Лето На Кубань идет сильная жара. Рассказываем, как выжить

На Кубань идет сильная жара. Рассказываем, как выжить

В Ростовской области уже объявили штормовое предупреждение из-за высоких температур

Пока что в крае не было экстренных предупреждений

В Краснодарский край пришла сильная жара. Сегодня в крае воздух прогрелся до +35 °С, в ближайшие дни столбики термометров поднимутся до +37 °С. При этом в регионе не ожидается никаких дождей, но будет дуть северный ветер с силой до 10 м/с, в Новороссийске — до 22 м/с.

Такая температура может способствовать плохому самочувствию. В пресс-службе краевого МЧС рассказали, что к симптомам перегревания относят покраснения кожи, сухость слизистых и жажду. Возможна потеря сознания и даже остановка сердца и дыхания. Чтобы избежать теплового удара, пейте больше жидкости, избегайте физических нагрузок и ходите в тени. Лучше всего на это время отказаться от алкоголя, сигарет и газировки.

При тепловом ударе необходимо немедленно перейти в тень или на ветер, принять душ. Нужно выпить много воды, но медленно. Любым способом важно охладить тело.

Как выжить в сильную жару?

Чтобы выжить в сильную жару, выпивайте как минимум 2–2,5 литра жидкости в сутки: это может быть чай, негазированная вода или другие прохладительные напитки. Необходимо надевать легкий головной убор, желательно из хлопка, носить просторную одежду и прикрывать нос и рот влажной повязкой.

Чтобы не заболеть, не включайте кондиционер на температуру менее 23–25 °С и не находитесь в помещении с ним во влажной одежде. Для облегчения состояния во время жары можно принимать прохладный душ или обтираться влажной тканью. Очень холодные напитки тоже могут навредить.

В жару рекомендуется меньше курить, чаще бывать в помещении, ежедневно проводить влажную уборку дома и наглухо закрывать окна. Облегчить состояние помогут компрессы из слабого раствора чая на глаза.

Сохраните себе памятку

Не рекомендуется загорать в период с 11:00 до 16:00, так как в это время, как правило, самый высокий уровень ультрафиолетового излучения. Важно пользоваться солнцезащитными кремами, а также надевать головной убор и очки. После купания лучше тщательно вытереть тело, а после отдыха на пляже — принять душ и воспользоваться специальным лосьоном для тела.

Чтобы не сгореть, чаще переворачивайтесь и помните одно правило: чем ближе вода, тем интенсивнее загар. Под солнцем лучше следовать всем правилам, перечисленным выше, а особенно пить больше жидкости.

Правила отдыха на пляже
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем