Недвижимость Застройка в сквере Краснодара наделала шума

Застройка в сквере Краснодара наделала шума

Территория сквера у ДК ЗИП в Краснодаре привлекла внимание горожан, местной власти и Экологической вахты по Северному Кавказу. Сейчас здесь полным ходом идет реконструкция бывшего Дома культуры ЗИП, который станет «Дворцом бракосочетаний». Средства на рек

Территория сквера у ДК ЗИП в Краснодаре привлекла внимание горожан, местной власти и Экологической вахты по Северному Кавказу.

Сейчас здесь полным ходом идет реконструкция бывшего Дома культуры ЗИП, который станет «Дворцом бракосочетаний». Средства на реконструкцию и строительство выделены из краевого бюджета. Здание получит новый красивый фасад и удобные подъездные пути, сообщает пресс-служба городской администрации. В самом здании находится также ресторан, владельцы которого на данный момент ведут строительство подсобных помещений и кухни.

В Экологическую Вахту поступило обращение от жителей дома №2/2 по ул. Зиповской, в котором была поднята проблема уничтожения зеленых насаждений в сквере бывшего ДК ЗИП.

По словам представителя Экологической вахты по Северному Кавказу Дмитрия Шевченко, сначала, согласно ответам городского департамента архитектуры и градостроительства, на территории сквера планировалось построить АЗС, однако проект получил отрицательное санитарно-эпидемиологическое заключение в Роспотребнадзоре. Затем владельцы ресторана, не дожидаясь разрешений, «зачистили» от деревьев значительную часть сквера и приступили к земляным работам.

«Жители дома №2/2 писали во все инстанции, требуя остановить самоуправную стройку. В середине апреля на место выехал глава Центрального округа Краснодара Вячеслав Литвинов. Однако по его словам, не смог связаться с владельцами ресторана, чтобы прояснить происходящее», – говорит представитель Эковахты.

После визита властей, на участке был залит ленточный фундамент и сооружены металлические опоры для монолитного строительства, сообщают экологи.

На днях городские власти снова посетили сквер. Как пояснил глава администрации Центрального округа Вячеслав Литвинов, собственница земельного участка должна обязательно сохранить все растущие здесь деревья.

«Головой отвечаете за каждое дерево, – сказал хозяйке кафе Ларисе Бут, мэр города Владимир Евланов, – здесь должны быть сохранены все посадки». Мэр призвал владельцев заведения убрать строительный мусор и сделать ограждения стройки, дав поручение главе округа взять работы на особый контроль.

Жители близлежащих домов были обеспокоены вопросом – будет ли строиться по ул. Зиповской АЗС. Владимир Евланов опроверг данную информацию. «Никакой автозаправочной станции здесь строиться не будет. Вся территория парка будет сохранена в прежнем виде, не тронут деревья и зеленые насаждения.

Кроме того, по словам мэра, арендаторы должны будут отремонтировать все дорожки парка на территории, прилегающей к зоне строительства, а также сделать уличное освещение. «Эта часть по соседству с парком «Чистяковская роща» должна быть в таком же благоустроенном состоянии, как сейчас центральная часть парка», – отметил глава города.

По данным экологов, сквер возле бывшего ДК ЗИП когда-то закладывали работники завода измерительных приборов. Здесь было высажено около 40 видов деревьев и кустарников, в том числе редких пород для Краснодара.

Фото: Фото с сайта Savok.name
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter