Лето В Анапе детей-инвалидов заселили в грязные номера с плесенью и сажей. Возбудили уголовное дело

В Анапе детей-инвалидов заселили в грязные номера с плесенью и сажей. Возбудили уголовное дело

Путевки детям выдали чиновники из Санкт-Петербурга

Мамы детей не первый год жалуются на условия в номерах

Сотрудники администрации Красносельского района Санкт-Петербурга выдали путевки детям с ограниченными возможностями в пансионат «Полярные зори» в Анапе. В СК пожаловались, что в нем антисанитарные условия проживания. Теперь объект размещения проверят следователи.

Путевки выдали 51 ребенку с ограниченными возможностями и сопровождающим. 1 июля 21 несовершеннолетний и 30 взрослых заселились в пансионат. Условия проживания в нем не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, а также нормам пожарной безопасности, сообщил Следственный комитет России. Это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов детей.

Выяснилось, что сотрудники администрации при заключении госконтракта об организации отдыха на Черноморском побережье не проверили условия проживания. Таким образом, они не исполнили свои должностные обязанности. СК возбудил дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Сейчас следователи проводят обыски, изымают документы и допрашивают людей. Кроме того, начали проверку самого пансионата, сообщили в пресс-службе 6 июля.

Журналист 93.RU изучил отзывы отдыхающих на этот пансионат на популярных сервисах. Большинство из них негативные. Матери сообщают, что в пансионате не выполняли ремонт с советских времен, условия — антисанитарные, а лечения в пансионате не предоставляют.

— Детей-инвалидов по социальным путевкам селят в вонючие, затхлые номера с плесенью, мебель еще времен СССР, матрасы и подушки также, телевизор ламповый, который включается пальцем, даже без пульта, кондиционеры также без пульта, включаются и выключаются вилкой розетки, иначе как бараками эти номера не назовешь, я за свою жизнь такое вижу впервые. Как всё было закуплено в 70-х годах, так и осталось. Канализация не справляется, вода в душе не уходит, стоит постоянно. Окна в некоторых комнатах открываются только наполовину, все грязные, со слоем сажи. Освещение в номерах практически отсутствует. Висит лампочка одна и еле светит. В номере не убирают, — написала Алиса из Ростова-на-Дону.

В пансионате не соблюдаются нормы СанПин
По словам отдыхающих, в пансионате практически не лечат и предлагают оздоровиться купанием в море

Также не один турист отмечал, что в столовой выдают еду плохого качества и грязную посуду со сколами. У одного из детей даже протек стакан с чаем из-за пробоины внизу. По словам отдыхавших там людей, в номерах много плесени и пепла на стенах, ванные протекают, матрасы заражены вшами, а на улице вместо детских площадок ржавые трубы. Следует отметить, что это не первый случай выдачи путевок детям-инвалидам. Как минимум в 2019 году женщины задавались вопросом о том, почему в такие места отправляют лечиться детей с ограниченными возможностями.

— Лечение -10 из 5. Его просто нет. Вам скажут «дышите воздухом». Нам не сделали ничего совсем, ни ванн, ни коктейлей, массаж платный (100 рублей за горькое старое масло, после которого 2 дня чесались). Даже бесплатно, очень прошу, не нужно сюда ехать! — написала Мария из Москвы.

Напомним, недавно в Сети распространилось видео, где хозяйка анапского отеля кричит с матами на постояльцев за то, что они пожаловались на грязь в номере. Женщина заявила, что платит за проверки и не переживает за ответственность, а позже обвинила во всем отдыхающих и связала скандал с ЛГБТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем