Дороги и транспорт Проблемы Юбилейного микрорайона репортаж Куда жаловаться на разбитые дороги во дворах Краснодара? Собрали карту ям в Юбилейном

Куда жаловаться на разбитые дороги во дворах Краснодара? Собрали карту ям в Юбилейном

Журналист 93.RU прошла больше 20 км пешком и сфотографировала все выбоины

Вот такие дороги можно найти в одном из самых благополучных районов города

В Краснодаре ежегодно выделяют огромные суммы на ремонт главных городских улиц, а также на строительство новых дорог в проблемных районах. И если с приведением в порядок больших участков всё ясно, то что происходит в городе с ямочным ремонтом в жилых микрорайонах?

Портал 93.RU сделал свою карту: мы нанесли на нее участки дорог, которые нуждаются в ремонте. Наш журналист обошла все дворы компактного Юбилейного района и посмотрела, что сейчас там происходит и сделано ли что-нибудь к середине июня. Вот что получилось.

Интерактивная карта с ямами во дворах Краснодара

На сайте мэрии есть специальный раздел, где публикуют официальную информацию о ямочном ремонте дорог. Там же есть фотографии и интерактивная карта с участками, которые уже привели в порядок.

Общественник и житель Краснодара Сергей Бурцев рассказал, что, по его опыту, лучше отправлять жалобы на ямы сразу двумя способами: через сайт мэрии и через сайт ГИБДД. Однако не всё так просто, потому что небольшие углубления в асфальте чинить, скорее всего, никто не приедет.

Согласно ГОСТ Р 50597–93, ямой считается всё, что длиннее 15 см, шире 60 см и глубже 5 см. Крышка люка или трамвайные рельсы не должны возвышаться над дорогой или проседать более чем на 2 см. В зависимости от типа дороги и размеров ямы все выбоины должны чинить в период от 5 до 10 суток.

Желательно в своей жалобе сразу указать хотя бы примерные размеры ямы и то, что углубление больше допустимого.

Как пожаловаться ГИБДД?

Жалобу в ГИБДД можно подать онлайн или офлайн. В первом случае нужно заполнить форму в разделе «Прием обращений». Там нужно будет выбрать регион, отдел краевого ГИБДД, затем ввести свои Ф .И. О., адрес электронной почты и номер телефона. Ниже в окне необходимо написать текст обращения, указав точный адрес, где вы нашли яму. Также важно подчеркнуть, что выбоина превышает предельно допустимые значения. И не забудьте прикрепить фото.

Пример жалобы, которую оставили мы

Также в ГИБДД можно пожаловаться по старинке: написать заявление на листе А4 и отправить почтой. Это более трудоемкий процесс, но тоже довольно эффективный.

Как пожаловаться мэрии?

Здесь тоже есть два варианта: отправить жалобу письменно или через сайт. В разделе ямочного ремонта внизу страницы есть специальное окно, где можно оставить обращение, авторизовавшись через соцсети. Если нажать на галочку «хотел бы написать как гость», можно продолжить без регистрации.

В окне нужно указать точное место, где находится выбоина, с названием улицы и адреса ближайшего здания или перекрестка улиц. Вот только с фото произошла проблема — не загрузилось ни уменьшенное фото с мобильного, ни скриншот с карт. Надеемся, это не станет помехой при рассмотрении жалобы.

Пример описания проблемы на сайте мэрии

По данным пресс-службы мэрии, жители Краснодара могут пожаловаться на ямы и через «Госуслуги. Решаем вместе». Там также нужно указать точный адрес выбоины. Информацию обещают оперативно передать специалистам.

Всего в марте власти отчитались, что отремонтировали уже 39 участков дорог и планируют починить дорожное покрытие на пересечении улиц Ставропольской и Айвазовского, Коммунаров и Одесской, Кузнечной и Садовой, а также Уральскую и Кубанскую Набережную. Судя по активной карте мэрии, работы частично закончили.

А ямы точно починят?

Прежде чем жаловаться на яму, убедитесь, что она находится на территории муниципалитета. Очень часто, особенно в новых районах, дороги во дворах являются придомовой территорией, поэтому чинить ее должны собственники жилья за свой счет.

Если вы уверены, что дорога муниципальная — смело пишите в ГИБДД или администрацию, а лучше везде сразу. А еще присылайте свои ямы нам! Указывайте точный адрес, описание проблемы и по возможности фото. Еще лучше, если вы отметите выбоину на карте, чтобы мы могли ее внести на свой интерактивный план.

Как мы уже говорили, ямы должны починить в течение 10 дней, если состояние дорожного покрытия не соответствует нормам ГОСТа. Другими словами, если выбоины явно больше предельно допустимых, заделать их должны оперативно. Однако на практике это не всегда так.

Если вы хотите, чтобы яма в вашем дворе оказалась на нашей карте, присылайте нам точный адрес с описанием и фото!
Звоните круглосуточно+7 (918) 460-02-19

Напомним, 93.RU публиковал материал о том, какие дороги отремонтируют в Краснодаре в 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Так, в этом году в городе должны привести в порядок 33 дорожных участка протяженностью чуть больше 29 километров. На это из бюджета потратят почти 533 миллиона рублей. Ремонт всех участков объединили в один тендер, который выиграла фирма «Дортранссервис».

Въезд во дворы со стороны проспекта Чекистов, 38. Настоящие кратеры!
В ЮМР много таких неблагоустроенных пустырей
Между лицеем № 90 и детским садом № 46 всё печально
Возле ливневок много ям
Часто решетки выглядят небезопасно
Очень распространенная проблема — ямы вокруг люков
Возле ресторана «Сицилия» тоже разбитый асфальт
Небольшие ямы есть везде
На Думенко возле «Уралсиба» провалился кусок дороги
Въезд во дворы на Думенко возле многоэтажки на проспекте Чекистов, 42
Возле дома на проспекте Чекистов, 42 сильно разбитый асфальт
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем