в бензине и налог на авто! А коммерческий транспорт (в т.ч грузовики) оставить платными, они же зарабатывают именно на перевозках, а не на грузовике с семьей едет на море! Вот пусть государство с этой категории и взимает плату !
Гость
5 августа 2025, 04:40
Ну то, что водители недовольны это шерифа не волнует.
Гость
5 августа 2025, 23:55
Госуслуги не нужны для оплаты, можно на сайте автодора
Гость
14 сентября 2025, 18:21
Была год назад в Испании. Встречал русскоговорящий трансфер в аэропорту Барселоны. Спрашиваю, сколько стоит проезд на платных трассах. Отвечает: а у нас отменили плату. Решили, что бизнес достаточно заработал. У нас челюсти отвисли. Можете предоставить такую ситуацию у нас? Я помню, что изначально проезд от Краснодара до Москвы стоил около 1200 руб. Сейчас, по неточным данным, около 5000. Наверное, бизнес ещё не отбил деньги).
Гость
20 ноября 2025, 10:35
Неужели там тупые
Гость
1 августа 2025, 10:38
Мне пришёл штраф за 25 мая с плотника, с маряновки краснодарский край и я просто обалдел ну не как я там не мог быть в это время или это опечатка или кому то бабла все мало не как не нажрутся.
Гость
1 августа 2025, 15:11
Закройте номера и езжайте! Или установите поддельные номера.
Гость
1 августа 2025, 19:41
А жена где в это время была? Проверь!
Гость
5 августа 2025, 20:45
Конечно, цена не оправдана . Да вообще что за моду взяли последнее время, все новые дороги делать платными. Еще и в оправдание наверное как обычно скажут за границей еще дороже, при этом промолчав, что зарплата за границей в разы выше нашей.
Гость
5 августа 2025, 20:51
Цена экономически просчитана и научно обоснована. Это не базар - рассуждать оправданс - неоправдана не понимая сущности.
Гость
7 августа 2025, 00:22
Платные дороги - это ненормально!
Гость
7 августа 2025, 07:05
Для жмотов.
Гость
5 августа 2025, 09:10
Нормальный блатной феодализм построен, в средние века феодалы тоже брали плату за проезд по своей территории, так что все новое хорошо забытое старое.
Гость
5 августа 2025, 16:23
Феодалы брали плату за проезд по единственной дороге. Здесь имеем пару альтернативных бесплатных маршрутов и дорогу улучшенного разряда с оплатой. Каждый может выбрать сам с учетом эстетического и материального состояния. Демократия и плюрализм налицо! Вот где собака порылась. Учите историю.
Гость
3 августа 2025, 16:50
Для меня как отпускника норм, для местных можно и абонемент сделать за недорого, но и старые дороги не отменяли.
Гость
5 августа 2025, 04:30
Если для местных сделать недорого, преимуществ платной дороги не останется. Она будет забита транспортом.
Гость
5 августа 2025, 08:53
В стране все равны. Скидки льготникам и героям. Они заслужили. А местный - это небольшое недоразумение, не учитывается. Тем более есть альтернатива.
Гость
5 августа 2025, 16:24
Сделаем абонемент. Местным каждый 251 проезд - со скидкой 41% и цветы.
Гость
2 августа 2025, 18:15
А от ачита до дюртюлей без малого два косаря. То это они точно ухи поели. Через неделю в Крым выезжаем. На платках походу дела оставим как на бензин.
Гость
3 августа 2025, 18:46
Ценник от Москвы до Крыма конечно нереальный. Бензин подорожал, помпончик цену поднял, оплата самой дорого дорогая. Что в итоге? Семья вместо что бы сэкономить имея машину, попадает на большие расходы. Это в корне не справедливо. В Германии автобаны бесплатные, и они лучше наших по информированности и другим удобствам. В нашей стране цены поднимают, зарплаты на месте. А пенсионерам по сути вообще надо сидеть у дома на лавочке?
Гость
3 августа 2025, 15:03
Я проехал и не понял за что 750 рублей пришло, везде кабинки с терминалом, а тут неожиданно как то. Еще и камеры на скоростной режим поставили, ну куда и что за бред.
Гость
3 августа 2025, 15:31
Для Вашего удобства организован "безбарьерный проезд". Оплата постфактум по полученной услуге. Что не так?
Гость
2 августа 2025, 21:25
Трасса просто класс , кто парофинит её тот не ездил по старой дороге в 2024 году до томани 5-6 часов , а сейчас 2 часа и ты на море, просто класс
Гость
5 августа 2025, 13:54
.Как сказал классик-каждому-свое.
Гость
6 августа 2025, 10:58
кто-то ровнее
Гость
8 августа 2025, 05:02
А ещё в яндекс картах, прокладывать маршрут, ставишь фильтр , исключить платные участки, а яндекс карты все равно выводят на платку, откуда уже нельзя съехать и свернуть назад, потомучто полосы разделены. Видимо росавтодор с яндэкс картами заодно, решили народ грабить. Или за взятки, в яндекс картах работают. Ни колодка по платком не ездил и не собираюсь, хотите платки отмените налог на авто, а то идёт тройное обдиралово, бензин акцизы, налоги, платки. Сост со всех дыр наше правительство.
Гость
13 августа 2025, 20:50
Олигархи долларовые миллиардеры никак не нажрутся, при алкаше до 2000 года их 9 было , а теперь сколько развелось 136 вроде как стало? Вот буржуи и "пьют кровь" рабочего люда ,все , как Ленин учил в своей работе .
Гость
4 ноября 2025, 19:55
Сделайте такую платку от Краснодара до Новороссийска! Чтобы ехать без этого вечного ремонта дорог, кучи фур и прочего. Ездим туда не каждый день, можно заплатить и ехать как человек. Кто пишет по поводу отствия мест отдыха и туалетов, может, в ноябре что-то изменилось, но за 120 км 4 раза таковые заметили! Кого что-то не устраивает, чем вам плоха альтернативная бесплатная?
Гость
20 ноября 2025, 10:33
Кто нибудь пробовал задавать вопрос Путину про эту пробку
Гость
2 августа 2025, 20:39
Так ездите по старинке через станицы, кто мешает то?
Гость
3 августа 2025, 11:50
Мешает жадность и тяга к халяве.
Гость
3 августа 2025, 18:54
Ни разу не ездил по этой трассе..но будучи пенсионером тоже считаю , что 750 рублей это дорого!!! Тем более почитал отзывы и комментарии людей кто уже имел такой опыт..ни одного отзыва не нашел кто бы остался довольным после поездки по данной трассе. Не плохо бы было..что бы тариф пересмотрели в сторону его уменьшения..!!!
Гость
4 августа 2025, 05:38
Не ездил... Но осуждаю.. Читал.. Плохо читал. Я доволен, что пустили хорошую платную дорогу и по ней едешь свободно и безопасно. Нет местных дымяших и дребежжащих четверок и газелей. Им есть другие бесплатные дороги.
Гость
2 августа 2025, 19:12
Трасса очень классная. От Геленджика до Москвы в июле доехали за 15 часов. Без пробок и толкучки.
Гость
3 августа 2025, 10:00
,,Шумахер", в будущем будь аккуратней так летать.
Гость
6 августа 2025, 17:31
Кубань коррупционная! Кондратьев в доле!
Гость
9 августа 2025, 23:23
Не факт.
Гость
7 августа 2025, 10:24
Навигатор не работает . Проскочили поворот и пришлось ехать Бог знает сколько чтобы развернуться.... Должны быть дублирующие знаки и не плохо бы сделать развороты. Ограничение скорости так же удивляет. Трасса не загружена, покрытие пока ещё хорошее, так зачем ограничение? Да, заправок нет, перекусить негде.
Гость
7 августа 2025, 15:30
За 120 километров пути перекусить тянет?! Без котлеты ни минуты.
Гость
2 августа 2025, 17:59
750) смех ) Питер Москва платка 4000р за 600 км) катайтесь на здоровье
Гость
3 августа 2025, 09:56
Хватит ныть, что дорого. Не хочешь, едь по бесплатной. Достали нытики
Гость
3 августа 2025, 10:08
Кто то сомневался???
Гость
5 августа 2025, 20:18
Согласен с комментариями о завышенной цене, высокой стоимости , неудобном способе оплаты и отсутствием льгот для местных. Ездил по этой трассе в августе 25-го 130-140 км/ч без напряга, но кланялся камерам, меня обгоняли. Ночью освещается, нет населённых пунктов, пересечений и пешеходов. Недостаток сервиса.
Гость
7 августа 2025, 21:11
Скажите , а кто в этом государстве руководитель...рейтинг за 80 процентов. Вякните судить будем...
Гость
7 августа 2025, 23:26
На сколько проездов хватит минимальной и средней зарплаты в нашей стране?
Гость
29 ноября 2025, 21:35
Раз съездил по платной туда и обратно а 289 , туда 380 р, и назад 380 р по карте на шлагбаумах, потом приходят два штрафа на 2250 р оплатил, это уже три, т. Через два месяца приходит письмо опять должен полторы , итого 4500 р. Аферисты. Чтоб я туда ещё поехал, да ни за что. Получается кто сразу не оплатил, человеку по незнанию порядка присылают сначало штрафы, а потом оплату за проезд , лохотрон в законе.
Гость
2 августа 2025, 18:35
Не надо ныть,хош в пробки и по деревням,сходи направо!
Гость
3 августа 2025, 12:57
Нет денег сидите дома!
Гость
4 августа 2025, 05:39
Есть бесплатные дороги в помощь.
Гость
2 августа 2025, 20:30
Одни нытики, не хочешь не едь, а то не знал он, не видел.
Гость