Дороги и транспорт В центре Краснодара запретят проезд грузовиков и большегрузов

В центре Краснодара запретят проезд грузовиков и большегрузов

А спустя 2 года фурам ограничат въезд во все микрорайоны города

Большегрузы увеличивают нагрузки на покрытие дороги, из-за чего те быстрее приходят в негодность

В Краснодаре решили реализовать проект «Грузовой каркас». В городе ограничат движение большегрузов, так как они наносят ущерб дорогам, портят экологию и создают дополнительный шум. Проект планируют поэтапно вводить в течение 1,5–2 лет: первый этап реализуют уже до 31 декабря, сообщили в администрации 30 сентября.

До конца года хотят запретить ездить грузовому транспорту в границах улиц Кубанская Набережная — Тургенева — Северной — Володарского — Базовской — Суворова — Индустриальной. В качестве альтернативы водителям предложат ехать через улицы Калинина — Чкалова — Карасунскую — Леваневского — Кузнечную и Буденного — Ломоносова, Промышленную — Базовскую — Суворова — Индустриальную. На этих участках поставят соответствующие дорожные знаки.

По данным пресс-службы мэрии, ежедневно только через Тургеневское и Ростовское шоссе в город въезжают более 8 тысяч большегрузов, и большинство из них транзитные. Каждый год через краевой центр перевозят более семи миллионов тонн грузов. Как считают в администрации, воздействие на асфальт одного такого грузовика равно сумме показателей от трех и более легковых машин.

С помощью ограничения власти планируют сократить проезд транзитного грузового трафика через микрорайоны и центр, а также уменьшить количество «блуждающих» и «случайных» фур. Руководство города предполагает, что в итоге шум около прилегающих к дорогам домов и количество вредных выбросов снизятся на 15%, а число ДТП с участием большегрузов — на 20%.

На втором этапе проекта планируют ограничить движение на участках дорог в Фестивальном, Юбилейном и Славянском микрорайонах. В третий период для грузовиков закроются дороги на улицах Новороссийской — Старокубанской, а также в микрорайоне Черемушки. На четвертом этапе большегрузы перестанут пускать в микрорайоны Гидростроителей, Комсомольский, Новознаменский жилой район, поселок Знаменский и Пашковский жилой массив.

На пятом этапе ограничат движение в северо-восточной части города — в Музыкальном и Восточно-Кругликовском микрорайонах, поселке Российском, Жукова, 9-м километре, Авиагородке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем