RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт В Краснодаре маршрутчики повысили цены на проезд. Опять?!

В Краснодаре маршрутчики повысили цены на проезд. Опять?!

Власти обещают, что в муниципальном транспорте стоимость не изменится

Сейчас проезд стоит 35 рублей

Жители Краснодара 12 января заметили в маршрутке № 67 объявление о повышении стоимости проезда до 40 рублей. В тексте было написано, что изменения начнут действовать с 24 января, основание — приказ предприятия.

Перевозчик маршрута № 67 — ООО «Мегаполис», образованное в 2015 году в Краснодаре. Директором фирмы является Максим Штейник, учредителем — Нина Некрасова. За 2021 год прибыль компании составила 11,2 миллиона рублей. При этом «Мегаполис» — один из 11 перевозчиков, у которых администрация через суд сейчас пытается отозвать лицензию.

Аналогичные объявления появились и в других маршрутках Краснодара. Например, в автобусах № 90.

В целом повышение цен в маршрутках не стало неожиданностью. Еще в октябре президент Союза транспортников Кубани Иван Петров рассказывал журналисту 93.RU, что после «февральских событий» обслуживать машины стало гораздо дороже. Еще прошлой весной перевозчики хотели поднимать цены, но решили повременить в надежде на получение помощи от государства.

— Слово «подняли» — это неправильно. Это вынужденная мера, связанная с ростом всех сопутствующих элементов: топливо, запчасти, сами автобусы. Плюс зарплаты. Всё подорожало, водители тоже просят прибавку, — говорил Петров осенью.

В пресс-службе МЦУ Краснодара рассказали, что коммерческие перевозчики только уведомляют департамент транспорта о поднятии тарифа. Так как он нерегулируемый, то цены фирмы могут поднимать самостоятельно.

— Утверждает и контролирует тарифы коммерческих перевозчиков Федеральная антимонопольная служба. В свою очередь, муниципальный общественный транспорт МУП «КТТУ» стоимость проезда не повышает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем