RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

0 м/c,

747мм 35%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Дороги и транспорт Власти Краснодара рассказали, когда начнут работать платные парковки

Власти Краснодара рассказали, когда начнут работать платные парковки

Всего в городе более 8 тысяч парковочных мест

Планируется, что парковки начнут работать со следующей недели

4 июня в Краснодаре прошел брифинг, посвященный дальнейшему развитию муниципального платного парковочного пространства Краснодара. На нем директор департамента транспорта и дорожного хозяйства города Владимир Архипов рассказал, как город подготовился к реализации инвестиционного соглашения и когда начнут работать платные парковки. Брифинг посетил журналист портала 93.RU.

По словам Архипова, в краевом центре решили реализовать программу с парковками, чтобы снизить трафик личного транспорта и предотвратить массовые и многочасовые стоянки машин. Чиновник утверждает, что ежедневно в город заезжает около 150–200 тысяч автомобилей из агломерации. По новому контракту 100% оплаты парковок будут идти в городской бюджет.

Власти города утверждают, что при нулевых затратах получат в бюджет почти 300 млн рублей

Всего в Краснодаре создали 266 платных муниципальных парковок более чем на 8 тысяч мест. Из них 18 парковок — плоскостного типа на 835 мест, то есть закрытые со шлагбаумами. Остальные 248 — бордюрного типа более чем на 7 тысяч мест. Также город установил более 250 паркоматов, малые архитектурные формы и шлагбаумы.

Архипов добавил, что власти провели торги, в которых было несколько участников. Сейчас идет стадия заключения контракта, которая должна завершиться на следующей неделе. С этого момента начнут работать парковки.

По новому договору подрядчик за 127 миллионов рублей будет предоставлять услуги по содержанию оборудования, программного обеспечения и реализации других процессов. То есть он будет поддерживать работу инфраструктуры, которую создавали 7 лет. Контракт будет действовать до конца 2022 года. Чиновник уточнил, что власти думали о том, чтобы создать собственное учреждение для содержания парковок, однако от этой идеи отказались, так как затраты будут гораздо выше.

Сравнение краснодарского проекта с другими городами
Власти Краснодара рассказали, что создали для заключения инвестиционного соглашения

Напомним, в начале мая истек срок действия предыдущего соглашения по содержанию городских парковок. Власти разместили новый конкурс, который должен был определить нового подрядчика — ему будут платить фиксированную сумму за услуги, а остальное забирать в бюджет. Планировалось, что новый контракт начнет действовать не раньше 1 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем