RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

вос.

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Спорт «Этот состав не подходит под представление, которое есть у Сергея Галицкого». Итоги сезона в РФПЛ

«Этот состав не подходит под представление, которое есть у Сергея Галицкого». Итоги сезона в РФПЛ

Футбольные эксперты подвели итоги выступления «Краснодара» в этом сезоне и заглянули в будущее

Свой предсезонный сбор футболисты «Краснодара» проводили в ОАЭ

Последние годы ФК «Краснодар» приучил болельщиков к тому, что команда находится на лидирующих позициях в российском футболе. В этом сезоне «быки» покорили новую вершину и впервые в своей истории сыграли в групповом турнире Лиги чемпионов. Показав приличную игру в Европе, краснодарцы выглядели крайне нестабильно на внутреннем фронте и не смогли подняться выше десятого места в чемпионате России. За несколько матчей до окончания сезона клуб покинул главный тренер команды Мурад Мусаев, которого сменил известный белорусский специалист Виктор Гончаренко. 93.RU попросил пятерых известных футбольных журналистов подвести итоги противоречивого сезона и поразмышлять о перспективах нового наставника команды.

Мы задали нашим экспертам три вопроса:

1. Какую оценку за сезон вы ставите краснодарской команде?


Алексей Андронов, комментатор телеканала Viasat:

— Мне кажется совершенно очевидным, что больше тройки «Краснодар» за сезон не заслуживает. Единственная позитивная история — это проход в Лигу чемпионов. Ну а итоговое место в чемпионате России, вылет из Кубка — всё это очень плохо. Так что тройка, может быть, даже с минусом. Поэтому и перестановки в тренерском штабе, с учетом такой оценки сезона, мне кажутся абсолютно логичными.

Вадим Лукомский, комментатор, тактический аналитик:

— 3 из 10. Выступление в РПЛ — главное разочарование сезона. Ситуацию скрасила игра в еврокубках — более качественная, чем у других российских команд, хотя тоже хватает вопросов. Дальше можно внимать контекст этого провала. Искать детали и объяснения (например, очень важным фактором были травмы), но сам факт провала не подлежит сомнению.

Игорь Трофимов, журналист, автор блога Bulls and Balls:

— Без оценки, не люблю их. Фабулу сезона нельзя назвать уникальной. Уже не раз случалось, когда небольшая команда делала серьезный шаг вперед в Европе, но просаживалась во внутреннем чемпионате вплоть до вылета. Судьба «Краснодара» в этом сезоне — логичный итог всех решений клуба на протяжении двух лет, селекционных и менеджерских. Много было вложено в ЛЧ, она выдалась неплохой по результату, далее — коллапс, вероятность которого просматривалась еще осенью, но тогда удалось выправить ситуацию. Весной тоже всё могло получиться — достаточно было одного неплохого отрезка с «Загребом».

Александр Дорский, аналитик Sports.ru:

— Оценка очень сильно неудовлетворительная, и я не знаю человека, который бы поставил какую-то другую оценку. Абсолютно никакой стабильности в игре, повторение худшего результата по итоговому месту в чемпионате. Самое главное, что потерян стиль, за который мы полюбили «Краснодар», стиль, который мы видели с момента прихода в клуб Олега Кононова и который добавлялся какими-то деталями от Шалимова и Мусаева. Сейчас это всё утеряно. Мы очень много об этом говорили с Мурадом Олеговичем (Мусаевым. — Прим. ред.), и он, по сути, подтверждал мою теорию, что действующий состав команды не подходит под то видение, которое было. «Краснодар» ошибся с трансферами два года назад, когда уходили Перейра и Каборе и когда сломались Классон с Газинским. «Краснодар» рассчитывал, что он сможет переучить игроков (безусловно, качественных) под свой стиль, но это не удалось.

Выход в основной турнир Лиги чемпионов, безусловно, стал отличным достижением. В группе команда показала тоже абсолютно вменяемый результат с нормальной игрой, учитывая число травмированных и болевших игроков. Поэтому итоговую троечку, может быть с плюсом, за счет этого исторического выхода в Лигу чемпионов, я могу поставить. Но за чемпионат России однозначно двойка.

Станислав Жатиков, ведущий футбольной программы «На троих с Рабинером»:

— Лично я поставил бы троечку, но твердую. Сезон по большому счету провален. И вот эта последняя победа в сезоне над «Ростовом» хоть и неплохая, но уже ничего не решающая. Команду нужно чистить.

Мурад Мусаев покинул пост главного тренера после домашнего поражения от «Ахмата» со счетом 0:5

2. Какая самая главная проблема сейчас в «Краснодаре»?


Алексей Андронов, комментатор телеканала Viasat:

— На мой взгляд, главная проблема — это совершенно несбалансированный состав. «Краснодар» очень увлекается привлечением возрастных российских игроков. И никак не удается воедино это всё склеить. Взять, например, группу легионеров. Я считаю Берга одним из лучших нападающих в российском чемпионате. И это же можно сказать про Вандерсона, Кабелла и Классона, когда он в своем лучшем состоянии. Но всё это существует отдельно. Так же, как и молодые таланты, которые тоже теряются и сворачивают куда-то не туда. Вот всю эту историю надо сбалансировать. Как это «Краснодар» будет делать, мне пока непонятно. Несколько важных игроков уходит, их надо менять, и это сложный процесс. И самое главное — мне кажется, что здесь уже пора изучить мнение главного тренера. То есть не просто выбирать игрока, а понимать, какие к нему требования и что он будет выполнять. Футбол Гончаренко не на сто процентов будет похож на футбол Мусаева.

Вадим Лукомский, комментатор, тактический аналитик:

— Как уже сказал, количество травм. Из-за этого более мелкие проблемы труднее акцентировать. Нужно всегда было оглядываться на основную.

В этом сезоне у футболистов «Краснодара» было слишком много травм 

Игорь Трофимов, журналист, автор блога Bulls and Balls:

— Со стороны кажется, что главная проблема — управленческая, стратегически неясны многие решения клуба и выглядят суматошными и ситуационными. Главное следствие — потеря идентичности команды. Клуб скатился из яркой самобытности в команду-серость, саму не знающую, кто она сейчас и для кого играет, — посмотрите стадионные ролики перед началом игр, они противоречат сами себе. Решение простое — возвращение на свой идейный путь. Год без еврокубков — прекрасное для этого время.

Александр Дорский, аналитик Sports.ru:

— Главная проблема в том, что этот состав не подходит под представление, которое есть в первую очередь у Сергея Николаевича (Галицкого. — Прим. ред.). Я думаю, что будет серьезная встряска состава. Это связано и с тем, что эти игроки показали, что не могут играть в футбол, в который хочет играть «Краснодар». И, безусловно, связано с требованиями Гончаренко. В первую очередь нужно чистить состав. Это касается центра обороны, который я поменял бы полностью. Мартынович, несмотря на свой легендарный статус в клубе, уже не тянет уровень топ-команды РПЛ. «Привозы» Кайо уже всех достали, а Сорокин играет не намного лучше Кайо, просто он совершает менее яркие ошибки, но их тоже предостаточно. Ну и, конечно же, нападение. Берг и Ари ушли, «Краснодару» нужно не промахнуться.

Станислав Жатиков, ведущий футбольной программы «На троих с Рабинером»:

— Первая проблема — это игровая дисциплина. В какой-то мере это психология и недостаток мотивации. Хотя я никогда не понимал, что значит выходить недомотивированными на матч, например, Лиги чемпионов. Очень много работы будет связано с работой над общекомандной дисциплиной и психологией.

В новом сезоне от Виктора Гончаренко будут ждать высоких результатов

3. Как вы оцениваете работу Виктора Гончаренко в клубе, подходит ли он для решения проблем «Краснодара» в новом сезоне?


Алексей Андронов, комментатор телеканала Viasat:

— Очень мало было времени, чтобы оценить работу Гончаренко в Краснодаре. Он пришел в немотивированную команду, перед которой не стояло уже никаких турнирных задач. Он довольно ярко сыграл с «Зенитом», провел хороший матч с «Ростовом». Я думаю, что у него есть идеи. При этом надо учитывать, что здесь будет не такое давление и не такое внимание, как в ЦСКА. Наверное, ему будет проще. Но здесь весь клуб должен начать работать как единый коллектив, а не просто так, что отдельно владелец, а отдельно главный тренер и отдельно весь директорат. «Краснодару» пора делать шаг вперед и начинать думать о титулах.

Вадим Лукомский, комментатор, тактический аналитик:

— Он пришел по ходу сезона. Основа футбола Гончаренко — прессинг. Ему нужно самому подготовить команду. Концовка сезона для выводов непригодна. Лишь пару мелочей можно было подметить (например, мне понравилось, как раскрылся Ольссон). Прессинг тоже интересный, но пока лишь отрезками. Цельность появится позже.

Гончаренко мне кажется хорошим вариантом для «Краснодара». Достаточно авторитетный, чтобы быть самостоятельным от Галицкого. Достаточно сильный как тренер. Достаточно идейный, чтобы вписаться в проект. Но это мы увидим в будущем, надеюсь. Пока всё сыро.

Игорь Трофимов, журналист, автор блога Bulls and Balls:

— Я всегда тепло относился к Виктору Гончаренко. Пока оценивать его работу нет смысла — очевидно, что состав «Краснодара» ждут глобальные изменения, а значит, Виктор Михайлович начнет работу почти с нуля. Так же, как и делать прогнозы. Гончаренко — сильный тренер, но сейчас проблемы «Краснодара» лежат выше, в управлении. Невозможно предсказывать, как сработает, к примеру, селекционный отдел этим летом, а работы у него должно быть сейчас невпроворот. От доступного игрового персонала зависят результаты большинства тренеров.

Полузащитник «Краснодара» Реми Кабелла вряд ли предполагал, что займет всего лишь 10-е место в чемпионате России

Александр Дорский, аналитик Sports.ru:

— Гончаренко — это хороший выбор, который у нас тоже любят критиковать. Но, на мой взгляд, это один из самых интересных и смелых тренеров, которые есть в Премьер-лиге. Конечно, очень сложно что-то сейчас говорить о работе Гончаренко в «Краснодаре». Слишком мало времени прошло, и, наверное, главным было разобраться с тем, кто ему нужен дальше, кто готов дальше пойти с «Краснодаром». Нужно привести в порядок психологическое состояние команды. После крупных поражений в чемпионате и после вылета из Лиги Европы и Кубка России все в клубе находились в ужасном расположении духа, и, конечно, приход нового человека мог бы встряхнуть команду. Я очень жду трансферов, жду работы Гончаренко на сборах, и я уверен, что «Краснодар» точно будет сильней и в следующем году будет бороться за еврокубки.

Станислав Жатиков, ведущий футбольной программы «На троих с Рабинером»:

— Первая игра под руководством Гончаренко с тульским «Арсеналом» меня немножечко напугала. Потому что обычно, когда в команду приходит новый главный тренер, футболисты делают всё, чтобы проявить себя перед ним. Игра с «Арсеналом» показала, что никто себя проявить не захотел. Это очень сильно удивило, как удивило и отсутствие эмоций у Гончаренко. Потом, в игре с «Зенитом», вроде бы что-то поменялось. Получится ли в итоге у Гончаренко? Время покажет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем