Недвижимость «Резиновых» домов не будет

«Резиновых» домов не будет

В Госдуму РФ внесен законопроект, который предлагает прекратить практику регистрации в квартире десятков граждан...

В Госдуму РФ внесен законопроект, который предлагает прекратить практику регистрации в квартире десятков граждан.

«Факты злоупотребления гражданами своим правом на владение и распоряжение жилыми помещениями широко известны», – заявил председатель думского комитета Павел Крашенинников, комментируя внесение законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации».

По словам чиновника, речь идет о ситуации, когда в одной квартире или даже комнате зарегистрированы десятки, а то и сотни граждан. Регистрация носит чисто формальный характер, а зарегистрированные граждане не только не появляются по месту жительства, а порой и не знают, где оно находится. Такой способ зарабатывания денег некоторыми владельцами жилья позволяет легализоваться криминальным или экстремистским элементам.

В предложенном законопроекте предлагают установить размер минимальной доли в праве собственности на жилое помещение в зависимости от его общей площади. «При общей площади до 30 квадратных метров доля в праве собственности должна составлять не менее 1/3, для жилых помещений площадью от 30 до 60 кв.м. – 1/6, от 60 до 120 кв.м. – 1/10. Указанные правила не распространяются на жилые помещения площадью свыше 120 кв.м., а также на случаи, когда доля в праве собственности возникает при наследовании жилого помещения», – говорит Павел Крашенников.

«В законопроекте также предусмотрено ограничение права собственника жилья на вселение лиц, если в результате него на каждого проживающего будет приходиться менее учетной нормы, определенной органом местного самоуправления», – говорится в сообщении на сайте «Единой России».

Без судебного решения нельзя будет вселять лиц за исключением супруга, детей или родителей собственника или нанимателя, если в результате на каждого проживающего в жилом помещении будет приходиться площадь менее учетной нормы.

Также вносятся изменения, устанавливающие необходимость предоставлять соответствующее судебное решение при регистрации по месту жительства или пребывания лиц, не являющихся членами семьи собственника.

«Многие наши беды зачастую связаны с неразберихой и отсутствием порядка в самых элементарных вещах, о чем говорят недавние трагические события. Необходимо системно заниматься расшивкой таких узких мест. Данный законопроект – один из шагов в этом направлении», – считает чиновник.

По данным прокуратуры Краснодарского края, в одном из частных домов кубанской столицы проживает около 80 тысяч иностранных и российских граждан. И это не единичный случай. Так, в Подмосковье существует множество домов, где формально никто не живет, но в которых прописано от 150 до 500 человек. Часто по таким адресам прописаны граждане, находящиеся в розыске.

Фото: Фото с сайта rus-obr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем