
На 1 фото — Центральный пляж Анапы, на 2 фото — Витязево
В Анапе позеленел берег Черного моря. В районе Центрального пляжа туристы снимают жижу, которая не дает так просто зайти в воду. Цветение водорослей кладофоры бродячей (в народе — камка) — это традиционное явление для курорта. Для человека они не представляют опасности, но всё же запах и неприятные тактильные ощущения у туристов восторг не вызывают. Но стоит пройти несколько метров, и дальше вода чистая.
Водоросли в районе Центрального пляжа Анапы 8 июня
«Это самая мелководная часть черноморского побережья. Свет проникает под воду и благоприятно влияет на развитие этих водорослей. В районе Сочи, Новороссийска и Геленджика нитчатые водоросли тоже есть, но в меньшей степени. Чем больше идет освоение территории, тем больше меняется состояние моря. Оно загрязняется биогенными веществами», — рассказал 93.RU эколог Вениамин Голубитченко.
Местный житель и блогер Андрей Маковозов в беседе с 93.RU заметил, что водоросли, действительно, встречаются сейчас часто в районе Центрального пляжа, ближе к реке Анапке. Но ситуация меняется в течение дня, где-то море уносит водоросли, а где-то их убирают владельцы пляжей граблями. При этом, как отметил Маковозов, убирать водоросли техникой нельзя, потому что это вмешательство в экосистему.

Фото также от 8 июня в районе Центрального пляже Анапы. Но уже таких водорослей нет

Но найти чистые пляжи, без камки, можно. Как говорит Андрей Маковозов, достаточно пройти пару десятков метров.
«Если смотреть на море, на пирс на Центральном пляже, то слева, со стороны Лечебного пляжа и у выхода с парка 30-летия Победы вода чистая. Правее, ближе к речке Анапке, больше камки под действием теплой воды, там прям компот. Течение идет в сторону Джемете. Вчера был на Джеметинском проезде, там прям сплошной слой камки, но, пройдя 5 метров в море, дальше вода кристальная. Также, например, в 40 метрах от Джеметинского проезда, на Тополином проезде, вход в воду чистый. Тут все зависит от конкретного времени, места, буквально разница в 20-30 метров, а картина уже может быть разная», — отметил Андрей Маковозов.
Водоросли встречаются и в Витязево, это в 11 километрах от Центрального пляжа. Но там нет такого скопления «зеленой жижи».

Водоросли на пляже рядом с детским лагерем «Вита» в Витязево 9 июня
Камки совсем нет на галечных пляжах в сторону Высокого берега, а также в станице Благовещенской, в 30 километрах от центра Анапы. Более того, там на пляже родной анапский песок, тогда как на центральном пляже курорта уже отсыпали новый.
Ранее 93.RU писали, что в Анапе официально открыли купальный сезон с 1 июня. Это произошло впервые с мазутной катастрофы. Но купаться можно не везде. Для туристов открыто около 4 километров песчаных пляжей и все галечные.
Отсыпка береговой линии песком продолжается, по мере завершения работ, будут открываться новые участки. Туристы и местные уже заметили, что новый песок сильно отличается от родного анапского, в частности там большое содержание глины.




