RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

с-в.

754мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Ипотека для предприятий появится на Кубани

Ипотека для предприятий появится на Кубани

Предприятия, заинтересованные в строительстве жилья для своих работников, теперь смогут взять ипотеку. Переговоры о запуске пилотного проекта ведутся и в Краснодарском крае. Проект «Ипотека найма» представило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию

Предприятия, заинтересованные в строительстве жилья для своих работников, теперь смогут взять ипотеку. Переговоры о запуске пилотного проекта ведутся и в Краснодарском крае.

Проект «Ипотека найма» представило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Новая ипотечная программа, сроком до 20 лет, рассчитана на юридических лиц, заинтересованных в создании фонда арендного жилья или квартир социального найма, пишет «Российская газета».

По мнению исполнительного директора по жилищному финансированию АИЖК Андрея Шелкового, такое жилье может понадобиться при строительстве технопарков, открытии научных центров и новых производств в регионах, то есть там, где возникнет потребность привлечь специалистов из других регионов. Чтобы заинтересовать человека переехать, ему нужно предложить жилье.

Этот же механизм, по его словам, может быть использован при формировании муниципальных маневренных жилых фондов, строительстве социального жилья. Только в этом случае заемщиком будет местная администрация.

Согласно схеме, АИЖК будет выкупать у банков кредиты, выданные юрлицам на строительство доходных домов, или муниципалитетам, которые будут строить социальное жилье. Планируется, что АИЖК будет подключаться к проектам жилья для коммерческого найма уже на стадии завершения строительства, пишет издание.

«Партнеры агентства будут предоставлять управляющей компании, взявшей на себя руководство домом и сбор арендных платежей, ипотечный кредит на покупку квартир у застройщика при условии, что компания самостоятельно оплатит не менее 30% стоимости квартир и гарантирует приемлемую для нанимателей ставку аренды», – говорится в материале.

УК будет погашать ипотечный кредит, выданный на срок до 20 лет под невысокий процент, за счет поступающих арендных платежей. Агентство будет выкупать такие кредиты, обеспеченные залогом квартир. Стоимость рефинансирования будет зависеть от степени поддержки, которую предоставят застройщику местные власти в части инфраструктуры и обеспечат субсидирование арендных ставок для нанимателей.

По словам Андрея Шелкового, подобная схема ипотеки с наймом нестандартна, всегда остается риск, что часть построенного жилья будет пустовать. Принципиальным моментом является то, что АИЖК действует четко «под заказ». «Мы должны ясно представлять себе, для кого строится жилье, кто в них будет жить, одним словом, должна быть уверенность, что жилье будет ликвидным, востребованным», – говорит он.

Первые пилотные проекты будут реализовывать в Новосибирской области, где в рамках социального проекта будет построен 100-квартирный дом. Также соглашение с автопредприятиями, которые хотят строить жилье для работников, планируют подписать в Калужской области.

Переговоры о реализации пилотного проекта на территории Краснодарского края провело ОАО «Кубанское ипотечное агентство» и ОАО «АИЖК». Кроме того, проведен ряд мероприятий по привлечению к участию в программе краевой администрации и крупных предприятий.

«Как только определятся участники, будут подписаны соответствующие соглашения, утверждены как условия строительства, так и условия сдачи в наём, пилотный проект будет запущен в нашем регионе», – говорит первый заместитель генерального директора ОАО «Кубанское ипотечное агентство» Ирина Павленко.

По ее словам, реализация пилотного проекта «Ипотека найма» возможна при условии заинтересованности краевых властей в проектах подобного рода, то есть в развитии жилищного строительства для последующего создания фонда арендного жилья или квартир социального найма с целью выполнения социальных обязательств. «Строительство жилья с последующим долгосрочным наймом является перспективным направлением в развитии жилищного строительства в России», – считает Ирина Павленко.

Фото: Фото с сайта Intwaydonbass.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем