RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

с-в.

756мм 82%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт Мэр Краснодара посмотрел телевизор и решил, что пора изменить ПДД для самокатов

Мэр Краснодара посмотрел телевизор и решил, что пора изменить ПДД для самокатов

Первышов считает, что этот вопрос давно назрел

Во многих городах края распространена аренда электросамокатов

Глава Краснодара Евгений Первышов в своем телеграм-канале накануне вечером рассказал, что посмотрел сюжет Первого канала о проблемах, которые появляются на улицах городов из-за электросамокатов. По словам мэра, скорость их движения уже ограничена во многих странах. Так, в Германии, Италии и Франции нельзя ездить по тротуарам:

— Где-то за музыку в наушниках штрафуют. А в Англии вообще запрещено ездить везде, кроме частных территорий. В Москве тоже пытаются решить эту проблему, но сходятся во мнении, что без внесения изменений в Правила дорожного движения решить вопрос полноценно не получится.

Первышов заявил, что в Краснодаре давно назрел вопрос о регулировании движения самокатов, потому что они стали полноценными участниками движения. Кроме того, высокая скорость на тротуарах может угрожать прохожим. Мэр считает, что необходимо внести изменения в ПДД для регулирования этого вопроса на федеральном уровне.

Начальница отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Ирина Заватская рассказала журналисту 93.RU, что поправки в ПДД готовятся. Их задача — создать условия, которые были бы удобны всем участникам дорожного движения:

— К сожалению, многие владельцы электросамокатов не понимают, что если мощность мотора превышает 250 Вт, то транспортное средство уже считается мопедом, для которого нужны права категории М. Такие самокаты должны двигаться по краю проезжей части или по обочине, потому что езда по тротуару может представлять опасность для пешеходов.

Напомним, в апреле Первышов рассказывал, что в Краснодаре планируют упорядочить правила парковки велосипедов и самокатов. По его словам, город проектировали и строили без учета подобных средств передвижения, поэтому теперь есть трудности при создании выделенных полос для них. Мэр заверил, что при капремонте улиц учитывают также и велодорожки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем