Недвижимость «Многоэтажки» разделят по классам энергоэффективности

«Многоэтажки» разделят по классам энергоэффективности

В России на фасадах многоэтажных домов скоро появятся специальные таблички, на которых будет указан класс энергоэффективности здания. Минрегион РФ утвердил Правила определения классов энергетической эффективности многоквартирных домов и требования к указа

В России на фасадах многоэтажных домов скоро появятся специальные таблички, на которых будет указан класс энергоэффективности здания.

Минрегион РФ утвердил Правила определения классов энергетической эффективности многоквартирных домов и требования к указателю, размещаемому на фасаде здания, пишет «МК». Присвоенный класс энергоэффективности будет говорить о том, как много тратится энергии на отопление, водоснабжение данного многоквартирного дома.

Как сказано в документе, класс будут вычислять исходя из показателей удельного годового расхода тепловой энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение. Для новых и реконструируемых многоэтажек предусмотрены пять классов: А – наивысший, В++, В+ – повышенные, В – высокий и С – нормальный. Если дом старый, то ему присвоят либо класс D (пониженный), либо E (низший).

За тем, чтобы указатели на фасадах всегда были читаемыми, будут обязаны следить собственники помещений. Если знак сотрется или повредится, они должны заменить его в кратчайшие сроки.

Как отмечал президент РФ Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию, радикальное повышение энергоэффективности является одним из ключевых факторов развития отечественной экономики.

Разработки и исследования в сфере энергосбережения ведутся с середины 90-х годов прошлого века. Как показывает практика, данная тема не только не утратила актуальности, но приобрела мировые масштабы. Как известно, на долю зданий приходится свыше 40% общего потребления энергии. Эффективное использование энергоресурсов положительно сказывается на экологии и ощутимо сокращает эксплуатационные издержки здания.

Коммерческий директор ООО «ЭлитКомфортСервис» в Краснодаре Леонид Середа считает, что задумка с табличками правильная. За границей это давно реализовано. «Если инвестор захочет купить или продать здание с высоким классом энергоэффективности оно будет стоить дороже. Покупатели также будут заинтересованы, ведь в таких домах энергоресурсы будут стоить дешевле, а следовательно, и расходы на ЖКХ будут ниже», – считает он.

По мнению эксперта, нужно заинтересовать застройщиков и инвесторов. В России давно поднимается этот вопрос, но, чтобы массово строили энергоэффективные здания, должна быть реальная поддержка застройщиков со стороны государства, реальное финансовое стимулирование, ведь строительство таких зданий обойдется дороже, чем строительство традиционных.

«После принятия правил, владельцы многоэтажек должны будут проходить процедуру энергоаудита, получать специальные энергетические паспорта на здание. Правила для того и задуманы, чтобы разделить здания по классам и чтобы в конечном итоге снизились расходы на ЖКХ для конечного потребителя. Если дом — картонная коробка с низким классом энергоэффективности, он стоить будет дешево, но эксплуатация выйдет дороже, а покупатель сегодня заинтересован в экономии», — говорит Леонид Середа.

Фото: Фото сайта Edc.uoregon.edu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем