Дороги и транспорт Власти Краснодара пообещали запустить новый маршрут для школьников в пригороде, но его всё нет. Почему?

Власти Краснодара пообещали запустить новый маршрут для школьников в пригороде, но его всё нет. Почему?

Сейчас учащимся из Новознаменского приходится добираться до школы, которая стоит в полях, на переполненных маршрутках

Ранее сообщалось, что для школьников планируют запустить новые вместительные автобусы

Зимой стало известно, что мэрия планирует создать новый маршрут № 19 для поселка Новознаменского и запустить по нему только что закупленные муниципальные автобусы. Это случилось после того, как осенью родители живущих там детей стали протестовать против единственного существующего у них маршрута № 59. Им не нравилось, что учеников довозят до школы, которая находится в 1,5 км от поселка, не на школьных автобусах, а на переполненных городских маршрутках. Однако новый маршрут так и не появился. Мы решили узнать у мэрии, в чем дело.

Редакция писала о проблеме подвоза школьников в Новознаменском в ноябре. Осенью 2021 года там открыли начальную школу, первую на всю округу. Добраться самостоятельно практически невозможно — это далеко и может быть опасно, так как дорога идет через поля и стройку. Родители требовали ввести школьные автобусы, однако власти отвечали, что по юридическим причинам они там невозможны. В итоге местный перевозчик скорректировал путь маршрутки № 59 и добавил крюк до школы, чтобы довозить учеников. Кроме того, ученикам предоставили бесплатный проезд. Однако это всё равно не устроило местных жителей. Родителям не нравилось, что их детей возят «как селедку в бочке» (маршруток на линии немного, и школьники ездят по трое на двух сиденьях или даже на полу, рассказывали порталу 93.RU), а остальных не устраивало, что путь единственного в поселке общественного транспорта удлинился и что в нем не осталось места для тех, кто ездит работать в город.

В январе мэр города Андрей Алексеенко поручил запустить дополнительный общественный транспорт для улучшения условий перевозки школьников, и в феврале он появился в реестре муниципальных маршрутов под номером № 19 («Улица Благовещенская — улица Виктора Нарыкова»). После этого мэрии следовало провести конкурс, чтобы разыграть маршрут среди перевозчиков. Сообщалось также, что в конкурсе будет участвовать КТТУ с пятью большими низкопольными автобусами с розетками и кондиционерами, только что закупленными для города.

Однако с тех пор ничего не изменилось. Новый маршрут так и не появился, и, судя по документации на сайте мэрии, конкурс по нему не проводился. 5 апреля мы спросили у пресс-службы администрации, когда планируется запустить маршрут. Там ответили, что пока всё находится на стадии обработки документов в городском управлении закупок:

— Как рассказали в департаменте транспорта и дорожного хозяйства, в настоящее время пакет необходимой документации (заявка на размещение муниципального заказа на закупку услуг по организации перевозок на маршруте № 19) направлен в городское управление закупок.

— После того, как проведут торги и подпишут контракт с компанией-перевозчиком, маршрут заработает, — добавили в мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем