RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

755мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Мантеру построили вместо тренировочной площадки. Почему «Сочи-Парк» лишили участка, где почти построен элитный комплекс

Мантеру построили вместо тренировочной площадки. Почему «Сочи-Парк» лишили участка, где почти построен элитный комплекс

Опубликовано решение Арбитражного суда Краснодарского края

Застройщик, несмотря на решение суда, намерен достроить элитные апартаменты

На сайте Арбитражного суда Краснодарского края опубликовано решение, которым договор аренды земельного участка, где строится элитный комплекс апартаментов Mantera Seaview Residence, признан недействительным.

Мы сообщали, что в конце января 2023 года Генпрокуратура РФ направила иск в Арбитражный суд Краснодарского края, где потребовала расторгнуть договор аренды на земельный участок площадью 104 тысячи квадратных метров на берегу моря в Сириусе.

Представители компании в комментарии SOCHI1.RU настаивали, что оснований для расторжения договора аренды нет. 22 марта Арбитражный суд Краснодарского края по иску Генпрокуратуры принял решение признать договор аренды земельного участка ничтожным. Приведем доводы прокуратуры.

В 2017 году АО «Сочи-Парк» без торгов получило в аренду на 49 лет земельный участок для размещения тренировочной площадки для проведения чемпионата мира по футболу.

— Приказом Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 04.08.2016 г. № 202 утверждена документации по планировке территории для размещения объекта капитального строительства «Обустройство тренировочной площадки г. Сочи, Адлерский район, Олимпийский проспект, зона перспективного развития,12 (объекты капитального строительства, объекты потребительской сферы и услуг, аттракционы, аквапарк, благоустройство), — говорится в решении суда.

На земельном участке было предусмотрено размещение тренировочной площадки (игрового поля размером 105 х 68 м), трибуны на 499 зрителей, площадки для парковки автомобилей и других, связанных с проведением спортивных мероприятий, объектов. При этом возведение гостиничного комплекса категории 5 звезд с апартаментами предусмотрено не было.

Строительство объекта в 2020 году не связано с проведением чемпионата мира по футболу. Кроме того, спорный земельный участок расположен в функциональной зоне зеленых насаждений общего пользования согласно Генеральному плану.

АО «Сочи-Парк» возразило, что во всём виноват председатель горсобрания Виктор Филонов, который в 2019 году вместе с другими депутатами-единороссами изменил территориальную зону этого земельного участка и тем самым поменяли вид разрешенного использования на «гостиничное обслуживание». Этот факт был установлен в суде 21 февраля 2023 года, решение ГСС о изменении назначения земли было отменено.

— В обоснование заявленного иска прокурор ссылается на то, что ответчики произвольно и в обход установленной процедуры предоставления земельных участков в целях строительства изменили вид разрешенного использования земельного участка с «для обустройства тренировочной площадки, зона перспективного развития» на «гостиничное обслуживание», — говорится в решении суда.

По мнению прокуратуры, возведение на спорном земельном участке объекта недвижимости фактически привело к его выбытию из оборота, чем ограничило права государства свободно владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Возражая против заявленных требований, ответчики заявили о том, что срок исковой давности по заявленным требованиям давно прошел, он оставляет три месяца. Однако началом течения срока исковой давности прокуратура и суд посчитали январь 2023 года, когда были выявлены нарушения при распоряжении спорным земельным участком генпрокуратурой во время проведенных надзорных мероприятий.

Напомним, несмотря на решение суда, застройщик озвучил планы по достройке элитных апартаментов на берегу моря, он считает, что это значимый инвестиционный проект для Сириуса, однако у руководства ФТ иное мнение. Тем не менее сайт по продаже апартаментов продолжает работать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем