Спорт ФК «Краснодар» нанес поражение чемпиону России ЦСКА

ФК «Краснодар» нанес поражение чемпиону России ЦСКА

За всю историю клубов эта первая победа черно-зеленых над красно-синими

Артур Енджейчик посылает мяч в ворота ЦСКА

ФК «Краснодар» успешно провел последний матч осенне-зимнего отрезка Чемпионата России. Несмотря на то, что волею календаря первенства в соперники черно-зеленым перед новогодней паузой достался действующий чемпион и обладатель Кубка России – московский ПФК ЦСКА.

Перед игрой, оценивая шансы соперников, эксперты и букмекеры отдавали предпочтение ЦСКА. Армейцы после неудачного отрезка набрали ход и стремятся вернуться в гонку за «золотом». И «Краснодар» до этого еще никогда не выигрывал у ЦСКА.

Однако почему бы именно сегодня не прервать свои неудачи в играх с армейцами, ведь все серии когда-нибудь заканчиваются? Краснодарцы не стушевались перед именитыми оппонентами, и без раскачки, с первых минут начали осаждать ворота соперников, при этом аккуратно играя в обороне.

К середине первого тайма, когда выявилось преимущество хозяев в середине поля, тренер армейцев заменил пассивного Хонду на креативного Дзагоева. И сразу ЦСКА организовал несколько проникающих атак, у ворот хозяев возникла острота. Впрочем, краснодарцы отвечали контратаками. Словом, к концу первого тайма игра выровнялась. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во вторую половину игры уже ЦСКА вошел без разведки, как бы напоминая, кто является номинальным фаворитом пятничного противостояния. Теперь уже «Краснодару» понадобилось время и значительные усилия, чтобы выйти из обороны и отодвинуть от своих рубежей наседавшего соперника.

В одной из ответных вылазок «быки» создали голевой момент: армейцы неудачно выполнили искусственный офсайд, и мяч от защитника срикошетил на неожиданно оказавшегося на острие атаки поляка Енджейчика. Артур выскочил один на один с Акинфеевым и, не сближаясь с ним, точно пробил в левый от голкипера угол – 1:0.

Игроки «Краснодара» словно почувствовали, что и чемпионов сегодня можно дожать, бросились на кураже организовывать новые угрозы армейской обороне. Но у опытных защитников и хавбеков ЦСКА было свое мнение на этот счет. Как и ожидалось, москвичи сдержали эмоциональный натиск «быков» и быстро перевели игру на противоположную половину поля.

В эти минуты вся мощь армейских атак обрушилась на ворота краснодарцев.

И лишь удачная игра вратаря «быков», самоотверженные действия защитников да невезение игроков ЦСКА при завершении атак, помешали гостям сравнять счет.

Надо отдать должное хозяевам: с трудом сдерживая натиск армейцев, они выходили в быстрые контратаки, били издали. Правда, до серьезных угроз воротам ЦСКА дело не доходило.

Концовка матча прошла в жесткой борьбе, нервы не позволяли игрокам показывать то, на что они потенциально способны. В качельной, с большим количеством ошибок, игре краснодарцам удалось сохранить минимальное преимущество в счете до финального свистка.

Впервые в своей истории «Краснодар» одержал победу над ЦСКА, на позитиве завершил календарный год, и уходит в отпуск, оставаясь в группе лидеров российской Премьер-лиги.